• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 30 января 2017
    Препаратная борьба

    Минэкономики отказалось согласовать новые правила закупок лекарств.

    Минэкономики отказалось согласовать проект правил функционирования информационно-аналитической системы мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов, подготовленный Минздравом. По мнению ведомства, использование референтных цен по этим правилам "может ухудшить ситуацию" с закупками лекарств. Разногласия могут усилить и противостояние Минэкономики и Минфина в борьбе за контроль над Единой информационной системой закупок, которой недовольны и власти, и участники рынка.

    Заместитель главы Минэкономики Евгений Елин в пятницу уведомил Минздрав об отказе согласовать разработанный ведомством в минувшем декабре проект правил работы информационно-аналитической системы (ИАС) контроля госзакупок лекарств. В письме (есть у "Ъ") господин Елин отмечает, что разработка и утверждение таких правил правительством не требуется, но Белый дом по закону о контрактной системе должен сначала уполномочить Минздрав или иной орган определять понятия референтных закупочных цен на лекарства, порядок их формирования и методику расчета. Предложенную Минздравом методику Минэкономики раскритиковало как "крайне сложную для восприятия". Применять ее предстоит медикам, которые "не обязаны обладать глубокими математическими знаниями", подчеркивает господин Елин, предлагая сформировать "более понятные подходы" или установить, что цены будут формироваться ИАС автоматически. Неясна Минэкономики и терминология Минздрава, отмечает господин Елин, в том числе понятие "референтная цена" и цели ее формирования. По мнению Минэкономики, формирование на территории РФ единой референтной цены на препарат с обновлением ее дважды в год, как предлагает Минздрав, "не будет отражать реальные рыночные цены" в регионах — они будут либо завышены, либо занижены, и это вызовет либо перерасход бюджетных средств, либо невозможность закупок.

    Вредными считают в Минэкономики и "предпосылки для принятия решений усмотренческого характера": Минздрав предусмотрел возможность корректировки референтной цены "уполномоченным органом" в случае "недостоверного" объема данных для ее расчета или значительного влияния на рынок "политических, социально-экономических и финансовых факторов". Также Минздрав хочет корректировать на основании своих "экспертных оценок" дефляторы, рассчитанные Минэкономики. Все это может привести к тому, что "референтные цены будут устанавливаться произвольно по усмотрению должностных лиц" Минздрава, что "может ухудшить ситуацию" с закупками лекарств: сейчас по крайней мере "каждый заказчик несет ответственность, включая уголовную", за стартовую цену контракта. Возможность ИАС отражать данные о соблюдении поставщиком требований контракта к сроку годности лекарств также вызывает вопросы: откуда в системе появятся такие данные и как будет обеспечена их достоверность, Минздрав не указал.

    Читать первоисточник: Коммерсант (30.01.2017)