• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 18-12-2019

    Ответ на вопрос: Возможна ли дисквалификация должностного лица за правонарушения в сфере закупок по 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Между Заказчиком и Исполнителем был заключен государственный контракт по п.4 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ (См. прикрепленный файл). Исполнитель был обязан оказать услуги по проведению информационно-консультативных семинаров работникам Заказчика по использованию программного продукта. Однако услуга оказана не была ввиду отсутствия у Исполнителя специалиста, способного оказать подобные услуги. За нарушение обязательств сторонами по госконтракту предусмотрена ответственность. Стороны хо
    Ответ на вопрос: Мы федеральное казенное учреждение, заключили гос. контракт на поставку вещевого имущества. Окончательный срок поставки по контракту 20.11.2019, срок действия контракта по 15.12.2019. Поставщик не исполнил взятых на себя обязательств по контракту. Согласно условиям контракта у Заказчика отсутствует потребность в не поставленном товаре после истечения окончательного срока поставки товара. 21.11.2019 года Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
    Ответ на вопрос: Возможно ли в аукционной документации (44-ФЗ) при сроке окончания подачи заявок 18.12.2019, срок рассмотрения первых частей установить также 18.12.2019?
    Ответ на вопрос: В какой срок размещается на сайте ЕИС исполнение по контракту по 44-ФЗ?
    Законопроект предусматривает заключение заказчиком контракта по результатам признания закупок несостоявшимися исключительно по согласованию с контрольным органом в сфере закупок   Госдума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий обязательное согласование с контрольным органом заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания процедуры закупок несостоявшейся. Документ был разработан Минфином и внесен в Госдуму правительством. Законоп
    Из-за недостаточной квалификации лиц, ответственных за закупки, в некоторых регионах не состоялось более 33% аукционов на закупку инсулинов и противоопухолевых препаратов, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова.  «Совершенствование ценообразования позволило увеличить охват населения лекарственными препаратами, но при этом в случае недостаточной квалификации ответственных за закупки в регионах лиц повысило риск несостоявшихся закупок», – отметила министр, выступая на Совете законод
    Ответ на вопрос: Можно ли в договоре энергоснабжения по п.29 ч.1 ст.93 44-ФЗ на 2020 год писать, что цена договора является ориентировочной.  
    Ответ на вопрос: В аукционе на оказание услуг по обслуживанию охранно-пожарной сигнализации установлено требование о предоставлении участниками копии лицензии на осуществление такой деятельности. Участник закупки предоставил только первую страницу лицензии, без приложений. Правомерно ли отклонить такую заявку, учитывая, что сведения о выдаче лицензии есть в реестре лицензий на сайте МЧС РФ?
    Ответ на вопрос: В проекте контракта прописано обеспечение контракта в размере 17043,5 руб., а победитель на стадии подписания контракта предоставил платежное поручение с суммой в полтора раза больше. Поставщик уже подписал проект контракта, то есть не может выставить протокол разногласий. Следует ли менять данный пункт и каким образом это осуществить?
    Ответ на вопрос: Как заключить (правильно оформить) договор по п.4 и п. 5 ч.1 ст. 93 без указания объема (например канцелярские или стройматериалы) без заполнения спецификации к договору. А оплачивать по факту поставок и предоставляемым товарным накладным.
    Ответ на вопрос: Победитель электронного аукциона предоставил обеспечение исполнения контракта путем внесения денежных средств и гарантийное письмо о наличии у него на складе необходимого к поставке по контракту количества и перечня товара. При этом ни увеличения в 1,5 раза суммы обеспечения исполнения контракта, ни информации по исполненным контрактам победитель не предоставил. Вопрос: обязан ли в данном случае победитель аукциона соблюсти требования Закона о контрактной системе в части антидем
    Ответ на вопрос: По итогам электронного аукциона при формировании проекта договора была допущена опечатка по сроку действия договора. в договоре срок оказания услуг оказан с 01.01.2020 по 31.12.2020, договор подписан 16.12.2019, и договор вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 января 2020 (а надо до 31 декабря 2020 г.), как исправить эту опечатку? иначе договор при регистрации не пройдет контроль в УФК.
    Шаблон договора на организацию бесплатного питания отдельных категорий обучающихся (223-ФЗ)
    Ответ на вопрос: Применяется ли "твердая цена" при закупке топлива (бензин) по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: 44-ФЗ. По условиям контракта поставщик несет ответственность за просрочку исполнения обязательств в виде пени, кроме того контрактом предусмотрено, что заказчик получает право требования уплаты штрафа если исполнитель нарушил предусмотренные контрактом сроки исполнения обязательств. В случае поставки товара позже установленного контрактом срока имеет ли право заказчик предъявить требования поставщику об уплате пени и штрафа, или только пени?
    Ответ на вопрос: По какому пункту ст.93 44-ФЗ можно заключать контракт с ПАО "РОСТЕЛЕКОМ на закупку услуг местной связи, междугородней связи?
    Ответ на вопрос: В классификаторе ОКПД2 32.50.30.110 включили на закупку медицинскую мебель (стол кушетка, шкаф для хранения лекарств, стол для осмотра/терапевтических процедур). По классификатору ОКПД2 поставлено ограничение в соответствии с Постановлением №102 от 05.02.2015г. УФАС при проверке вынес решение, что ограничения в отношении этих товаров не должно быть, что эта группа не соответствует наименованию Группы перечня 32.50.30.110 "Кровати медицинские функциональные", но предмет закупки в
    Суть дела: В жалобе ее податель ставил вопрос о неправомерности установления в п. 2.2.1 проекта договора обязательного письменного согласования заказчиком привлечения третьих лиц для выполнения работ по предмету закупки, а также представители заказчика указывали, что оспариваемое положение проекта договора не ограничивает конкуренцию, поскольку договор носит осведомительный (информационный) характер в целях надлежащего исполнения договора.Решение: Отказать