• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 14-06-2019

    Ответ на вопрос: В соответствии с Приказом Минтранса России от 5 февраля 2019 г. № 37 с 17 июня вступают в силу типовые условия контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог. Заказчиком 7 июня 2019г. размещены извещения о проведении электронных аукционов на данные виды работ, но без учета вышеуказанных изменений в проекте контракта. Контракт будет заключен после 17 июня 2019 года. Необходимо ли вносить изменения в документацию электронного аукциона, или заключать контракт без уче
    Ответ на вопрос: Можете более подробно рассказать в каких случаях можно применять проектно-сметный метод обоснования НМЦ? Например, при устройстве ограждения, установке оповещения и т.п. не совсем ясно какой метод применять.  
    На ежегодном форуме «День поставщика», который прошел 6 июня в Москве, наградили победителей премии «Лидер конкурентных продаж».  Это ежегодный профессиональный конкурс для компаний, которые участвуют в корпоративных и государственных закупках.  В этом году за победу в 9 номинациях боролись 440 компаний со всей России. Каждую заявку оценивали эксперты общественного совета премии. «Перед экспертами стояла непростая задача: участники прислали заявки очень высокого уровня. По представленным кейса
    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал новую редакцию распоряжения правительства №471-р от 21 марта 2016 года,  определяющего перечень медизделий, госзакупки которых разрешается проводить только по одному параметру – наименьшей предложенной цене. В список попали изделия и аппараты разных категорий – от рентгена до стоматологической продукции. Изменения разработал Минздрав РФ.  В перечень вошла следующая номенклатура медизделий: аппараты, основанные на использовании альфа-, бета- или гамм
    Минфин РФ намерен сократить число нормативных правовых актов к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе конференции "Публичные закупки: проблемы правоприменения". "Задача - максимально уйти в законодательстве о контрактной системе от подзаконных актов, - сказала Демидова. - Нормативными правовыми актами должны регулироваться только технические вопросы". Также Демидова рассказала, что
    Ответ на вопрос: При размещении запроса котировок в электронной форме на поставку реактивов, устанавливается ли ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными статьей 14 Федерального закона № 44-ФЗ, согласно Приказу №126н и Постановления №102?
    Ответ на вопрос: Извещение о проведении аукциона, размещено на площадке 14 июня (8 часов). Может ли срок окончания заявок заканчиваться 21 июня?
    Ответ на вопрос: В поселении 25.06.2019 сгорел жилой дом (16 квартир). Объявлена ЧС (есть семьи, которые проживают в пунктах временного размещения, остальные по родственникам). Планируется выделение из бюджета субъекта денежных средств на приобретение жилья. Возможно ли осуществить закупку квартир по п. 9 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ? (учитывая также, что денежные средства в ближайшее время не придут)
    Ответ на вопрос: Для оказания услуг по техническому обследованию состояния здания нужно ли требовать СРО?  
    Ответ на вопрос: В случае, если в 44-ФЗ – ч.2 ст. 83.2 -указано: «в течение пяти дней» Такая фраза понимается как «в течение пяти рабочих дней» или «в течение пяти календарных дней»? Если «в течение пяти календарных дней», то каким образом, например, направлять проекты контрактов в конце декабря? Размещение протокола подведения итогов аукциона может быть уже в самом конце последнего рабочего дня декабря, а проект контракта еще должен пройти контроль Минфина.
    Ответ на вопрос: Функции и полномочия Учредителя для образовательных учреждений от имени администрации осуществляет управление образования. Имеет ли право управление образования провести аукцион в электронной форме на оказание услуг охраны для всех образовательных учреждений как уполномоченный орган?
    Ответ на вопрос: Помогите с проблемой: провели аукцион, цена как по плану-графику, правильная, по расчетам НМЦК тоже, а в документации, протоколе и контракте чуть ниже на 36 тыс. (ошибка, запуталась, т.к. был ещё аукцион с почти такой же суммой), поставщик хочет подать в суд за неуплату (2 мес. не оплаты, у него вопрос на какую сумму подавать в суд). Что делать с суммой? Можно ли допником изменить, в связи с техошибкой? В реестре контрактов цена верна, по ЕИС тоже.
    Ответ на вопрос: Заказчиком установлены в аукционной документации условия допуска в соответствии с требованиями Приказа Минфина России от 04.06.2018 № 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее ПРИКАЗ) По итогам рассмотрения первых частей заявок соответствующими требованиям законодательства и аукционной документации были признаны
    Ответ на вопрос: Заявка Индивидуального предпринимателя приравнивается к заявке физического лица? или между ними есть отличия по составу документов для участия в электронном аукционе?
    Ответ на вопрос: Электронный аукцион по фз 44 , ограничение постановление 102. рассмотрение первых частей заявки. Два участника, один из них не указал страну происхождения товара, является ли это основанием для отклонения участника?
    В выпуске содержатся материалы:  1 стр. Закупки товаров без эквивалента: приемлемые варианты для ФАС России Олег Толстобоков, канд. техн. наук, зав. кафедрой государственных и муниципальных закупок университета государственного и муниципального управления (АНО ДПО «УГМУ»), доцент кафедры государственных, общественных и муниципальных закупок ФГБОУ ДПО «ИРДПО», эксперт по антикоррупционной экспертизы НПА РФ, аккредитованный при Минюсте России 6-8 стр.Информационные сообщения о торгах Аукционны