• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 12-01-2018

    Ответ на вопрос: Как учитывать кредиторскую задолженность по контрактам 2017 года, нужно ли ее включать в СГОЗ 2018 года и каким образом это отобразить в плане-графике? И надо ли уменьшать СГОЗ 2017 года на сумму кредиторской задолженности по неоплаченным контрактам, которые заключены в 2017 году? (разъяснения МЭР от 26.04.2017 № Д28и-1852)
    Ответ на вопрос: Мы работаем по 223-ФЗ. После проведения запроса котировок, заключаем договора, например на приобретение продуктов. В договоре указывается срок действия договора, как правило, это начало и конец квартала. Бывает, что по окончании квартала, когда срок действия договора закончен, сумма по договору полностью не выбрана. Нужно ли в связи с этим делать уведомление или доп.соглашение о расторжении договора с указанием фактически выбранной суммы по договору или раз срок действия договор
    Ответ на вопрос: Как вернуть обеспечение контракта если не получено письмо о его возврате. Контракт исполнен в 2016г. и при неоднократном обращении к ним добиться письма не можем?
    Метрополитенам могут разрешить не публиковать всю проектную документацию при госзакупках. О разработке соответствующего законопроекта «Парламентской газете» рассказал председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту Андрей Кутепов. «В открытый доступ приходится размещать проектно-сметную и техническую документацию, что может привести к возникновению угрозы безопасности пассажиров. В законе о закупках есть ряд недостатков в части размещения конфиденциальной информации в единой информационной
    Как известно заказчикам, новый год приносит не только свойственные ему радость и счастье пребывания с родными и близкими возле нарядной елочки, да с шампанским, мандаринами и а-ля оливье, но и изменения в законодательство о закупках, а как следствие и во всеми любимую информационную систему в сфере закупок. 11 января 2017 года на официальном сайте ЕИС появилась информация об обновлении функционала системы, а также даны разъяснения, касающиеся особенностей работы с функционалом ЕИС версии 7.5, с
    Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) в 2018 году планирует внести законопроект об удвоенном штрафе за рецидив нарушений, сообщил в ходе пресс-конференции начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. «Наказание за рецидив у нас сейчас предусмотрено больше… Кстати, один из законопроектов, которые мы планируем в 2018 году внести, за повторное нарушение удвоенный штраф, не больше на несколько процентов, а в 2 раза больше, чем мог бы быть назначен», — сказал он, отметив,
    Ответ на вопрос: С 11.01.2018 вступили в силу изменения в ст. 33 №44-ФЗ. Правомерным ли будет при закупке товара через аукцион указать в описании объекта закупки: Светодиодный экран "(торговое наименование)" или эквивалент, с перечислением характеристик товара?
    Принят закон, согласно которому начиная с 2019 года Правительство РФ будет вправе устанавливать дополнительный обязательный реквизит кассового чека или бланка строгой отчетности – "код товара", позволяющий идентифицировать товар или код товарной номенклатуры (федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 487-ФЗ "О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных сре
    Ответ на вопрос: У нас поменялся юридический адрес, везде изменения уже внесены, но налоговая оригинал документов выслала нам почтой, т.е. на руках оригиналов нет. Чтобы подать заявку на участие на площадку, мы можем старые ИНН, выписку из ЕГРЮЛ и СМП вложить или нет? И как быть? Может быть нужно какое- то заявление заполнить?
    Ответ на вопрос: Возможно ли по одному контракту произвести оплату из бюджетным средств и внебюджетных средств одновременно?
    Ответ на вопрос: У нас такая ситуация. Мы провели запрос котировок на установку пластиковых окон. В документации к извещению котировки выставили смету , а ТЗ забыли прикрепить (прозевали). В итоге котировка получилась только со сметой, без требований к материалам (параметры профиля и т.д.). Есть победитель. Сейчас нам надо заключить с ним контракт. Можем ли мы в контракте прописать требования к материалам? ( например профиль Рехау, фурнитура такая -то, монтажная лента такая- то и т.д.)?
    Ответ на вопрос: Как обосновать приобретение автомобиля в лизинг у единственного поставщика. Конкурентные процедуры проводились неоднократно в течение года, отсутствует заинтересованность поставщиков. Автомобиль необходим срочно для осуществления производственной деятельности.
    Ответ на вопрос: Мы рассматриваем заявки на участие в конкурсе на оказание услуг по охране объекта. Один из участников конкурса в качестве подтверждения обеспеченности трудовыми ресурсами предоставил копию соглашения о сотрудничестве с охранной организацией, на привлечение сотрудников на безвозмездной основе. Допустимо ли считать указанный документ подтверждением участника закупки трудовыми ресурсами?
    Ответ на вопрос: Прошел электронный аукцион, отправили поставщику проект контракта на подпись, поставщик подписал и мы со своей стороны тоже. При исполнении договора выяснилось что в проекте нами была допущена ошибка (не включен график оказания услуг), который был указан в техническом задание документации и в проекте договора. Можем ли мы сейчас заключить дополнительное соглашение и приложение к договору сделать в новой редакции, добавив этот график?
    Ответ на вопрос: Договор с управляющей компанией по п. 23 ч. 1 ст. 93 на управление, содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома может ли содержать и коммунальные услуги (СОИД), или это два разных договора?
    Ответ на вопрос: Просим разъяснить последствия от поступления Протокола несоответствии информации после размещения плана закупок на 2018 г. "Протокол № 4 о несоответствии контролируемой информации требованиям, установленным частью 5 статьи 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", в котором прописано следующее: «Утверждённый план финансово-хозяйственной деятельности должен
    "Об утверждении Порядка организации и проведения плановых и внеплановых проверок при осуществлении контроля в сфере закупок и о внесении изменения в постановление администрации Города Томска от 19.02.2014 № 130 "Об определении уполномоченного органа на осуществление контроля в сфере закупок"