• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 12-12-2018

    Ответ на вопрос: Нужно ли корректировать объем финансового обеспечения закупки в плане закупок, и в описании объекта закупки в план графике, после заключения дополнительного соглашения на увеличение цены контракта на 10 %?
    Программа мероприятия: 1. Обзор основных изменений законодательства в сфере закупок с 1.01.2019. 2. Перспективы развития контрактной системы.  3. Открытая консультация (ответы на вопросы слушателей). Спикер: Хачатурян Лена Грачиковна - специалист в сфере закупок, член экспертного совета  ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ВЕБИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ! ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ 
    Ответ на вопрос: Может ли Заказчик принять и оплатить часть работ фактически выполненных Подрядчиком, а на невыполненные обязательства начислить пени, уменьшенной на сумму исполненных обязательств, если это не предусмотрено Контрактом?
    В частности, специалисты Минстроя России в своем письме отметили, что заказчики строительства определяют НМЦК на основании положительного заключения государственной экспертизы проектной документации в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Методическими рекомендациями по применению методов определения НМЦК, утвержденных приказом Минэкономразвития Ро
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на поставку овощей. Сумма контракта составила порядка 27 миллионов рублей срок действия контракта по 10 декабря 2012 года. Поставщик выполнил свои обязанности на 35 процентов от всего, предусмотренного контракта объема. Как поступить в данной ситуации заказчику? Какие меры обязан принять заказчик? Подлежит ли в таком случае поставщик включению в РНП?
    Ответ на вопрос: По гособоронзаказу закупаются фрукты свежие (апельсины, мандарины, лимоны и бананы). В государственном контракте указали страну производитель - Россия. Можем ли мы заключить дополнительное соглашение, на изменения страны происхождения товара - Турция, Египет и Эквадор, так как в России данные фрукты не произрастают?
    Ответ на вопрос: Каков порядок заключения договоров по п.29 ст. 93 (единственный поставщик). Просим написать подробный порядок и руководство действий в ЕИС.
    Организатор мероприятия - Quorum. Партнеры конференции - компании Simple, Skyeng, Коммерсантъ Картотека. Более 100 руководителей и специалистов встретились для обсуждения важнейших вопросов сферы закупок. Гости услышали доклады и приняли участие в дискуссиях со спикерами мировых брендов и крупнейших отечественных компаний из разных отраслей - American Express, Россети, Diageo, Interfax, Du Pont, МГТС, Ferrero, Северсталь и других. Первый день конференции был посвящен вопросам организации успе
    Ответ на вопрос: 223-ФЗ. Планируем закупить хозтовары. Например, есть два госта ГОСТ Р 51696-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Товары бытовой химии. Общие технические требования; ГОСТ 32478-2013. Межгосударственный стандарт. Товары бытовой химии. Общие технические требования. Требование о соответствии, какому ГОСТу необходимо устанавливать в Техническом задании? Государственному или межгосударственному? Вопрос касается не только бытовой химии, но и иных товаров, на которые ест
    Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) запускает программы обучения федеральных госслужащих за пределами России — распоряжение об организации в 2018–2019 годах для них дополнительного профессионального образования на базе академии подписал Владимир Путин. Обучаться управлению, финансам и организации госслужбы чиновники будут в странах СНГ. Согласно подписанному Владимиром Путиным распоряжению, РАНХиГС станет в 2018–2019 годах единственным исполнителем услуг по организации
    Экспертный совет по программному обеспечению (ПО) при Минкомсвязи через полгода планирует начать исключать из реестра отечественного софта продукты, базирующиеся на разработках иностранного происхождения. Это делается в интересах заказчиков, которые находятся под санкциями или могут попасть под них. Часть разработчиков опасаются, что установленного срока не хватит для перехода на импортонезависимое ПО, который может потребовать серьезных инвестиций. В ноябре на заседании экспертного совета по р
    Ответ на вопрос: Можно ли объявить аукцион на поставку лекарственного препарата без указания в аукционной документации требования о предоставлении регистрационного удостоверения, если срок действия рег. удостоверения истек, но препарат проходит процедуру перерегистрации. Согласно ст. 66 п.5 ч.3 ФЗ-44 вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в
    Ответ на вопрос: Планируется закупка продуктов на 2019 год у единственного поставщика по 223-ФЗ. Извещение о закупке необходимо сформировать в 2018 году, т.к. поставка будет осуществляться с 01 января 2019 года, т.е. договор планируется заключить до 01.01.2019г. Вопрос: мы должны в действующий ПЗ ( на 2018 г.) включить данную закупку? И как в таком случае разделить закупки в одном ПЗ на 2018 год.
    Ответ на вопрос: Региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами отказывается заключить договор на 2019 год с *** согласно п.8 ч.1 Ст.93 44-фз. Отказывает на основании того, что у лечебно учреждения медотходы класса А (приближенные к ТБО) - не относятся к твердым коммунальным отходам. Вопрос: можно лечебному учреждению провести аукцион и заключить договор с иным лицом на вывоз медотходов класса А (приближенных к ТБО)?
    Ответ на вопрос: Помогите разобраться в следующей ситуации и правильно поступить. В 2018 году был проведен электронный аукцион на услуги по курьерской доставке корреспонденции. Даная услуга подразумевала под собой отправка определенного количества пакетов между районными центрами в пределах одной области. Лимиты выделялись на услугу по КОСГУ 226. На 2019 год по КОСГУ 226 лимиты были урезаны полностью по данному направлению, объясняя это тем, что оказание услуг по пересылке почтовых отправлений м
    Ответ на вопрос: Имеется утвержденное Положение о закупке. В случае внесения изменения в Положение о закупке необходимо ли менять дату на титульном листе Положения по дате внесенных изменений.  
    Ответ на вопрос: Подскажите сумма закупок до 100 тыс. рублей считается по сумме заключенных контрактов или по сумме исполненных обязательств, например заключили контракт на 96000 рублей, потребность в услугах и соответственно оплата на сумму 45000 рублей, контракт расторгнут по согласию сторон. Какую сумму учитывать?
    Ответ на вопрос: Нами проведен электронный аукцион на оказание услуг (44-ФЗ), победитель отказывается подписывать контракт и признан уклонившимся, направляем контракт второму участнику, который тоже отказывается подписывать контракт. Можем ли мы заключить контракт с третьим участником, который согласен исполнить условия контракта?
    Ответ на вопрос: Вопрос по 223 ФЗ. Если в Положении Заказчика прописана возможность закупки у единственного поставщика товаров, работ, услуг стоимостью до 500 тыс. рублей. может ли Заказчик при желании разместить аукцион стоимостью, например, 400 тыс. руб.?
    Ответ на вопрос: Просим дать разъяснение о сроках внесения исполнения контракта в реестр контрактов, будет ли являться нарушением если мы внесем документ об исполнении от 05.12 в срок 12.12.
    Ответ на вопрос: Бюджетным учреждением заключен контракт на устройство ограждения школы, срок выполнения работ до 20.11.2018 года. Контракт заключен под плановые назначения 2018 года, срок оплаты и срок действия контракта до 31.12.2018 года. В настоящее время работы не выполнены, существует реальная угроза, что исполнитель не успеет до 31.12.2018 года. Есть ли возможность продлить срок выполнения работ и действие контракта на 2019 год?
    Ответ на вопрос: Планируем провести открытый конкурс на ОСАГО на сумму 21 млн.руб. Планируется установить аванс 100 %. Подскажите должны ли мы ставить обеспечение исполнения контракта 100 %? Или можно поставить как обычно от 5 до 30 %?
    Суть дела: акционерное общество "Омская топливная компания" (далее - общество "Омская топливная компания") обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Аркада" (далее - общество "Аркада") о взыскании 251 446 рублей 32 копеек ущерба, 5 545 280 рублей 75 копеек штрафа по контракту на поставку каменного угля Заказчик ссылается на то, что Поставщик поставил уголь с меньшей теплотой сгорания, что подтверждено удостоверениями качества. Решение: Тре