• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 26 июля 2017
    Рачик Петросян: административное обжалование в строительной отрасли набирает обороты

    Расширен список процедур в сфере строительства, подлежащих ускоренному рассмотрению ФАС России в случае поступления жалоб.

    В январе 2016 года вступили в силу поправки в Закон о защите конкуренции и отдельные законодательные акты Российской Федерации (250-ФЗ), изменившие порядок рассмотрения ФАС России жалоб в сфере строительства. Сегодня жалобы в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства, рассматриваются в течение 7 - 14 рабочих дней.

    Так, по итогам 2016 года и I квартала 2017 года антимонопольными органами рассмотрено 46 жалоб на нарушения в сфере строительства по «короткой процедуре» административного обжалования.

    Стоит отметить, что в 2016 году рассмотрению подлежали жалобы лишь на процедуры в сфере жилищного строительства, предусмотренные исчерпывающим перечнем Постановления Правительства РФ № 403, принятого 30 апреля 2014 года.

    В 2017 году вступают в силу новые перечни*, которые существенно расширяют номенклатуру процедур, решения по которым могут быть обжалованы.

    В частности, с 16 мая и 29 июня 2017 года вступили в силу постановления Правительства РФ, касающиеся сферы строительства объектов водоснабжения и водоотведения, объектов электросетевого хозяйства с уровнем напряжения ниже 35 кВ, соответственно. Осенью этого года перечни пополнятся процедурами в области строительства объектов капитального строительства нежилого назначения и сетей теплоснабжения.

    По словам заместителя руководителя ФАС России Рачика Петросяна, снижение административных барьеров в целях развития конкурентной строительной отрасли является одним из приоритетов антимонопольного органа. «Принятые, вступившие и вступающие в силу перечни являются исчерпывающими для отрасли строительства. Они позволят сделать порядок принятия решений органами власти, прозрачнее, так как теперь предприниматель вправе обжаловать в ФАС России полную номенклатуру процедур строительной отрасли. Мы ожидаем, что это позволит повысить качество деятельности госорганом, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства», - подчеркнул он

    Одним из наиболее характерных нарушений, допущенных органами власти за последние полтора года, стало затягивание сроков предоставления разрешительной документации. «Есть основания полагать, что предприниматели также сталкиваются и с иными барьерами в отрасли строительства. К примеру, такими, как завышенные требования к составу документов. Однако без должных поправок в закон мы не можем вмешаться и разрешить сложившуюся негативную практику органов власти», - отметил Рачик Петросян.

    Согласно Плану законопроектной деятельности Правительства РФ на 2017 год, в статью 18.1 Закона о защите конкуренции планируется внести изменения, устанавливающие возможность обжалования действий органов власти не только в части сроков осуществления процедур и требования осуществить процедуры за рамками исчерпывающих перечней, но и таких нарушений, как незаконный отказ в приеме документов, заявлений, а также предъявление незаконных требований к лицу, подавшему жалобу, документам и информации.

     

    постановление Правительства РФ от 07.11.2016 № 1138;

    постановление Правительства РФ от 27.12.2016 № 1504;

    постановление Правительства РФ от 28 марта 2017 № 346;

    постановление Правительства РФ от 17 апреля 2017 года № 452.

     Рекомендуемые формы жалоб размещены по ссылке.

    Читать первоисточник: ФАС (25.07.2017)