• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 июля 2017
    Упрощена процедура закупок у ЕП для нужд образовательных, медицинских и социальных организаций, оказывающих помощь детям-сиротам.

    В среду 19 июля 2017 года Государственная Дума Российской Федерации приняла закон, вносящий поправки в Закон №44-ФЗ в части распространения действия пункта 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под надзор в соответствии со статьей 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Извлечение из статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации

    «1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги. 

    В случае, если на территории субъекта Российской Федерации, где выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей, отсутствует организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он может быть устроен в целях обеспечения ему необходимых условий содержания, воспитания и образования исходя из его потребностей, этот ребенок передается органам опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация имеется.»

    Ранее мы  уже писали, о законопроекте № 88553-7 в пояснительной записке которого авторы документа указывали на то, что пунктом 40 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2014 г. № 481, предусмотрено требование об обеспечении возможности приобретения личных вещей для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с их участием. Однако, существовавший до этого порядок закупки товаров, установленный Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" вызывал ряд трудностей.

    Принятые поправки в пункт 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ позволят организациям, оказывающим помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществлять закупки товаров, работ или услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 400 тысяч рублей.

    Годовой объем таких закупок при этом, не может превышать 50% от совокупного годового объема закупок заказчика и превышать порог в 20 000 000 рублей.

    Читать первоисточник: Информационный портал закупок (19.07.2017)