• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 02-12-2019

    Ответ на вопрос: При размещение государственного контракта на приобретение программного обеспечения «Microsoft Windows 10 Professional» в ЕИС Управлением Федерального казначейства Контракт был отклонен в связи с отсутствием в предмете Контракта кода КТРУ. Обязан ли Заказчик указывать в предмете Контракта код КТРУ? Возможно ли в соответствии с требованиями УФК заключить дополнительное соглашение, указать в предмете Контракта код КТРУ?
    Ответ на вопрос: Возможно ли изменить источник финансирования по контрактам, заключенным по пп. 1, 8, 29 ч.1 ст. 93 44-ФЗ , заключив доп. соглашение?  
    Ответ на вопрос: Просим разъяснить последовательность действий Заказчика для заключения договора по п.28 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ. Какие документы должны быть подготовлены и куда отчитаться ?
    Ответ на вопрос: В учреждении принято решение о том, что начальник КС будет утверждать документацию о закупке ТРУ. Каким внутренним локальным актом оформить решение? Что в нем предусмотреть? Прошу помочь с шаблоном.  
    Импортную мебель снова смогут закупать в России для государственных и муниципальных нужд. Постановление правительства, установившее такой запрет два года назад, теряет силу 1 декабря 2019 года. Запрет касался товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности из стран дальнего зарубежья (для производителей стран Евразийского экономического союза было сделано исключение). Ввели его на фоне скандалов с многомиллионными закупками госучреждениями импортных спальных гарнитуров из апельсиновых д
    Сплошь и рядом участники контрактной системы (и заказчики, и поставщики) обосновывают невозможность исполнения своих обязательств ссылкой на действие обстоятельств непреодолимой силы. Это могут быть самые разнообразные обстоятельства — экономические санкции Европейского Союза и ответные санкции Российской Федерации, принятие нормативных правовых актов, отсутствие денежных средств, аномально высокий уровень воды в реке, обильные осадки, отключение энергоснабжения, перебои с доступом к сети Интерн
    Ответ на вопрос: В реестре дополнительной информации прикрепляем решение об одностороннем расторжении контракта, а в реестре контрактов после вступления в силу решения размещаем информацию о расторжении контрактов. Какую информацию прикреплять, какой документ? Решение такое же, как и в дополнительной информации?
    Ответ на вопрос: В связи с изменениями статьи 42 Федерального Закона №44-ФЗ, при закупке услуг, объем которых невозможно определить заказчик обязан в извещении указывать начальную цену единицы услуги и начальную сумму цен указанных единиц. Получается, что если заказчик закупает услуги по ремонту авто, то он должен в веб-интерфейсе ЕИС цену за ремонт или замену каждой из деталей авто (средняя стоимость замены подшипника, замена рулевой рейки и т.д.) при том, что перечислена порядка 3000 деталей?
    Пакет законопроектов, усиливающих борьбу с картелями, внесен правительством в Госдуму. Он предполагает не только усиление уголовной ответственности за картельные сговоры, но и расширение полномочий ФАС — в частности, она получит право силового изъятия документов, повысит штрафы за препятствование проведению антимонопольных проверок и расширит круг лиц, которым могут быть предъявлены претензии. Претензии к проекту еще на стадии его разработки предъявляли в РСПП — они так и не были учтены. Кроме т
    В конце ноября Счетная палата запустила портал-агрегатор «Госрасходы», где каждый желающий может увидеть, как тратятся государственные деньги. Речь о госзаказах. В этом году, в частности, усилиями 319,5 тысячи заказчиков и 1,68 млн поставщиков было заключено 36,5 млн контрактов и произведено 32,4 млн закупок. Имеется на портале и «двадцатка» крупнейших контрактов и заказчиков за 2019 год. При этом число проблем в системе госзаказов за истекший год не уменьшилось. Даже, напротив, выросло. Первое
    Методические рекомендации  Приложение к письму
    Ответ на вопрос: У нас заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту. Срок выполнения работ подрядчиком уже истек. Срок действия контракта (включая оплату) по 31.12.2019 г. В соответствии со ст.95 мы можем увеличить срок выполнения работ только по 31.12.2019? И опять же оплата соответственно будет уже в 2020 году?
    Ответ на вопрос: Проводили электронный аукцион на поставку планшетов. Установлены условия и ограничения доступа по Приказу №126н и Постановлению № 878. Было 11 участников - участвовали в торгах 4 заявки, одна с продукцией Китая и три с продукцией Вьетнама, соответственно, Постановление №878 не работает, и вопрос в том, по какой цене мы должны заключить контракта? С понижающим 15% коэффициентом или все-таки по цене, предложенной победителем?
    Ответ на вопрос: План закупок и/или план график должен быть один у учреждения или несколько в зависимости от ФЗ? например, если больница собирается работать и по 44 и по 223 ФЗ, сколько нужно планов закупок / графиков в 2020 году?
    Ответ на вопрос: Прошу пояснить о возможности применения Постановления №1289 для аукциона с одним МНН, но с разной дозировкой (Будесонид, 0,5мг/мл и Будесонид, 0,25мг/мл). А также о возможности применения данного постановления с одним МНН, но с разными лекарственными формами лекарственного препарата.
    Ответ на вопрос: Можно ли, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 93 ФЗ от 05.04.13г. №44-ФЗ заключить договор сроком на 3 года на оказание услуг по водоотведению?
    Ответ на вопрос: При заключении контракта по результатам электронного аукциона, как рассчитать цену за единицу? Поставщики ставят свою цену, ведь у нас не сойдется цена, так как у каждого производителя своя цена.
    Ответ на вопрос: В реестр контрактов был занесен с просрочкой более 5 рабочих дней акт выполненных работ, УФАС установил административное правонарушение по ч. 2 ст.7.31 КРФ об АП, правомерна ли эта статья к такому нарушению???
    Ответ на вопрос: Поставщик поставил товар не в соответствии с техническими требованиями, которые указаны в контракте. Заказчик направил мотивированный отказ от приемки товара и потребовал устранить нарушения в течение 10 рабочих дней с момента получения данного письменного отказа. Письмо было направлено поставщику по почте заказным письмом. При отслеживании почтового отправления 05.11.2019 стоит отметка о неудачной попытке вручения письма поставщику. Заказчик намерен расторгнуть контракт в однос
    Ответ на вопрос: Поставщик является субъектом малого предпринимательства, снижение цены договора более 25%. Поставщик предоставил обеспечение 5% от цены договора (не увеличенное в 1,5 раза) и информацию по трем контрактам, в соответствии с 44-ФЗ. Нужно ли ему возвратить денежное обеспечение, так как он предоставил информацию по 3-м контрактам?
    "Возможные коэффициенты локализации по наименованиям медицинских изделий"