• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 24 июля 2017
    Центр стратегических разработок предлагает прекратить действие 44-ФЗ и 223-ФЗ

    Содержание контрактной системы обходится государству в 78 млрд рублей, и это лишь одна проблема. Об этом говорится в докладе "Госзакупки. Какой должна быть контрактная система?", подготовленном Центром стратегических разработок. Выстроенная система закупок неэффективна, как её предложили изменить эксперты Центра - читайте далее.

    "Прямые издержки бюджета на контрактную систему составили не менее 2,2 млрд руб. в 2015 году и 1,7 млрд руб. за 9 мес. 2016 года, однако выделить расходы на содержание контрактной системы достаточно сложно. Пока можно говорить только об экспертных оценках, сделанных на основе договоров, предмет которых был понятно связан с поддержкой работы контрактной системы" - сообщается в докладе.

    В эти суммы включены затраты на разработку и поддержание ЕИС, обучение контрактных управляющих, и так далее. Сложившаяся система также приводит к издержкам со стороны бизнеса – по оценкам экспертов, сумма достигает 53 млрд рублей. Эти данные получены в результате анализа закупок на площадке ЕЭТП. Подобные издержки на участие в госзакупках, в конце концов, входят в цену продукции и отчасти нивелируют эффект экономии в госзакупках.

    Чтобы снизить издержки для поставщиков, эксперты предлагают ввести критерий добросовестности – когда поставщики, которые четко придерживались условий контракта ранее, могут не предоставлять финансового обеспечения заявок и контрактов.

    Также ЦСР активно критикует существующие законы – 44 ФЗ и 223 ФЗ, причем больше всего “достается” первому. По мнению представителей фонда, 44 ФЗ неэффективен, так как реализация закона не приводит к осуществлению его основных принципов: уровень конкурентности закупок почти не растет, и до сих пор находится на низком уровне.

    "Госзаказ превращается в рынок монополий. В 2015 году 2,6% заказчиков разместили 80% от всего объема госзаказа, а 3,5% поставщиков получили 80 % казенных денег" – гласит отчет. Согласно данным, доля закупок у единственного поставщика (т.н. неконкурентных) достигает 60% по 44 ФЗ, и 80% в 223 ФЗ.

    Системе не идет на пользу её постоянное реформирование – за несколько лет существования 44 ФЗ Госдума приняла 35 пакетов поправок. Правоприменительная практика регулируется письмами ведомств, число которых достигает уже нескольких тысяч.

    Все законопроекты можно разделить на две условные группы: либо усиление контроля над заказчиком, либо создание преимуществ для отдельных участников закупок. Подобные бессистемные улучшения попросту не способны кардинально улучшить ситуацию, считают в Центре.

    Эксперты предлагают решение: законы о госзакупках нужно заменить рамочным законом об основах контрактной системы, а вопрос применения конкретных практик свести на уровень подзаконных актов. Также заказчику надо дать больше возможностей влиять на конкретную форму закупки, чтобы организовывать её под конкретные нужды.

    Центр Стратегических Разработок  создан по инициативе Владимира Путина в 1999 году как площадка для разработки программы развития на десятилетие. Ныне, по поручению Президента РФ Владимира Путина и под руководством Алексея Кудрина Центр приступил к разработке новой стратегии развития России до 2024 г.

    Читать первоисточник: goszakaz.tv (24.07.2017)