• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 22-11-2018

    Ответ на вопрос: Обязан ли заказчик заключать договор на вывоз Твердых Коммунальных Отходов (класс опасности V) c региональным оператором как с единственным поставщиком.
    Ответ на вопрос: В двух территориальных органах (допустим 1 и 2) планируется реорганизация и создается одно межрайонное управление (3). Реорганизация должна произойти 29.12.2018 года. Финансирование тер.органов 1 и 2 в 2018 году не планируется, а сразу хотят довести ЛБО в 2019 году на управление 3.             Как в таком случае опубликовать план закупок и план-график закупок на 2019 год тер.органам 1,2 и есть ли в этом необходимость? А может лучше довести ЛБО в 2018 году?             В свою
    Правительство России внесло в Госдуму разработанный Минздравом законопроект о совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства (ЖНВЛП). Документом устанавливается обязательное снижение предельных отпускных цен производителей на препараты перечня в случаях, когда удешевление в соответствующей валюте зафиксировано в стране происхождения, регистрации или поставки продукции производителем. Если речь идет о дженерике иностранного производства или про
    "О внесении в Госдуму законопроекта о совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства"
    Ответ на вопрос: Подскажите где указано, что обеспечение заявки на конкурс может быть только в форме денежных средств. Что обеспечиваться банковской гарантией можно только с 01.07.2019 года.
    Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый предложил исключить медицинское программное обеспечение (МПО) из категории медицинских изделий, и регистрировать такие продукты по упрощенной схеме. С этой инициативой сенатор от Орловской области выступил на прошедшем 21 ноября в Совфеде «круглом столе» по цифровому здравоохранению. «Очень важно создать законодательную базу для регистрации программных продуктов. Безусловно, это не медицинское изделие, это особый вид, которы
    Ответ на вопрос: Учреждением здравоохранения в январе 2018 года был заключен договор на поставку экстемпорально изготовленных препаратов сроком действия до декабря 2018 года. В процессе исполнения договора у заказчика появилась потребность увеличить на 10 % кол-во товара. Можно ли заключить дополнительное соглашение на увеличение цены в декабре 2018 года? В документации и договоре такое увеличение предусмотрено.
    Ответ на вопрос: В ТЗ заказчика товарный знак не указан (в соответствии с законом), но указаны конкретные показатели товара. Участник в своей заявке указал показатели товара соответствующие ТЗ заказчика, но написал что, товарный знак отсутствует, или вообще не указано ничего (про товарный знак). Отклонять такую заявку или нет?
    Ответ на вопрос: Срок исполнения контракта истек, а весь объем товара не выбран. Поставщик отказывается расторгать контракт, можем ли мы продолжать выбирать объем?
    "Об утверждении плана-графика закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан на 2018 финансовый год" 
    Ответ на вопрос: Можно ли выставить пеню поставщику после исполнения контракта? Нужно ли вносить изменение в реестр контрактов? что делать с пеней, если почтовые расходы превышают размер пени?
    Ответ на вопрос: Орган исполнительной власти принял решение закупить для своих подведомственных учреждений автомобили. Правомерно ли провести один совместный аукцион на покупку автомобилей (УАЗ Хантер в количестве 6 шт. и УАЗ ПАТРИОТ в количестве 9 штук) комплектация разная? Возможно ли объединение в один лот разного по характеристике товара, при проведении совместного аукциона?
    Ответ на вопрос: В техническом задании указано два ГОСТа , а в заявке только один. Имеем право отклонить?