• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 16-09-2019

    Ответ на вопрос: Дом культуры приобретает автомобиль прямым договором на сумму 570 тысяч рублей согласно п. 5 ч. 1 ст. 93. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 21 марта 2016 года № 471-р код ОКПД - 20.10.2 "автомобиль легковой" попадает в перечень ТРУ, когда Заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме. Имеет ли право Дом культуры покупать а/м прямым договором по п. 5 ч. 1 ст.93?
    Ответ на вопрос: При закупке лекарственных средств в соответствии п.4. ч.1 ст.93 необходимо ли обосновывать цену в соответствии с приказом 871н?
    Недействующая редакция Редакция от 27.06.2019 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Минфин РФ планирует в 2020 году сосредоточиться на выявлении неизвестных проблем в сфере госзакупок и поиске способов их решения, заявил заместитель министра финансов Алексей Лавров в ходе Московского финансового форуме. "Должны сосредоточиться на выявление проблем в сфере закупок, - сказал Лавров. - Те проблемы, которые мы знаем, уже решены или решаются в юридическом поле и будут решены технически в 2020 году - планируем довести все технические моменты (работы контрактной системы - ИФ) до полн
    Ответ на вопрос: Можно ли это объединить в одну закупку? Можно ли использовать для данной закупки ОКПД 2 32.50.13.190 и 32.50.13.110. И какие запреты и ограничения следует нам установить? 1 Зеркало гортанное и носоглоточное, 15 мм 2 Ручка для гортанных носоглоточных зеркал с резьбой (универсальное) 3 Шприц для внутригортанных вливаний и промываний миндал объем 5 см3 4 Зонд с навивкой для исследования, очистки и смывания, гортанный , диаметр 1,6 мм длиной 320 мм 5 Шприц для промывания полостей 10
    Минспорт предложил пересмотреть предельные величины значимости критериев оценки заявок для закупок спортивного оборудования и инвентаря. Если изменения утвердят, стоимостные критерии будут составлять не меньше 40%, а нестоимостные - не больше 60%. Сейчас при таких закупках заказчики устанавливают значимость критериев в соответствии с едиными предельными величинами, предусмотренными для большинства товаров: стоимостные - минимум 70%, нестоимостные - максимум 30%. Предполагается, что новшества по
    В проекте определено, как будут рассчитывать НМЦК и цену контракта с единственным поставщиком для закупок моторного топлива, в том числе автомобильного и авиационного бензина. Порядок предусматривает варианты расчета цены для поставки топлива от нефтеперерабатывающего завода, от нефтебазы и от АЗС. Если на участие в закупке не подадут ни одной заявки, повторную закупку проведут с НМЦК на 0,5% выше прежней. Порядок не будут применять к закупкам, начатым до его вступления в силу. Публичное обсуж
    Ответ на вопрос: Планируем провести предварительный отбор для составления перечня поставщиков, подрядчиков, исполнителей в целях последующего осуществления закупок продовольствия, для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Можно написать алгоритм проведения. И еще уточнить подача заявок происходит только через ЕИС?
    Ответ на вопрос: По контрактам, заключаемым по 44 федеральному закону заказчик обязан проводить экспертизу поставленного товара или оказанной услуги. япри исполнении контракта на сайте, сайт требует документ об экспертизе. при поставке товаров вопросов не возникает, но как провести экспертизу оказанной услуги??? Пример: взяли анализ, организация оказала услугу как Заказчик должен провести экспертизу? Или тех.обслуживание лифтов или программ? Какую экспертизу мы должны проводить? и какой документ
    Ответ на вопрос: Аукцион на поставку сервера. Какая ответственность за не установления требований ограничения допуска радиоэлектронной продукции , происходящей из иностранных государств согласно Постановления правительства РФ от 10.07.2019 №878? Какая ответственность будет заказчику если в аукционной документации на поставку сервера не установлено ограничение Приказа Минфина России от 04.06.2018 №126н и Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 №878?
    Новая методика Минздрава по формированию начальной максимальной цены контракта при госзакупках лекарств привела не только к массовым срывам аукционов, но и к сокращению доли российских препаратов в общем объеме закупок. Так, в первой половине 2019 года их доля в рамках госпрограммы обеспечения необходимыми лекарственными средствами, объем которой составил более 37 млрд руб., упала на 1,1 процентного пункта. Российские производители, в отличие от иностранных, оказались не готовы снижать цены, отм
    Ответ на вопрос: Осуществили закупку у единственного поставщика в соответствии с п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ. При формировании информации о контракте в ЕИС в строке "Основание заключения контракта с единственным поставщиком" нет возможности выбрать в качестве основания п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Поясните, пожалуйста, ситуацию.  
    Недействующая редакция Редакция от 27.06.2019 с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019​ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Недействующая редакция Редакция от 27.06.2019 с изм. и доп., вступ. в силу с 08.07.2019​ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
    Ответ на вопрос: Какая ответственность предусмотрена для Заказчика, разместившего закупку (способ определения поставщика – электронный магазин) на капитальный ремонт без положительного заключения экспертизы проектной документации?
    Ответ на вопрос: Нами объявлен аукцион на поставку лекарственного препарата с МНН Лозартан. Может ли заказчик допустить такую заявку к участию в аукционе или нет?
    Ответ на вопрос: Аукцион по капитальному ремонту артезианских скважин состоялся. прошло снижение цены. В проекте контракта предусмотрено, что работы выполняются на основании сметной документации, являющегося приложением к муниципальному контракту. Вопрос задан победителем закупки, Подрядчиком: нужно ли ему пересчитать сметную документацию на пониженную цену, и еще понизить цену контракту на неуплату НДС? За снижение цены по НДС вроде бы понятно (есть разъяснения, что не надо снижать цену контрак
    С 01.07.2019 г. согласно новой редакции пункта 2 статьи 42 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе в извещении о закупке ОБЯЗАТЕЛЬНО указывается   формула цены и максимальное значение цены контракта в случаях, установленных в соответствии с частью 2 статьи 34 Закона № 44-ФЗ о контрактной системе. Во избежание нарушений данной нормы закона из-за возможных ограничений функционала ЕИС и ЭТП по указанию в извещении формулы цены контракта и максимального значения цены контракт целесообразно формировать
    Ответ на вопрос: 30.08.2019 Заказчик разместил закупку, предметом, которой являлись: 27.40.21.120 Фонари электрические переносные, работающие от батарей сухих элементов, аккумуляторов, магнето Наименование товара, работы, услуги Кемпинговый фонарь 27.40.24.129 Световые табло и аналогичные устройства, предназначенные для использования с лампами прочих типов Наименование товара, работы, услуги Табло электронное игровое (для волейбола, баскетбола, футбола, гандбола)                 Изу
    Ответ на вопрос: Пример: итоговый протокол (44-ФЗ) опубликован в ЕИС 02.09, победитель подписал проект контракта 10.09. Заказчик - 16.09. Является ли это нарушением? Площадка Сбербанк-Аст направила контракт на подписание заказчику 13.09, а в календаре событий дата подписания контракта заказчиком установлена 18.09. Правильно ли это?
    Ответ на вопрос: Как правильно согласовать закупку с единственным поставщиком несостоявшегося запроса предложений. Должна ли быть одна заявка, соответствующая требованиям, либо не поступило не одной заявки и органы местного самоуправления согласовывают закупку с единственным поставщиком в принципе.             Каким документом органы местного самоуправления должны согласовать закупку с единственным поставщиком по пункту 25 статьи 93 ФЗ 44
    Ответ на вопрос: Ответственность сторон в договорах по п.4 и п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ с 14.08.2019 г.
    Ответ на вопрос: 13.09.2019г. разместили на сайте ЕИС решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, т.к. поставщик не поставил товар в установленный срок. 16.09.2019 поставщик объявился и сказал что товар будет поставлен 17.09.2019г. Требуется ли на сайте ЕИС размещать информацию об отзыве решения о расторжении контракта в одностороннем порядке?
    Ответ на вопрос: Заказчиком принято решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Решение об одностороннем решении направлено заказным письмом с уведомлением (и другими средствами) 9 августа 2019 года, также 12 августа 2019 года размещено в ЕИС. В нашем случае ждём 30 дней + 10 дней. Вопрос: Прав ли заказчик, что решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу с 21 сентября 2019 года? Когда сообщать в ФАС?
    Ответ на вопрос: Подскажите, имеется ли положительная практика ФАС или судебная по вопросу включения в один лот препаратов из списка ЖВНЛП и не из него до 1 млн руб.?
    Ответ на вопрос: Прошу Вас разъяснить. Планируется закупка ремонтно-диагностического оборудование для ремонта техники, в проекте контракта прописано остаточный срок годности (хранения) должен составлять не менее 6 месяцев. Нужно ли прописывать Гарантийный срок эксплуатации? И чем они отличаются? Если прописан остаточный срок годности (хранения), нужно ли прописывать предоставление гарантийных обязательств?