• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 26 января 2017
    ФАС запретила отсканированные документы в госзакупках

    Из-за них недобросовестные закупщики вынуждают сторонних поставщиков перепечатывать сотни страниц текста.

    Если документация госзакупки не обеспечивает возможность поиска и копирования текста, то заказчик нарушает закон. Такое разъяснение опубликовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

    Представитель ФАС пояснил «Известиям», что цель разъяснения — борьба с недобросовестными заказчиками. В некоторых закупках документы, в том числе формы, предназначенные для заполнения, размещаются на сайте zakupki.gov.ru в виде отсканированных изображений. Тогда участникам закупки приходится перепечатывать весь документ, в котором может быть сотня страниц. При этом, как заявили в ведомстве, отсутствие даже одной запятой является нарушением и дает возможность не допустить участника к торгам.

    — Картинки, сканы, архивы и специализированные форматы не позволяют вести полнотекстовый поиск, — отметил эксперт по госзакупкам Иван Бегтин.

    Кроме того, разъяснение ФАС запрещает защищать документы госзакупок паролями. Иногда заказчики делают документ «защищенным» — и после скачивания, чтобы его открыть, необходимо ввести пароль. Закупщик может сообщить пароль только «приближенным» поставщикам. В то время как закон о контрактной системе не допускает в закупочной документации требований, ограничивающих круг участников конкурса.

    В ведомстве рассказали, что не ведут отдельную базу нарушителей и обращений по данным вопросам. Но такие обращения подаются именно в ФАС.

    В антимонопольной службе отметили, что предлагали Минэкономразвития обязать площадки госзакупок обеспечить поиск в том числе в тендерной документации. Нередко в документах предмет закупки раскрывается более детально, а в названии тендера даны лишь общие слова (например, «информационная система»). Пока этот вопрос окончательно не решен. Но для такого поиска тоже необходима документация в текстовом формате, а не «картинка».

    Генеральный директор Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП — один из операторов госзакупок) Антон Емельянов заявил, что разъяснение ФАС необходимо для борьбы с недобросовестными заказчиками. Сегодня в законах не указано, что документы должны быть в формате, доступном для копирования.

    — Жалобы подаются, ФАС их аккумулирует, поэтому и было выпущено это разъяснение, — пояснил он. — ФАС устраняет один из способов отклонения заявки недобросовестным заказчиком. Очень часто участникам закупок приходится вручную перепечатывать всю информацию из технического задания заказчика.

    Читать первоисточник: Известия (25.01.2017)