• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли организации одновременно применять и 4 и 5 пункты части 1 статьи 93. Разумеется если организация подходит под перечень, указанный в п. 5.
    Ответ на вопрос: В учреждении после сокращения штатов (дворника, электрика, сантехника и др.) заключаются договоры ГПХ на каждые 3 месяца (квартал) с одними и теми же лицами, с оплатой за оказанные услуги. Для таких договоров отдел закупок должен (либо установлена такая обязанность законодательством) обосновать начальную максимальную цену договора? По факту это люди, которые ранее работали в учреждении по трудовому кодексу, а теперь их перевели на ГПХ.
    Ответ на вопрос: Какие ограничения и запреты необходимо учитывать при приобретении системного блока по п. 4, ч. 1, ст. 93?
    Ответ на вопрос: По приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н должна заполняться форма № 0504518 (Заявка-обоснование закупки ТРК малого объема) в приказе указано для хозяйственных нужд, это означает, что если, например, малой закупкой производится обучение муниципальных служащих, то заполнение данной формы необязательно или при всех малых закупках организации? И кем она должна заполняться КС?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Заказчик осуществлять закупки по п.5 ч. 1 ст. 93 Федерального закона 44-ФЗ для нужд муниципального архива, находящегося в составе казенного учреждении муниципального образования?
    "О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 № 824-р"
    Ответ на вопрос: По приказу Минфина России № 61н "Об унифицированных формах ..." необходимо применять форму № 0510521 (заявка-обоснование закупки товаров, работ, услуг малого объема через подотчетное лицо), данная форма применяется только при покупки по авансовому отчету или по всем малым закупкам по п. 4 ч. 1 ст. 93 № 44-ФЗ
    Ответ на вопрос: Имеются ли особенности закупки малого объема у ед. поставщика на покупку лекарственных средств? Нужно ли учитывать требования Постановления от 16 мая 2023 г. № 753?
    Ответ на вопрос: Можно ли заключить контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 ФЗ-44 и распространить его действие на ранее возникшие правоотношения? Услуги Исполнителем оказывались до подписания.
    Ответ на вопрос: у Заказчика в оперативном управлении находится здание, один из видов деятельность 91.01, все договоры по этому зданию Заказчик заключает по п.5 ч.1 ст.93, но в этом здании безвозмездно находятся другие организации, которым Заказчик выставляет счета на возмещение расходов по коммунальным услугам, охране, уборке и т.д. Не нарушает ли Заказчик 44-ФЗ, заключая договора по п.5 ч.1 ст.93 может надо по п.4 ч.1 ст.93?