• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 12-09-2019

    Ответ на вопрос: Планируем размещение заказа на поставку видеоэндоскопической системы. В ЛПУ установлены более старые модели товарного знака «OLYMPUS». Новая закупка – это самостоятельно работающее новое оборудование, имеющее в своем составе все необходимые комплектующие для обеспечения потребностей заказчика для диагностических исследований. Поставщик предлагает прописать см. по тексту: Указывает модели и «Совместимость с эндоскопическим оборудованием товарного знака «OLYMPUS» находящимися в на
    Ответ на вопрос: В показателях для применения типового контракта, типовых условий контракта, а именно код позиции (49.31.21, 49.39.11) не подходит под объект закупки, у которого ОКПД2 49.39.33.000. Обязан ли заказчик применять типовой контракт?
    "Об утверждении Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства" (ред. 06.10.2023) Дата начала действия редакции: 27.11.2023
    "Об утверждении типового контракта на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации и информационной карты типового контракта на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории Российской Федерации" Дата опубликования на официальном сайте: 11.09.2019 Документ вступает в силу: 22.09.2019
    Новый порядок расчета начальной максимальной цены контракта (НМЦК), предлагаемый регулятором вместо описанного в приказе №871н от 2017 года, сохраняет принцип выбора минимального из рассчитанных по одной из четырех методик значений, однако предполагает исключение из расчетов отдельных значений в особых случаях, а также меняет порядок формирования НМЦК при повторном объявлении аукциона. Ведомство предлагает сохранить принцип, по которому НМЦК становится самая низкая из получившихся при использов
    Распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. № 2013-р (далее – Распоряжение № 2013-р) внесены уточнения в распоряжение Правительства РФ от 28 апреля 2018 г. № 824-р, которым предусмотрено создание единого агрегатора торговли. Напомним, что единый агрегатор торговли (далее – ЕАТ) является информационным ресурсом, с использованием которого с 1 марта 2019 г. федеральные органы исполнительной власти (за исключением органов власти, обеспечивающих госполитику в области обороны и безопасности с
    Ответ на вопрос: Управлением, по итогам электронного аукциона, заключен государственный контракт на техническое перевооружение (капитальный ремонт) котельной, расположенной в помещении выявленного объекта культурного наследия. Со слов подрядчика в проектной документации допущены ошибки, что проект и смета идут в разрез с реальностью. Проектная документация также была разработана победителем электронного аукциона, проведенного ранее. Допущенная в проекте ошибка привела к тому, что имеющееся обору
    Ответ на вопрос: Объявили аукцион на закупку медицинского оборудования, прописывали технические характеристики электрокардиографа - участник в первой части прописывает только модель электрокардиографа без технических характеристик. Можем ли мы принять такую заявку (должны ли мы самостоятельно запросить характеристики по данному товару у производителя и сверить соответствуют ли они нашим)?
    Редакция от 03.07.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"  
    Редакция от 03.07.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 28.12.2016 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 28.12.2016 с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 22.02.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 28.03.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: Планируем провести закупку способом электронный аукцион по 44 -фз на монтаж системы дымоудаления. Можно ли обосновать НМЦК проектно-сметным методом?
    Редакция от 28.03.2017 с изм. и доп., вступ. в силу с 08.04.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: Есть ли необходимость размещать обоснование невозможности установления ограничения по Постановлению № 878 ? Если такая необходимость есть, то каким образом его нужно оформить? это должен быть отдельный файл, или входить в состав документации?
    Редакция от 01.05.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 07.06.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: какой должен быть срок действия банковской гарантии обеспечения заявки на участие в конкурсе для СМП?
    Редакция от 07.06.2017 с изм. и доп., вступ. в силу с 18.06.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 26.07.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 26.07.2017 с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"  
    Редакция от 29.07.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 29.12.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 31.12.2017 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: Мы – государственное бюджетное учреждение. Просим пояснить: 1)можем ли мы в заключенном гражданско-правовом договоре в рамках 44-ФЗ поменять источник финансирования: например, в ГПД указан источник финансирования: средства бюджета субъекта РФ, на формулировку: источник финансирования: федеральный бюджет и средства бюджета субъекта РФ? 2) в случае если финансирование осуществляется за счет нескольких источников финансирования необходимо ли распределять это финансирование в спец
    Редакция от 31.12.2017 с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"  
    Ответ на вопрос: В описании объекта закупки требуется к закупке лекарственный препарат с МНН Натрия хлорид, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций 0,9% или раствор для инъекций 0,9%. Остаточный срок годности на момент поставки - не менее 12 мес. Участник предлагает Натрия хлорид, раствор для инфузий 0.9%, 100 мл – бутылки. Остаточный срок годности товара на момент поставки в соответствии с проектом контракта и аукционной документацией. Скажите, вправе ли мы отклонить таку
    Редакция от 23.04.2018 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: Осуществляем закупку лекарственных средств из перечня ЖНВЛП. Победитель снизился более чем на 25 процентов. Согласно ч.9 ст.37 Закона 44-ФЗ участник закупки обязан представить заказчику обоснование предлагаемых цены контракта, суммы цен единиц товара, которое может включать в себя гарантийное письмо от производителя с указанием цены и количества поставляемого товара (за исключением случая, если количество поставляемых товаров невозможно определить), документы, подтверждающие нал
    Редакция от 23.04.2018 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 29.06.2018  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Редакция от 29.07.2018  "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Москва. 28 августа 2019 года. Больше 100 компаний претендуют на звание «Лидер конкурентных закупок», которое присуждают по итогам голосования экспертов рынка. Подать заявку на главный профессиональный конкурс для компаний-закупщиков можно до 18 сентября. Заявки участников оценят 82 независимых эксперта и директора по закупкам, который входят в общественный совет премии. В этом году к нему присоединились представители компаний «Балтийский берег», LVMH MOËT HENNESSY-LOUIS VUITTON, SKF RUSSIA, ROY
    Ответ на вопрос: Прошу помочь дать грамотный ответ в УФАС. Организация направила в УФАС информацию о содержащихся в аукционной документации нарушениях. Так, указано на то, что в контракте пропущен пункт об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу и т.д., а также не установлены сроки приемки услуг. При этом в контракте присутствует следующий раздел: 4. Порядок и сроки приемки услуг 4.1. Проверка качества оказанных услуг осуществляется «Заказчиком» в день доставки заправленных картридж
    Ответ на вопрос: Возможно ли увеличить кол-во по контракту на ГСМ на сумму разницы между ценой контракта, которая формируется при полной поставке товара и максимальным значением цены контракта, рассчитанная методикой утвержденной ПП РФ от 31 марта 2019г №387?
    Ответ на вопрос: Подрядчик нарушил сроки выполнения работ. Как расторгнуть контракт в одностороннем порядке?
    Ответ на вопрос: Подскажите, есть ли разработанные соответствующими министерствами шаблоны контрактов по коммунальным услугам: электроэнергия, теплоснабжение и холодное водоснабжение и водоотведение, ведь в принятых последних изменениях 44-ФЗ звучали требования использовать только такие контракты или мы неверно поняли?
    Ответ на вопрос: При рассмотрении 2 части заявки на участие в ЭА участник ЭА является ИП,(его заявка единственная ) к своей заявке он прикладывает скан документа, сертификата соответствия на товар, в котором прописано, что он выдан на ООО "Фабрика обувь" ? возможно ли такое? либо данный сертификат соответствия должен быть выдан именно этому ИП, в связи с чем его заявку нужно отклонить?
    Ответ на вопрос: Подскажите, 44-фз последняя редакция, точно имеет форму именно последней редакции закона? часть 2 статьи 93 44-ФЗ какую форму должно иметь? в последней редакции далеко не последняя редакция
    Ответ на вопрос: Подскажите, нужно ли требовать лицензию либо какие-то другие документы на оказание услуг по проведению экспертизы технических средств?
    Ответ на вопрос: После подведения итогов электронного аукциона выявлено, что организация объявленная победителем находится в стадии ликвидации. Сформирован протокол отказа от заключения контракта, Участник которому присвоен № 2, тоже находится в стадии ликвидации и с ним сформирован протокол отказа. Как сформировать карточку контракта с участником № 3, если ЕСС на попытку "Сформировать проект контракта" выдает ошибку "Сведения об участнике (ах), с которым (и) планируется заключение контракта, от
    Ответ на вопрос: В связи с проведением выборов 2019 объект охранялся вневедомственной охраной. Вопрос возник в связи с п.6 ч.2 ст.1 (говорится, что закон не применяется к отношениям). Или неправильно понимаем? Возможно ли закупить данную услугу у единственного поставщика согласно п.30 ч.1 ст.93?
    Ответ на вопрос: Занесение данных в реестр контрактов об исполнение происходит, когда подписывают акт или когда происходит оплата?