• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Приложения к номеру
    Дата размещения
    Определением Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 31.03.2016 г. № 306-ЭС15-15659 решение Арбитражного суда Самарской области от 27.02.2015 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 26.08.2015 по делу № А55-30563/2014, которые придерживались иного толкования закона в этой части, отменены. Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.05.2015 по тому же делу оставлено в силе. В соответствии с частью 4 статьи 34 Закона № 44-ФЗ в контракт
    журнал “ПРОГОСЗАКАЗ.РФ” № 5 (2016)
    "Методические рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок."
    При осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временно размещения на территории Российской Федерации, возможно осуществление закупок товаров, работ, услуг на основании п.9 ч.1 ст.93 Закона.
    В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется, если работу или услугу может выполнить или оказать только орган исполнительной власти или подведомственное ему государственное учреждение, либо унитарное предприятие при наличии у них полномочий, установленных соответствующим нормативным правовым или законодательным актом.
    В случае если работы или услуги могут быть выполнены или оказаны только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Ф
    В случае заключения контракта на оказание услуг по осуществлению услуг авторского надзора в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик не обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы, поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
    О заключении контракта с единственным исполнителем на оказание услуг по государственной охране объекта. Если объект относится к объектам, указанным в в Приложении 1 к постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 г. № 587 "Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" , то заказчик вправе заключить контракт с единственным исполнителем - ФГУП "Охрана" - на оказание услуг по охране указанного объекта в соответствии с п.6 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ.
    Согласно ч. 9 ст. 22 Закона № 44-ФЗ проектно-сметный метод заключается в определении начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответ
    Заказчик вправе заключить контракт с ФГУП "Охрана" на основании пункта 6 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.