• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 17-07-2019

    Ответ на вопрос: С 01.07.2019 года разрешили закупать за единицу товаров, работ, услуг, до 01.07.2019 года за единицу закупали в исключительных случаях, когда не знали объём закупки, так делали в основном в закупках авторемонта, или, допустим, обслуживания медицинской техники. Скажите, а лекарственные препараты закупать за единицу можно?
    Ответ на вопрос: В контракте стоит условие о том, что поставщик предоставляет товарную накладную и заказчик оплачивает товар в течение 15 дней со дня подписания товарной накладной. Поставщик предоставляет универсальный передаточный документ и отказывается предоставлять товарную накладную. Будет ли нарушением, если заказчик примет универсальный передаточный документ и на основании него оплатит товар. Что заносить в реестр контрактов в качестве наименования документа о приемке, универсальный перед
    Ответ на вопрос: В план графике по закупке указан % обеспечения контракта-5%. Возможно в аукционной документации указать-1% , а соответственно и в контракте?
    Госдума РФ приняла во II чтении законопроект о включении Центрального банка России (ЦБ РФ) в процесс согласования перечня компаний, которые могут не репатриировать денежные средства. Согласно этой поправке, ЦБ будет наравне с ФНС России и Минфином участвовать в формировании перечня компаний, имеющих право не репатриировать денежные средства. В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что включение ЦБ РФ в этот процесс необходимо для исключения негативного влияния на финансовый рынок, т
    С начала 2019 года Минздрав уже три раза пытался разыграть аукцион на поставку АРВ-препарата ламивудин, однако из-за низкой начальной максимальной цены контракта (НМЦК) – менее 4 рублей за таблетку 300 мг – ни один участник не подал заявку. В феврале Минздрав объявил аукцион на поставку 81 млн таблеток ламивудина за 291 млн рублей, в апреле – на 73,3 млн таблеток за 273 млн. Оба аукциона остались без заявок. В июне ведомство увеличило НМЦК предыдущей закупки до 278 млн, но на аукцион также никт
    Об этом он заявил на совещании по вопросу обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках нацпроектов Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступает за введение уголовной ответственности за принятие заведомо неконкурентных предложений на торгах по госконтрактам. Об этом он заявил на совещании по вопросу обеспечения своевременного и качественного строительства объектов в рамках нацпроектов. "Нам нужно не только административную ответственность установить, но и увеличит
    Ответ на вопрос: Наше учреждение из ГКУ стало ГБУ, все документы на руках, финансирование скоро получим. Планируем работать по 223-ФЗ, положение почти готово. Вопрос: - какие еще нужны документы и положения для начала работы по закупкам? - может ли ГБУ открыть счет в коммерческом банке для внесения обеспечения заявки и исполнения контракта как исполнитель и если нет, то каким образом нам участвовать в процедурах как исполнителям. исходя из того, что на данный момент у нас нет прибыли и собств
    Ответ на вопрос: При заключении договора, путем проведения электронного аукциона у СМП, если процедура закупки была начата в июне месяце, а заключение контракта в июле, мы не должны учитывать внесенные в закон изменения при заключении данного контракта,(конкретно интересует обеспечение, как оно должно прописываться в договоре, по новым правилам или еще по старым,как прописывалось в извещении и в проекте контракта)  
    Ответ на вопрос: Дайте пожалуйста разъяснения: От Какой даты считается приемка поставленного товара, работ или оказанных услуг: от даты составления документа или от даты проведения внутренней экспертизы?
    Ответ на вопрос: Практика УФАС множества регионов говорит о том, что количество товара и единица измерения не являются конкретными показателя товара. Каким образом тогда заказчику заполнять проект контракта и какое количество указывать, если, к примеру, у заказчика в тех .задании стоит 250 штук карандашей, участник предлагает 42 упаковки карандашей в каждой упаковке по 6 штук. В итоге, получается несоответствие, как единиц измерения, так и количества (предложено на 2 карандаша больше). Соответст
    Ответ на вопрос: Заказчиком запланирована закупка легкового автомобиля. В документах заказчика по нормированию предусмотрен код 29.10.22, в аукционной документации код также 29.10.22.000. В каталоге ТРУ ЕИС содержится укрупненная позиция 29.10.20.000-00000001, дата обязательного применения – 22.10.2018г. Вопрос: Может ли Заказчик применять позицию из КТРУ несмотря на то, что в документах по нормированию код другой?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на поставку лекарственных препаратов. Все лекарственные препараты поставлены, за исключением препарата "А" 2,5 мг (300 шт./таб.) Возможно ли заключить дополнительное соглашение, не изменяя цену контракта, изменив дозировку препарата на 0,5 мг и 1 мг, пропорционально объему необходимого количества шт./таб.
    Ответ на вопрос: Подскажите, проект контракта, когда направляется, он уже должен быть в готовом виде, не требующем изменений со стороны заказчика? После направления поставщику он уже не редактируется (кроме как протоколом разногласий)?
    Ответ на вопрос: По какому ОКПД закупается стоматологическая пломбировка после 01.07.2019
    Ответ на вопрос: С 1 июля вступили в силу изменения в т.ч. появились п. 8, 9, 10 в части 1 ст. 95 44-ФЗ. Правильно ли мы понимаем, что согласно п. 10 ч.1 ст. 95 в контракте, заключенном по п. 1 или 8 ч. 1 ст. 93 можно вносить любые изменения, в т.ч. существенные?
    Ответ на вопрос: Выплата аванса при исполнении договора, заключенного с участником закупки, указанным в части 1 или 2 статьи 37 № 44-ФЗ, не допускается. Распространяется ли это условие, на участников закупки, являющихся СМП.
    Шаблон приказа о взаимодействии КС и ответственных за приемку ТРУ лиц
    Ответ на вопрос: 223-ФЗ. По постановлению правительства №925, какие страны мы должны отнести к иностранным в части страны происхождения товара, работ, услуг?
    Ответ на вопрос: Планируем проводить электронный аукцион, предмет закупки - капитальный ремонт магистральной сети (отопление) ..." на сумму 5 200 000 руб. Подскажите, как правильно прописать в аукционной документации требование о членстве в СРО и требования ко второй части заявки.
    Спикер:  Григорий Александров - эксперт по закупкам в сфере медицины, провизор, специалист медико-технического отдела БУЗОО “КМХЦ МЗОО”, автор книги «Закупки лекарственных препаратов. Инструкция по применению».
    Суть дела: Заявитель указывает на то, что его права и законные интересы нарушены действиями заказчика , а именно: 1)Заказчиком при описании объекта закупки не в полном объёме используются показатели, установленные в соответствии с ГОСТ Р 56311-2014. Кроме того, заказчиком включены в состав технического задания дополнительные технические и функциональные характеристики закупаемого товара без необходимого обоснования потребности наличия у товара данных характеристик; 2) Заказчиком при формирован