• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 18-01-2018

    Ответ на вопрос: Расскажите о порядке проведения аукциона по 223-ФЗ с момента внесения изменений в план закупок, включая сроки проведения процедур.
    Ответ на вопрос: На осуществление закупок по плану финансово-хозяйственной деятельности муниципальному бюджетному учреждению (школы, сады) выделено 5500000,00 руб. Подскажите пожалуйста, базовый план закупок, план-график можно сделать на меньшую сумму 4500000,00 руб., а позже путем внесения изменений в план-закупок , план-график откорректировать данную сумму?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует провести закупку на поставку комплекса для проведения лучевой терапии, монтаж и ввод в эксплуатацию. Подскажите, какой способ определения поставщика применить (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием или аукцион)?
    Ответ на вопрос: Подскажите, нужно ли при проведении электронного аукциона устанавливать требование о наличии у участника действующей лицензии на осуществление страховой деятельности в соответствии с Федеральным законом РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1?
    Ответ на вопрос: Подскажите, приказ об утверждении плана-графика прикрепляется в ЕИС и размещается с планом графиком, обязательно ли это, является нарушением?
    Ответ на вопрос: У МУП при размещении в ЕИС информации направляется на контроль в соответствии с ч. 5 ст. 99 ФЗ № 44-ФЗ. Однако, ни территориальное Управление Федерального казначейства, ни Управление финансов Администрации муниципального образования не берут на себя ответственности осуществлять такой контроль. Закупки в ЕИС размещаются без фин. контроля. А вот контракты «закрыть» без такого контроля не можем. МУП осуществляет закупки в основном на собственные средства, но есть и бюджетные средст
    Ответ на вопрос: ОКПД 2: 80.10.12.000 - услуги охраны. Применим ли он для закупки "Услуги сторожа или вахтера"?
    Ответ на вопрос: Скажите,какой все-таки применять перечень (№1 или №2) из 102 ПП РФ при закупке систем для одноразового внутривенного переливания крови (они прописаны в обоих) при том,что в документации нигде не упоминается материал из которого они изготовлены?
    Ответ на вопрос: Возможно ли в соответствии с 44 ФЗ продлить (увеличить срок) действия муниципального контракта? (Важно не срок оказания услуг, а именно срок действия самого контракта? т.к. срок оказания услуг у нас до 1 мая, а срок действия контракта до 31 декабря).
    Действие правил о запрете федеральным заказчикам размещать документы в ЕИС без казначейского контроля было приостановлено с 23 марта 2017 года до 1 января 2018 года. Казначейство проверяет планы закупок, планы-графики, извещения, документации и другие документы. Его интересует, правильно ли заказчик указал объем финансового обеспечения закупки и ее идентификационный код. Как направить документы на контроль, можно узнать из разъяснений от 11 января 2018 года, опубликованных в ЕИС. Документы: П
    Право установить эти случаи правительство получило 31 декабря 2017 года. Пока оно этого не сделало. Вместе с тем с 7 декабря 2017 года до 1 июля 2018 года в реестр договоров уже не нужно направлять: - сведения о поставщике, подрядчике, исполнителе; - данные о субподрядчиках и договорах с ними. Документ: Федеральный закон от 31.12.2017 N 481-ФЗ (вступил в силу 31 декабря 2017 года) Читать первоисточник: КонсультантПлюс (16.01.2018)
    Для повышения эффективности контроля муниципалитетов за госзакупками и формирования единообразного подхода к этой деятельности регионы должны иметь возможность перераспределять контрольные полномочия муниципального уровня по госзакупкам. Соответствующие поправки направил на рассмотрение Госдумы Госсовет Удмуртии. В пояснительной записке к документу, с которым ознакомилась «Парламентская газета», указано, что оптимизация поможет в том числе привлекать к административной ответственности лиц, допу
    Разъяснение Минздрава России о средневзвешенных ценах на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2017 года № 968.
    Ответ на вопрос: В плане-графике есть закупка "Поставка расходных материалов для лазерных принтеров" на общую сумму 2674400.00руб, одна из 38 позиций картридж Q5949X (сумма 74528.10 руб) В извещении в этой позиции картридж Q5949X заменили на идентичный товар Картридж Q5949А. По итогам ЭА контракт заключен, снижение цены на 58%. Товар поставлен и оплачен. В акте камеральной проверки УФК нарушение: В нарушение ч. 1,2 ст. 72 Бюджетного кодекса российской Федерации ч.1,11,12 ст.21 закона №44-ФЗ, п.
    На сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации опубликовано письмо Минздрава России от 15.01.2018 № 25-3/10/1-150, в котором содержится информация о средневзвешенных ценах на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2017 года № 968. Информация обновлена 18 января 2018 года. Читать первоисточник: сайт Минздрава России (18.01.2018)
    "Об утверждении перечня товаров и услуг, в отношении которых при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров (оказании услуг) получателями средств федерального бюджета не предусматриваются авансовые платежи" (ред. 27.03.2020)
    На сайте правительства  опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16.01.2018 № 21-р. Подписанным распоряжением утверждён перечень. В перечень включены товары и услуги, по которым сформирован рынок и поставка или оказание которых возможны непосредственно поставщиком или исполнителем. При государственных закупках готовой продукции массового потребления по утверждённому перечню авансирование соответствующих контрактов проводиться не будет. Принятое решение позволит не допуст
    Ответ на вопрос: При размещении аукциона на на выполнение работ - монтаж системы автоматического включения резерва (АВР) электроснабжения необходимо ли размещать вместе с документацией "Проект электроснабжение" в связи с установкой автоматического включения резерва?
    Дата введения 01.01.2018. Настоящий стандарт распространяется на средства общественного пассажирского транспорта (автобусы, троллейбусы, вагоны трамваев, пассажирские вагоны, вагоны электро и дизель-поездов, вагоны метрополитена, речные и морские пассажирские суда, самолеты гражданской авиации), предназначенные для перевозки пассажиров, в том числе пассажиров-инвалидов. по воде, земле, под землей и по воздуху. Стандарт устанавливает технические требования к конструкции, оборудованию, системам и
    Дата введения 01.01.2018  Настоящий стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые женщинам государственными и иных форм собственности учреждениями социального обслуживания населения (далее — учреждения), а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере социального обслуживания населения без образования юридического лица.
    Дата введения 01.01.2018 Настоящий стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые лицам без определенного места жительства и занятий (далее — бездомные граждане) государственными и иных форм собственности поставщиками социальных услуг (далее — учреждения). Настоящий стандарт устанавливает типы учреждений социального обслуживания бездомных граждан (получателей социальных услуг), состав, объемы и формы предоставляемых им социальных услуг.
    Дата введения 01.01.2018 Настоящий стандарт распространяется на социальные услуги, предоставляемые лицам без определенного места жительства и занятий (далее — бездомные граждане) государственными и иных форм собственности учреждениями социального обслуживания населения (далее — учреждения), а также гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере социального обслуживания населения без образования юридического лица. Настоящий стандарт устанавливает основные правила, состав и с
    Дата введения 01.10.2016  Настоящий стандарт устанавливает основные положения в области выставочно-ярмарочной деятельности. Настоящий стандарт распространяется на организации различных организационно-правовых форм, а также индивидуальных предпринимателей, осуществляющих выставочно-ярмарочную деятельность и предоставляющих выставочно-ярмарочные услуги, в т. ч. конгрессные услуги. Настоящий стандарт является основополагающим при разработке нормативных документов на конкретные виды выставочно-яр
    Дата введения 01.09.2017 Настоящий стандарт устанавливает требования к туристским услугам, предоставляемым непосредственно на особо охраняемых природных территориях различных категорий согласно законодательству Российской Федерации [1] с целью удовлетворения потребностей посетителей и с учетом приоритетов сохранения охраняемых природных территорий.
    Дата введения 01.01.2018 Настоящий стандарт устанавливает требования к медицинским перчаткам из натурального каучука, используемым при проведении медицинских осмотров, диагностических и терапевтических процедур, а также к перчаткам из натурального каучука, используемым при обращении с загрязненными медицинскими материалами. Настоящий стандарт распространяется на перчатки из натурального каучука, подходящие для любой руки, парные перчатки и перчатки по размеру, а также на упакованные стерильные
    Дата введения 01.01.2018 Настоящий стандарт устанавливает требования к упакованным стерильным резиновым хирургическим перчаткам, используемым при проведении хирургических процедур. Значения, указанные в единицах СИ, считают стандартными. Другие единицы измерения в настоящий стандарт не включены.  
    Арбитражный суд Центрального округа рассмотрев кассационную жалобу УФАС по Рязанской области по делу по иску ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области" о признании недействительными решения и предписания УФАС по Рязанской области. Суть дело: учреждение разместило на официальном сайте ЗАО «Сбербанк-АСТ» извещение и  документацию об электронном аукционе, объект закупки - «приобретение компьютерной техники, оргтехники, переферийного оборудования и коммуникационного оборуд
    "Об утверждении плана закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Министерства по туризму и народным художественным промыслам на 2018 финансовый год"