• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 11-04-2019

    Ответ на вопрос: Если по итогам электронного аукциона не подано ни одной заявки и аукцион признан несостоявшимся. Можно ли не выполнять требования ч.4 ст. 71 закона 44-ФЗ (т.е. не вносить изменения в план закупок и план-график и не проводить закупку? Будет ли нарушением, если заказчик заключит договор с единственным поставщиком по п.4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (контракт до 100 т.р.) (лимит по этим закупкам превышен не будет!) не внося изменения в план закупок, план-график и не проводя торги?
    Ответ на вопрос: Что такое банковский день? И правомерно ли устанавливать в контракте при возврате обеспечения контракта в течение 10 банковских дней?
    Отказ от публичного контроля за государственными контрактами ударит по конкуренции и усилит коррупцию, рассказали общественники «Открытым медиа» С 1 июля общественные организации не смогут обжаловать в судах и в Федеральной антимонопольной службе процедуру и результаты госзакупок. Это следует из поправок к закону о госконтрактах, который приняла Госдума, и который уже подписал президент. В результате поправок в федеральный закон № 44 о госзакупках обжаловать их условия и результаты смогут толь
    Ответ на вопрос: Победитель электронного аукциона по 223-ФЗ предоставил в качестве обеспечения исполнения договора банковскую гарантию. Заказчика эта БГ не устраивает из-за недоверия к банку, который её выдал и за которым числится более 300 судебных разбирательств, связанных с банковскими гарантиями. Может ли заказчик отклонить такую БГ и по каким основаниям?
    Ответ на вопрос: Если по итогам электронного аукциона не подано ни одной заявки и аукцион признан несостоявшимся. Надо ли вносить изменения в план закупок и план-график о том, что аукцион не состоялся или можно не вносить?
    Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении закон, который упрощает госзакупки в сфере культуры. Документ предусматривает смягчение требований к закупкам, осуществляемым учреждениями культуры за счет пожертвований, а также исключает субподрядчиков при заключении некоторых контрактов. Еще одна мера — расширение перечня оснований для закупок у единственного поставщика, максимальная сумма при этом будет составлять 600 тыс. руб. Годовой объем закупок предлагается увеличить до 30 млн ру
    Ответ на вопрос: Проводим аукцион через агентство по закупкам и они ВСЕГДА требуют при закупке медицинских расходных материалов и оборудования наличие на рынке не менее двух ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ с ссылками на их сайты, где указаны все необходимые нам характеристики. Если требуемые характеристики отсутствуют на сайте, они требуют от нас письма этих производителей, подтверждающие наличие данных характеристик у товара. Из вышесказанного возникает два вопроса: 1. Должны ли мы искать двух и более ПРОИЗВОДИ
    Ответ на вопрос: Обязан ли Заказчик прописывать характеристики в соответствии с КТРУ? В КТРУ указан диапазон, мы тоже должны прописывать только диапазон или можем выбрать конкретное значение из указанного диапазона?
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста если заказчик при размещении извещения электронного аукциона в графе порядок внесения денежных средств обеспечения заявок указано просто  обеспечение заявок , т.е. как стоит по умолчанию на сайте и также в графе порядок внесения обеспечения контракта стоит просто обеспечение контракта. На данное извещение поступила жалоба в УФАС от организации которая даже не зарегистрирована в ЕИС. Можно ли как- то заказчику отстоять свою правоту. Документация содержит всю
    Ответ на вопрос: Заказчиком направлен проект контракта по результатам электронного аукциона на закупку нескольких не ЖНВЛП, на котором была подана единственная заявка. Участник закупки направляет протокол разногласий, котором цена за каждую позицию в одном случае выше начальной максимальной, в другом - ниже . В целом НМЦК осталась прежней. Имеем ли право заключить контракт на этих условиях.
    Ответ на вопрос: Состоялся аукцион в электронной форме, участники снизились по максимуму и боролись за право заключения контракта. При заключении контракта победитель решил, что не может оказать услуги, заявленные в документации, в полном размере и прислал уведомление об одностороннем отказе от исполнения контракта. Должен ли заказчик возвращать денежные средства, перечисленные в качестве обеспечения контракта (увеличенные в 1,5 раза) и сумму за право заключения контракта? Заказчик может размест
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, каким методом согласно ст.22 44-ФЗ необходимо рассчитать НМЦК на выполнение кадастровых работ? Согласно ч.4 ст.36 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»: "4. Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ." Т.е
    Ответ на вопрос: При формировании извещения о проведении электронного аукциона на поставку моющих и хозяйственных товаров, появился значок в строке о преимуществах инвалидам, хотя мы его в плане-графике не ставили и закупку осуществляем для СМП. Как нам быть в данной ситуации?
    Ответ на вопрос: Запланирована закупка на приобретение жилого помещения (дома,квартиры) для детей сирот. Заказчик поставил ограничение участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) – для субъектов малого предпринимательства. Может ли принимать участие в данной закупке физическое лицо, или только ООО и ИП.
    Ответ на вопрос: Пытаемся провести закупку через агентство на марлю медицинскую. В ТЗ пишем: "Марля медицинская отрез. Должна быть изготовлена, упакована и маркирована в соответствии с требованиями ГОСТ 16427-93 , длина 1000±10,0 см, ширина 90±1,5 см или 84±1,5 см; плотность не менее 36 г/м2 согласно ГОСТ 9412-93." Сотрудники агентства утверждают, что нельзя писать "или", а надо указывать конкретные параметры, которые нам необходимы, обосновывая при этом свою потребность. Доводы, что нам без раз
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на оказание охранных услуг. Пунктом 3.1.3 Контракта предусмотрено, что исполнитель обязан "производить смену постов не реже чем через 48 часов". По факту двое охранников с 17-00 03.04.2019 по 17-00 08.04.2019г. работали бессменно. Какую неустойку применить к исполнителю (пени или штраф в виде фиксированной суммы 1000 рублей)? Помогите рассчитать неустойку.
    Ответ на вопрос: При подаче заявки по закупке квартиры победитель электронного аукциона ошибочно указал второй этаж, фактически квартира находится на третьем этаже. Можно ли изменить данную характеристику в проекте контракта в соответствии с протоколом разногласий или заключить доп. соглашение после заключения контракта?
    Ответ на вопрос: Если в учреждении создана контрактная служба, должен ли быть контрактный управляющий или это на усмотрение руководителя?
    Ответ на вопрос: Электронный аукцион по 44-ФЗ, применяются условия допуска по Приказу №126н. Рассмотрение 2-х частей заявок. Два участника, победитель не продекларировал страну происхождения товара, указал производителя (ссылка на сайт и электронную почту). Может ли комиссия отклонить данного участника?