• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 14-01-2019

    Шаблон положения о единой комиссии (с 01.01.2019 г.)
    Ответ на вопрос: Проводим открытый конкурс ОСАГО. Пока подано три заявки. Поставщик первый подавший заявку, сегодня принес дополнение к своей заявке. Какие наши действия в такой ситуации? Должны ли мы отклонить его заявку и дополнение как будто две заявки от одного участника? Или мы должны принять дополнение? В этом случае, какое время ставить его заявке? Время изначальной заявки или время когда было подано дополнение? В 44-ФЗ мы не нашли такое понятие как дополнение к заявке. Есть изменение зая
    Ответ на вопрос: Заказчик хотел добавить недобросовестного Поставщика в РНП, выполнив все необходимые условия, согласно п.12 ст.95  Федерального закона №44-ФЗ, но упустил норму пункта 13 ст. 95  №44-ФЗ, тем самым нарушил п. 6 ст. 104 (подал обращение в УФАС ранее установленного срока). В свою очередь, УФАС признало Заказчика нарушившим требование ч.13 ст.95, ч.6 ст.104, а недобросовестного Поставщика  не включать в РНП. Также предложило обжаловать данное решение в арбитражном суде.            
    Ответ на вопрос: Помогите разобраться в следующем вопросе: Может ли Заказчик заключить Контракт с ед.поставщиком в соответствии с п. 1 п. 4 ст. 93 условно на 100 тыс. (на год) с условием, что контракт будет исполняться в течение года? Без приложения точных товаров. Заказчик будет выбирать эту сумму по мере необходимости. Нарушает ли это какие-нибудь НПА?  
    Ответ на вопрос: В плане-графике прошлого года разместили закупку у единственного поставщика (газоснабжение), разместили извещение, чтобы заключить контракт. Однако, допустили техническую ошибку в сумме. Хотим вносить закупку заново в новый план-график с правильной суммой. Но извещение о закупке у единственного поставщика можно отменить только на основании решения контрольного органа или суда, как быть с этим извещением?
    В частности, согласно внесенным в ч. 7 ст. 96 Закона № 44-ФЗ изменениям, в ходе исполнения контракта контрагент получает право изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить новое обеспечение в уменьшенном размере (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Таким образом, уменьшение размера обеспечения больше н
    Ответ на вопрос: Хотим провести аукцион по строительству котельной проект составлен в ценах 2013 года. Можем ли мы использовать проект 2013 года и имеем ли мы право сами произвести перерасчет проекта в цены 2018 года ?
    Ответ на вопрос: Как рассчитать НМЦ по ГСМ (для проведения ЭА)? и в договоре по поставке ГСМ можно ли указывать цена является твердой?
    Ответ на вопрос: В рамках 223 ФЗ мы собираемся на год заключить договор аренды оборудования. Нужно ли его включать в план закупок, делать по нему протокол заключения с единственным поставщиком и вносить в реестр контрактов?
    Ответ на вопрос: Помогите пожалуйста в ситуации: Мы заключили договор с организацией по поставке лабораторных материалов, они нам ничего не поставляют на связь не выходят, нам надо с ними расторгнуть в одностороннем порядке договор надо ли им выставлять пени и штрафы за просрочку или просто расторгнуть в одностороннем и занести их в РНП. Как нам правильно поступить подскажите пожалуйста.
    22 января 2019 года в 10:00 по МСК состоялся вебинар на тему "Изменения в Законе № 44-ФЗ с 1 января 2019 года" Программа мероприятия: 1.  Основные изменения законодательства в сфере закупок с 1.01.2019.   2. Ответы на вопросы слушателей. Спикер: Хачатурян Лена Грачиковна - специалист в сфере закупок, член экспертного совета  ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ". УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ВЕБИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ!
    Программа мероприятия: 1.  Основные изменения законодательства в сфере закупок с 1.01.2019.   2. Ответы на вопросы слушателей. Спикер: Хачатурян Лена Грачиковна - специалист в сфере закупок, член экспертного совета  ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ".   УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ВЕБИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ! ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ  
    Ответ на вопрос: В отчете по СМП учитываются, после изменений в законодательстве электронный аукционы по итогам которых контракты заключены с единственным поставщиком(подана одна заявка)?.
    Ответ на вопрос: Подскажите, если конкурс (для СМП) проведен в 2018 (29.12.2019 были размещен протокол подведения итогов), а 11.01.2019 заключены контракты на поставку товара. Сумма заключенного контракта войдет в зачет закупок для СМП в 2019 году?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли отклонять заявку. Участник не указал характеристики требуемые документацией о закупке и страну происхождения. Но указана марка товара. на сайте производителя товар соответствует требованиям документации.
    Ответ на вопрос: Подскажите, в соответствии с ч. 2 ст. 83.2 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - Закон № 44-ФЗ) в течение 5 календарных дней со дня, следующего за датой размещения в ЕИС «итогового» протокола по результатам электронной процедуры, заказчик должен разместить в ЕИС проект контракта. Это касается электронного аукциона? Или только закупок, которые перешли в электронную форму? И еще вопрос, если все же это касается электронного аукциона, то извещения были размещены в дека
    Введен взамен ГОСТ 18979-90 Дата введения: 01.07.2015 Настоящий стандарт устанавливает требования к изготовлению железобетонных колонн сплошного прямоугольного поперечного сечения из тяжелого бетона, предназначенных для каркасов многоэтажных общественных зданий, производственных, административных и бытовых зданий промышленных предприятий. Настоящий стандарт распространяется на колонны, применяемые: в отапливаемых зданиях и сооружениях; в неотапливаемых зданиях и сооружениях и на открытом во