• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 04-04-2019

    Ответ на вопрос: Если исполнителем устранено существенное нарушение условий контракта в тот же день, когда он его нарушил, может ли заказчик оформить решение об одностороннем расторжении контракта и затем его отменить?
    Ответ на вопрос: Может ли сводный сметный расчет быть основанием для определения НМЦК проектно-сметным методом на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги, если в нем указана только часть работ, выбранная из основной сметы, при этом основная смета будет так же приложена к аукционной документации?
    Ответ на вопрос: Закупаем жилье для детей-сирот. Поступает одна заявка. Участники были физ.лица. Поэтому мы можем не выдержать объем закупок, осуществляющихся для СМП 15% в 2019г. В этом году планирует участвовать ИП по доверенности от физ.лица, т.е. жилые дома будут оформлены на физ.лицо, а победитель будет ИП. Правомерна ли будет такая закупка
    Производители просят не ограничивать их при госзакупках. Производители бытовой техники просят Минпромторг не распространять на них ограничения при закупках электроники госорганами. Хотя этот рынок достаточно локализован, его участники опасаются, что из-за требований к структуре собственников их оборудование будет признано иностранным. Включение холодильников и кондиционеров в реестр отечественного радиоэлектронного оборудования может привести к излишней бюрократизации процесса закупок, добавляю
    Федеральное казначейство представило в ходе форума "Госзаказ. За честные закупки" и запустило в промышленную эксплуатацию мобильное приложение для участников госзакупок. "Поскольку мы аккумулируем всю информацию о поставщиках, то решили развивать сервисы для поставщиков, с которыми Казначейство прежде напрямую не работало, - сказала заместитель Федерального казначейства Анна Катамадзе. - Одним из них стало мобильное приложение для поставщиков". По ее словам, приложение ориентировано на поиск з
    "Об утверждении регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения ведомственного контроля за соблюдением требований Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации."
    Программа мероприятия:  Каталог товаров работ, услуг. Формирование КТРУ. Указание дополнительных характеристик при использовании КТРУ и сужение характеристик. Неиспользование КТРУ. Практика, ответственность. Ответы на вопросы. Хачатурян Лена Грачиковна - эксперт в сфере закупок, член экспертного совета ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ". Спикер Хачатурян Лена Грачиковна - эксперт в сфере закупок, член экспертного совета ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ". УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ВЕБИНАРЕ БЕСПЛАТНОЕ! ССЫЛКА НА РЕГИСТРАЦИЮ 
    Ответ на вопрос: Можно не допускать к участию в аукционе заявку на основании: Информация в заявке не соответствует информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, требованиям документации об аукционе (п. 2 ч. 4 ст. 67 Закона N 44-ФЗ), а именно: цена договора, предлагаемая участником,  не соответствует установленной в Документации.              Участник закупки, подавший  заявку на участие в аукционе в первой части заявки предлагает: Функциональные характеристики  и потребительские сво
    Ответ на вопрос: У нас аукцион (бюджетное учреждение) на приобретение бейджей. В составе: лента и карман. ОКПД2 ленты 13.96.13.130 включены в перечень приложения №2, запрет на покупку товаров иностранного производства. Карман ОКПД 2 22.29.29.190. Можно ли провести закупку одним аукционом, запрет только в отношении ленты.
    Ответ на вопрос: Подскажите по укладкам медицинским по оснащению ФАП (фельдшерско-акушерских пунктов согласно приказу №543н приложение №14) нужно ли требовать от участников закупки фармацевтическую лицензию, т.к. в состав укладки входят как лекарственные препараты, так и изделия медицинского назначения.
    Ответ на вопрос: При приемке товара по 44-ФЗ можно ли контрактному управляющему ставить на товарной накладной отметку о проведении внутренней экспертизы (без создания комиссии) ?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на оказание охранных услуг. Охранники находились в помещении КПП в состоянии алкогольного опьянения. Какая последовательность действий Заказчика?
    Ответ на вопрос: В какие сроки Заказчик должен разместить документ об отмене протоколов электронного аукциона на электронной площадке по предписанию УФАС?
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста внедрение референтных цен на лекарства вновь отложилось или это просто проект? (Указан ниже: Текст письма: Напоминаем, что в силу Приказа Минздрава России от 26.10.2017 N 871н "Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения" (далее – Приказ Минздрава №871н) заказчикам
    Ответ на вопрос: Какой код ОКПД2 следует указать при закупке автомобиля с пробегом?
    Ответ на вопрос: Обязан ли Заказчик выбирать все кол-во товара по договору, если договор заключен на год, поставка осуществляется по потребности партиями по заявке Заказчика. 44 фз, электронный аукцион. какова судебная практика по данному вопросу.
    Ответ на вопрос: Заключён договор на поставку топлива по итогам аукциона, проведённого на Сбербанк-АСТ. Поставщик доставил очередную партию топлива, но не привёз дополнительное соглашение на увеличение объёма поставки. На Сбербанк-АСТ в Реестре контрактов есть сервис "Заключение дополнительного соглашения". Подскажите, насколько правомочно использование данного сервиса? Можно ли им воспользоваться в сложившейся ситуации?
    Ответ на вопрос: Если в электронном аукционе на вывоз ЖБО было установлено требование о наличии лицензии 1-4 класса, во вторых частях участник лицензию не прикрепил. Обязан ли Заказчик его отклонить?
    Ответ на вопрос: В какой срок с момента нарушения исполнителем условий контракта в банк направляется требование об уплате денежной суммы по банковской гарантии? Что размещается в реестре контрактов и в какой срок?
    Ответ на вопрос: При закупке этанола (ЖНВЛП) в требованиях заказчика к характеристикам товара было указано: концентрат для приготовления раствора для наружного применения и приготовления лекарственных форм 95%. В 1-й части заявки участником предложен этанол с характеристиками: концентрат для приготовления раствора для наружного применения 95%. Должен ли заказчик отклонить такую заявку?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на оказание охранных услуг в течение 4 месяцев. Условия в контракте, что услуги принимаются помесячно нет. В случае нахождения охранника в состоянии алкогольного опьянения в помещении КПП какие штрафные санкции применить: "4.4. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, разм