• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 05-06-2019

    Ответ на вопрос: Автономное учреждение по состоянию на сегодняшний день ни разу не размещало Положение о закупке, в связи с чем руководствуется положениями Закона о контрактной системе. Согласно части 3 статьи 4 223-ФЗ Положения о закупке должны быть приведены в соответствие с требованиями Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (в редакции № 505-ФЗ), утверждены и размещены в единой информационной системе не позднее 1
    Ответ на вопрос: Может ли Заказчик осуществить закупку по п.28 ч.1 ст.93 44-ФЗ, если будет запущен электронный аукцион, а не запрос предложений, на лекарственный препарат не из списка ЖНВЛП?
    Ответ на вопрос: По контракту средство чистящее 400 мл. стоит 45 рублей, а поставщик поставил данное средство по 33 рубля и бухгалтерия оплатила по 33 рубля. Как быть в данной ситуации? Если оставить по цене 33 рубля, то сумма контракта станет меньше. Можем ли мы заключить дополнительное соглашение и изменить стоимость на 33 рубля? Или как поступить, чтобы избежать штрафов?
    Ответ на вопрос: С 1 июля 2019 года вступают в силу изменения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Вопрос: В какие разделы проекта контракта нужно будет внести изменения учитывая применение типовой формы контракта.
    Ответ на вопрос: Можно ли заключить контракт на поставку оконных блоков с установкой используя для определения НМЦК метод сопоставимых розничных цен и ОКПД2 - 22.23.14.120  
    Ответ на вопрос: Мы ГБУЗ. Закупаем товары по 44-ФЗ. Бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования соответствующей области. Мы хотим закупить офисную мебель. Какие ограничения и запреты имеются.
    Минфин РФ подготовил поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), направленные на упрощение закупок, осуществляемых закрытыми способами, говорится в сообщении на сайте министерства. В сообщении отмечается, что поправки предусматривают комплексное совершенствование порядка проведения закупок закрытыми способами. При этом такие закупки предполагается проводить в электронной форме на специализированных электронных площадках. Исключение составят госзакупки, содержащие гостайну, - их предлагае
    Ответ на вопрос: Общественная организация обратилась к Заказчику с письмом о присутствии в комиссии Заказчика по приемке товаров своего специалиста, с целью мониторинга качества поставляемых победителем аукциона товаров. Обязан ли Заказчик привлечь специалиста данной организации к приемке товаров по 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Заказчик разработал и утвердил проектную документацию на "Капитальный ремонт (замена кровли, вытяжной системы вентиляции спортивных залов, замена оконных блоков на блоки ПВХ и трех дверей, устройство козырька) в здании" на 11 миллионов, возможно ли вообще проводить аукцион одним лотом (так как предмет контракта включает в себя несколько видов работ)?
    Ответ на вопрос: Подскажите, надо ли продлевать сроки при внесении изменений в аукционную документацию, если там была допущена незначительная ошибка, а именно неверно указана итоговая сумма в обосновании НМЦК?
    Ответ на вопрос: Если срок действия контракта закончился, а подрядчик к работам так и не приступил. Условиями контракта не предусмотрено одностороннее расторжение. Имеем ли мы право направить документы в ФАС для включения подрядчика в РНП?
    Ответ на вопрос: Согласно технического задания на приобретение квартиры заказчик ссылается на СанПин 2.1.2.2645-10 Требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, и требует централизованную канализацию, но если дом имеет автономную канализацию, что не противоречит СанПин для 1,2-этажных домов. Допускается ли такая квартира с автономной канализацией к аукциону?
    Ответ на вопрос: Провели аукцион, где применялось 102 Постановление и Приказ 126н, было три участника. Победитель аукциона продекларировал страну Китай и приложил соответствующее РУ, двое других предложили товар российского производства с СТ-1 и РУ. Надо ли в этом случае отклонить победителя или же допустить его и снизить цену контракта еще на 15% ?
    Ответ на вопрос: Обязательно ли в протоколе рассмотрения первых  частей заявок устанавливать (указывать) требования, которые предусмотрены документацией об электронном аукционе в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона ( в информационной карте). Если да, то как именно прописывать.
    Ответ на вопрос: Провели запрос котировок в электронной форме. Победитель предложил цену 226179,00 руб. Теперь он хочет заключить контракт по сниженной цене до 200000,00 руб. Как правильно это сделать, сначала заключить контракт по цене предложенной в котировочной заявке, а потом снизить в дополнительном соглашении или же можно сразу направить проект контракта со сниженной ценой?
    Ответ на вопрос: Был проведен аукцион в электронной форме, дата публикации в ЕИС итогового протокола (рассмотрение вторых частей) 20.05.2019г. Какая крайняя дата подписания Заказчиком контракта, чтобы не нарушить срок в 20 дней? Может ли Заказчик подписать на 20-й день?  
    Ответ на вопрос: Планируем проводить электронный аукцион на поставку мебели медицинской (ОКПД2 32.50.30.110) и оборудования медицинского (ОКПД2 32.50.13.190), применяем типовой контракт (т.е этот коды есть в информационной карте). Возник вопрос – а какую лицензию на монтаж и наладку мы должны установить, если покупаем: штативы, кровати для пациентов, тумбы для пациентов, каталки, столики для забора крови и т.п. И нужно ли ее, вообще, устанавливать?
    Ответ на вопрос: Рассмотрение первых частей заявок на участие в электронном аукционе на поставку бумаги, в одной из заявок указаны реквизиты поставщика! Отклонять или нет заявку?
    Суть дела. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в утверждении аукционной документации в нарушение Закона о контрактной системе. По мнению Заявителя, в аукционной документации установлено требование о поставке лекарственных препаратов в определенной дозировке, без указания на возможность поставки требуемых лекарственных препаратов в эквивалентных дозировках. На заседание Комиссии Управления представитель Заявителя не явился, при этом в жалобе не представлено документов и сведений,
    Суть дела. Заявитель считает, что Аукционная документация не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. По мнению Заявителя, неверный код классификации товара Заказчиком применен умышленно в целях уклонения от исполнения обязательств, возложенных указанным Постановлением. Так, согласно пункту 2 Постановления №102 установлено, что «для целей ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, не могут быть предметом одного контракта (одног
    "Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019) Из п. 2 ст. 374 ГК РФ следует, что требование бенефициара должно быть представлено гаранту до окончания срока действия независимой гарантии. Как разъяснил Верховный Суд РФ, «содержащаяся в п. 2 ст. 374 ГК РФ и вменяемая бенефициару обязанность представления требования по банковской гарантии до окончания срока, на который она выдана, должна