• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 11-09-2019

    Ответ на вопрос: Заключен договор поставки товара по 223-ФЗ с единственным поставщиком. Условия договора предусматривают перечисление 100% предоплаты, а также неустойку (пеня и штраф) для поставщика в случае нарушения сроков поставки товара в размере 1/300 ставки рефинансирования (пеня). Заказчиком направлена в адрес поставщика предоплата. Поставщиком не исполнено обязательство по поставке товара в срок, по причине отсутствия комплектующих на товар. Каким образом заказчику начислять неустойку с
    Программа мероприятия: Обоснование НМЦК на лекарственные препараты: - применение тарифного метода и метода анализа рынка; - расчет средневзвешенной цены; - референтная цена: используем или нет?! - последствия несостоявшейся процедуры. Обоснование НМЦК на медицинские изделия:​​​​​​​ - государственное регулирование цен; - частные случаи обоснования НМЦК по Постановлениям Правительства РФ №102 и 1469; - средневзвешенные цены и обоснование НМЦК на иные медицинские изделия. Спикер:  Григорий Ал
    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает не распространять действие "регуляторной гильотины" на сферу закупочного законодательства, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомы с позицией ведомства. "Распространение механизма "регуляторной гильотины" в отношении федерального государственного контроля в сфере госзакупок, закупок госкомпаний и закупок в рамках гособоронзаказа нецелесообразно", - процитировал источник позицию ФАС. По словам источника, служба объясняет свою позицию тем
    Аудиторы отчитались о результатах проверки исполнения бюджета за 2018 год. По сравнению с 2017 годом объем нарушений сократился на 22%. Особо заметно снизился объем нарушений в сфере госзакупок, следует из отчета Счетная плата по результатам проверки исполнения бюджета в 2018 году обнаружила нарушения на сумму 426,2 млрд руб. Отчет контролирующего органа опубликован в ночь на 11 сентября на его сайте. Чаще всего (на 308 млрд руб.) выявлялись нарушения, связанные с неправильным отражением в учете
    Ответ на вопрос: Распространяются ли условия п. 10 Постановление Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета", если мы краевой исполнительной орган государственной власти и у нас краевой бюджет и доводит до нас вышестоящий федеральный орган федеральные средства. Дело в том, что на краевом уровне у нас есть Постановление о мерах реализации краевого бюджета и там сроки - до 15 октября. А в ПП РФ 1496 - 01 октября.
    Редакция от 21.07.2014 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 01.12.2014 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 31.12.2014 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
    Ответ на вопрос: По объекту выделены лимиты финансирования только на 2019 год, но срок выполнения работ составляет минимум 9 месяцев, что выходит за 2019 год. Можем ли мы указать в закупке срок действия контракта в том числе 2020 год, при условии распределения лимитов финансирования по данному объекту в конце 2019 года и утверждении этих лимитов на 2020 год. Но соответственно это произойдет уже после заключения контракта.
    Редакция от 31.12.2014 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 08.03.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 08.03.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015​ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 06.04.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 29.06.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 13.07.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: В положении по 223-ФЗ есть пункт: "Закупка у единственного поставщика осуществляется Заказчиком, если: ... 15) осуществляется закупка на приобретение исключительного права либо на предоставление права использования в отношении интеллектуальной собственности для нужд Заказчика, обусловленных производственной необходимостью, если единственному поставщику принадлежит исключительное право на интеллектуальную собственность или право ее использования, предоставленное на основании лице
    Ответ на вопрос: Заказчиком расторгнут в одностороннем порядке контракт на поставку товаров, в связи с не поставкой товара. Контрактом предусмотрено обеспечение исполнения контракта. Согласно банковской гарантии, гарантия обеспечивает надлежащее исполнение Принципалом обязательств, в обеспечение которых выдана гарантия, в том числе оплату всех причитающихся Бенифициару сумм неустоек, подлежащих выплате Принципалом в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств. Вправе ли з
    Редакция от 13.07.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 14.07.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 13.07.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 13.07.2015 с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 29.12.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 30.12.2015 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 09.03.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"  
    Ответ на вопрос: При запросе коммерческих предложений 2 поставщика указали цену с учетом НДС и 2 поставщика указали цену без НДС. Как в таком случае производить расчет НМЦК?
    Ответ на вопрос: Заказчик проводит ЗКЭФ на поставку товара. Подана 1 заявка. Согласно ч.14 ст.83.3 такой ЗКЭФ признается несостояашимся и в соответствии с ч.1 ст.82.6 Заказчик продлевает срок подачи заявок на 4 рабочих дня. Протокол продления подачи заявок формируется и публикуется в ЕИС в день окончания подачи заявок или на следующий день и рассматривается ли одна заявка. В Законе об этом ничего не написано. А в ч.1 ст.82.4 указано, что на следующий день рассматриваются заявки на участие в тако
    Редакция от 05.04.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 02.06.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 23.06.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Расторжение по обоюдному согласию сторон 
    Редакция от 03.07.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: Если участник электронного аукциона предоставляет банковскую гарантию в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, то должна ли такая БГ быть включена в реестр банковских гарантий, размещенных в ЕИС? Обязан ли Заказчик это проверять?
    Ответ на вопрос: Если Заказчик покупает новое оборудование и установил требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Подскажите, пожалуйста, пример (шаблон) таких требований.
    Ответ на вопрос: В документации установлено: В соответствии с Приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" участникам закупки, заявки на участие или окончательные предложения которых содержат предложения о поставке товаров, происходящих исключительно из государств - членов Евразийского экономическог
    Ответ на вопрос: Если учреждение является "государственным бюджетным научным учреждением", то можно ли заключить договор подряда (разбор имущества) на основании п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ, не проходя процедуры (электронный аукцион, конкурс, запрос котировок) если, эти работы не связаны с научной деятельностью?
    Ответ на вопрос: По Постановлению 99 опыт на строительство объекта должен подтверждаться: на строительство – только контрактом на строительство или можно и контрактом на реконструкцию или капитальный ремонт?
    Суть дела: Учреждение (заказчик) и Общество (подрядчик) заключили муниципальный контракт на выполнение работ по организации строительства объекта: «Строительство малоэтажных жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда» с дополнительными соглашениями № 1 и 2 к договору.  Но учреждение приняло решение  об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с нарушением Обществом срока выполнения работ по контракту. Общество заявило, что заказчик неправильно определил НМЦК н
    Суть дела. Податель жалобы полагает, что Заказчик неправомерно признал Общество уклонившимся от заключения государственного контракта. Общество признано победителем электронного аукциона с ценой контракта 80 470,25 руб. снижение на 88,5%. Обществом в подтверждение добросовестности были представлены  реестровые номера закупок: №032530000121, №0325300001219 №0325300036918 №0325300079418 и  квитанция  в качестве обеспечения исполнения  контракта по закупке. Заказчик сообщил следующее: Контракты,