• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-08-2018

    Система проведения госзакупок для муниципалитетов нуждается в реформировании, необходимо перейти к централизованным закупкам, считает руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области Дмитрий Шалабодов.  Как заявил глава ведомства на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг, в муниципалитетах регулярно выявляется большое количество нарушений, что "в 99% случаев связано с недостаточной подготовкой кадров".  "Большое количество общественных организаций об
    Суть дела: Учреждение разместило аукцион на оказание медицинских услуг по проведению периодического медицинского осмотра сотрудников. Аукцион был признан несостоявшемся, так как соответствующей была признана только одна заявка. Один из участников, заявка которого была признана несоответствующей, по причине отсутствия в лицензии места оказания осуществления деятельности, обратился с жалобой в УФАС.  Управление ФАС признало это нарушением. Суды трех инстанций  не согласились с контрольным органом
    Заказчик потребовал в документации лицензию на медицинскую деятельность, а также указал место оказания услуг. Комиссия допустила участника с лицензией, в которой был указан адрес осуществления деятельности, не соответствующий требованиям заказчика. Управление ФАС признало это нарушением. Суды трех инстанций не согласились с контрольным органом, посчитав, что отсутствие в лицензии нужного места оказания услуг не исключает возможность участвовать в аукционе. Лицензию можно переоформить либо привл
    Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве выявило антиконкурентный сговор между четырьмя компаниями на аукционах по поставке изделий медицинского назначения, расходных медицинских материалов и дезинфицирующих средств в федеральные медучреждения и казанскую больницу на общую сумму 30 млн рублей. В УФАС сочли, что ООО «МРК», ООО «Медстин», ООО «Оплот» и ООО «Престиж Медикал Групп» в ходе пяти аукционов подавали ценовые предложения с минимальным снижением, умышленно отдавая по
    Ответ на вопрос: Обязан ли заказчик самостоятельно проверить в ЕИС сведения о совокупном размере заключённых членом сро контрактов в целях выявления факта превышения предельной суммы ответственности. В случае выявления таких фактов обязан ли заказчик признать заявку не соответствующей требованиям? Предоставление дополнительных документов в целях подтверждения вышеуказанных фактов в документации не установлено.
    Ответ на вопрос: В начале года были заключены контракты на газ, водоснабжение и телефонную связь по п.8. ч.1 ст.93 44-ФЗ и на услуги интернет по п.4 ст.93 44-ФЗ. Данные контракты не были размещены в ЕИС. Насколько мы понимаем, это нарушение? Есть ли возможность опубликовать данные контракты в ЕИС сейчас? И если да, то каким образом?
    Дата введения: 01.01.2009 Настоящий стандарт распространяется на электронные источники бесперебойного питания (ИБП) с устройством хранения электрической энергии, подключенным к линии постоянного тока, и применяется с МЭК 60950-1.
    Ответ на вопрос: В техническом задании на бронирование и продажу авиабилетов прописано, что по одному авиабилету гарантируется провоз багажа весом 70 кг. Является ли это нарушением? В каждой авиакомпании свои нормы провоза багажа: 20 кг или 15 кг.
    Ответ на вопрос: Нужно ли ссылаться на какой-нибудь ГОСТ при покупке линейно-интерактивного источника питания для компьютера?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупить фильтры для аппаратов искусственной вентиляции легких: код позиции КТРУ: 32.50.13.190-00470 Тепловлагообменник/бактериальный фильтр, стерильный. Обязан ли Заказчик применять типовой контракт на поставку медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий?       
    Ответ на вопрос:: Заказчик разместил аукцион ...... На первой странице размещен код из КТРУ, которому соответствует один типоразмер, а в техническом задании (файл во вложении) указаны позиции, которым соответствуют различные коды. Таким образом, Заказчик, вводит потенциальных поставщиков в заблуждение, планируя закупку одного типоразмера стента, и выпуская аукцион на 45 типоразмеров. 1. Законно ли это? 2. Какую Заказчик может понести ответственность? 3. И на что должен ориентироваться Поставщик?