• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 26-06-2018

    Ответ на вопрос: Готовим обоснование цены ПГ на закупку электроэнергии. Стоимость электроэнергии определена на основании прогнозных свободных (нерегулируемых) цен на электрическую энергию и мощность, и подлежит ежемесячной корректировке в соответствии с требованиями действующего законодательства, какие постановление по Тверской области возможно применить. Есть ли примерный шаблон?
    Ответ на вопрос: Мы учреждение здравоохранения, ежегодно заключаем контракт на вывоз отходов класса А (способ закупки электронный аукцион). Обязаны ли мы заключать договор на вывоз отходов с региональным оператором, который существует в нашем городе, или можем проводить конкурентную закупку?
    Ответ на вопрос: Закупка включена в план-график 22.06.2018 г. с учетом обеспечения заявки (1%), обеспечения контракта (5%). Публикация извещения выпадает на 02.07.2018, необходимо ли внесение изменений в план-график в части отмены обеспечения заявки?
    Ответ на вопрос: Подскажите как поступить в такой ситуации: Мы разместили извещение на закупку катка дорожного, характеристики описав катка самого большого который производится в России, его изготавливает только один завод. Написали везде слово не менее в тех. характеристиках. Нам нужен только такой тяжёлый каток. Нам прислали запрос, что мы нарушаем конкуренцию и предлагают намного хуже по тех характеристикам каток, пишут что мы нарушаем закон, конкуренцию, описание подходит только к одному кат
    Ответ на вопрос: Можно ли провести открытый конкурс по замене оконных и дверных блоков в учреждении, какие критерии оценок заявок необходимо использовать?
    Ответ на вопрос: Как осуществляется прием товара по контракту и возврат закрывающих документов от грузополучателя. Какая схема действий, если грузополучатель (склад) закрыт или нет ответственного лица?
    Ответ на вопрос: Срок подачи заявок с 25.06.2018 по 03.07.2018. Должен ли Заказчик разместить аукционную документацию (+контракт) уже с изменениями? Ведь на момент размещения документации изменения не вступили в силу!
    Правительство РФ может получить право устанавливать дополнительные требования к поставщикам госкомпаний, следует из законопроекта о внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), размещенного на официальном портале проектов нормативных правовых актов. Документ предусматривает наделение правительства РФ правом устанавливать обязательные дополнительные требования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг. В число таких тр
    Ответ на вопрос: В составе комиссии по закупкам в нашей организации 5 человек. На данный момент 2 в отпуске. Протокол по результатам проведения аукциона был подписан 3 членами комиссии. Правомерно ли это?
    ФАС России предлагает наделить работников антимонопольного органа правом самостоятельно направлять ход рассмотрения заявлений и материалов дела о нарушении антимонопольного законодательства в ходе его возбуждения и рассмотрения. Также не исключено, что они смогут самостоятельно принимать решения о производстве действий при осуществлении антимонопольного контроля, за исключением случаев, когда принятие решений и совершение действий отнесено к полномочиям руководителя антимонопольного органа и спе
    Основные проблемы малого бизнеса, ограничивающие участие в госзакупках, – это непрозрачность закупок и их дороговизна. Требуется смена подхода к формам поддержки участия малых предпринимателей в госзакупках. Такое мнение высказал член тюменского штаба Общероссийского народного фронта, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Тюменской области Евгений Захаров. По его словам, такие проблемы малого бизнеса, как д
    Ответ на вопрос: Если после заключения контракта на поставку топлива (заправка на АЗС по топливным картам) выяснится, что у победителя аукциона не во всех населенных пунктах, перечисленных в техническом задании, есть пункты АЗС. Какие дальнейшие действия Заказчика? Расторгаем контракт и остаемся без топлива?
    "Об утверждении дополнительных требований к функционированию электронной площадки для целей осуществления конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства" (ред. от 13.02.2019)  
    "О требованиях к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, подтверждении соответствия таким требованиям, об утрате юридическим лицом статуса оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки" (изм. 31.10.2022 внесены ПП РФ от 31.10.2022 № 1946) Дата начала действия редакции: 16
    Ответ на вопрос: Каким способом (конкурс или аукцион) Заказчику провести закупку на право заключения муниципального контракта по выбору специализированной службы по вопросам похоронного дела по предоставлению гарантированного перечня услуг по погребению и как как определить НМЦК (финансирование за счет средств пенсионного фонда).
    Ответ на вопрос: Заключен контракт с единственным поставщиком на поставку крупы гречневой ядрицы. Согласно спецификации остаточный срок годности должен быть не менее 12 месяцев. Поставщик обратился с письмом с просьбой заключить дополнительное соглашение и изменить остаточный срок годности на не менее 9 месяцев. Правомерно ли будет в данной ситуации согласиться заключить дополнительное соглашение?
    Ответ на вопрос: Арендуем легковые авто у водителей, которые у нас в штате, бензин по договору аренды закупаем мы. Водителям ежемесячно выплачиваем арендную плату, рассчитанную экономистами, согласно арендуемой модели авто. Ранее задавали вопрос, считается ли это закупкой по 44-ФЗ. Ответ был, что это закупка. Дело в том, что у нас 5 арендуемых машин и 500 тыс. рублей из прямых договоров (п.4 ст.93) уходит на это. Что бы не тратить наш лимит по прямым договорам, решили провести аукцион и потеряли
    Ответ на вопрос: Проводится аукцион на услуги ОСАГО. Согласно аукционной документации (техническое задание, проект контракта), одним из условий исполнения контракта является – наличие у Страховщика филиала, расположенного в городе, по месту нахождения Заказчика. При рассмотрении вторых частей заявок, выяснилось, что один из Участников не имеет филиалов, расположенных в городе Заказчика (нет данных не в Уставе, не в выписке ЕГРЮЛ, не найти данных о филиале в сети интернет). Имеет ли право Заказчи