• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 04-12-2019

    Техническое задание на оказание услуг по ремонту печей хлебопекарных ПХЭ-8Б  
    Техническое задание на оказание информационных услуг по обслуживанию баз данных в справочной информационно - правовой системе «Консультант Плюс»
    Приказ о создании, составе и регламенте работы единой комиссии по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) учреждения.
    Техническое задание на техническое обслуживание и ремонт  холодильного оборудования, бытовых стиральных машин автоматов и гладильных катков    
    Заявление в суд о расторжении заказчиком контракта и взыскании аванса
    "О назначении  ответственных должностных лиц, наделенных правом использования электронной цифровой подписи"
    Обоснование НМЦК на 3 ценовых предложения в формате excel с формулами Обоснование НМЦК на 3 ценовых предложения в формате excel с формулами с округлением цены вниз Обоснование НМЦК на 3 ценовых предложения в формате excel с формулами с округлением цены ввверх
    Обоснование НМЦК на 4 ценовых предложения в формате excel с формулами Обоснование НМЦК на 4 ценовых предложения в формате excel с формулами с округлением цены вниз Обоснование НМЦК на 4 ценовых предложения в формате excel с формулами с округлением цены вверх
    Примерная форма приказа и порядка приемки товара
    Ответ на вопрос: В каких случаях возможно изменить условия контракта на поставку ГСМ, заключенного в соответствии с постановлением от 13 января 2014 г. №19?
    Ответ на вопрос: Заказчик осуществляет закупку на поставку товара путем проведения электронного аукциона. Объект закупки состоит из нескольких позиций. Определение НМЦК методом сопоставимых рыночных цен. В ответ на запрос о предоставлении ценовой информации несколько поставщиков предоставили ценовую информацию только на часть позиций. Может ли заказчик использовать такие ценовые предложения для расчета НМЦК?
    Ответ на вопрос: Скажите, какое наказание и на основании чего, предусмотрено заказчику в случае не применением им КТРУ, например закупка капусты белокачанной - существует КТРУ 01.13.12.120-00000003, в котором есть описание этой позиции, но заказчик, не применяя данное КТРУ, описывает по-своему этот объект закупки.
    Ответ на вопрос: Заказчиком планируется проведение строительно-монтажных работ на сумму свыше 30 млн руб. Будет ли правильно, если прописать следующий пункт: «Привлекать к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме 20 (двадцати) процентов от цены Контракта».
    Огурцы и помидоры производятся в России в достаточном объеме. Их закупки у импортеров для больниц, школ и других госучреждений нужно ограничить, чтобы поддержать отечественных поставщиков, считают в Минсельхозе Минсельхоз предлагает ограничить закупки импортных огурцов и помидоров для государственных и муниципальных учреждений. Это следует из размещенных на портале проектов нормативных правовых актов материалов к проекту постановления правительства, которое разрабатывает министерство (сам проект
    Аналитический центр при Правительстве РФ провел расчет средневзвешенных цен на медицинские изделия в соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ № 968 от 14.08.2017.  Расчет проведен в соответствии с Методикой расчета начальной (максимальной) цены контракта на поставку медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанав
    Ответ на вопрос: Поставщик внес гарантийное обеспечение в денежной сумме на поставку товара. Скинул платежное поручение. Где заказчик должен отобразить гарантийное обеспечение: в реестре контрактов в части сведений о товаре (первичных), или при исполнении контракта вместе с платежными документами прикрепляет отдельным файлом?
    Ответ на вопрос: Пунктом 5 приложения 1 ПП РФ от 04.02.2015 № 99 установлен перечень документов, согласно которому участник закупки должен предоставить: копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств; копии паспортов таких транспортных средств (выписки из электронных паспортов таких транспортных средств) и копии свидетельств о регистрации таких транспортных средств. Какие документы, помимо паспорта транспортного средства и копии свидетельства о его регистрации,
    Ответ на вопрос: ФГУП закупает по 223-ФЗ лампы. Вопрос: 1. Каким способом можно закупить лампы. 2. Можно ли не указывать количество товара, а торговать стоимость единицы товара, при этом цена договора остается неизменной, в связи с тем, что Заказчик не знает, какое количество товара потребуется (сколько ламп придется заменить)?
    Ответ на вопрос: Договора аренды земельных участков заключены в августе 2011 года и сентябре 2013 года. Работать по Федеральному закону № 223-ФЗ фактически начали с 2015 года. Договора в реестр договоров включены не были. Нужно ли как-то в отчетности отражать платежи за аренду участков?
    Ответ на вопрос: Наша организация работает по 223-ФЗ. Размещен аукцион №31908562518 на закупку пакетов стерилизационных. В техническом задании прописаны характеристики товара с указанием диапазона, конкретных показателей нет, конкретного наименования и производителя не прописано. Поставщик направил запрос о том, что мы указали не правильно параметры в техническом задании. Помогите разобраться в этой ситуации.
    Ответ на вопрос: Объектом закупки является выполнение спасательных археологических полевых работ (раскопки) участка объекта археологического наследия. Заказчик планирует проведение данной закупки конкурсной процедурой. Следует ли устанавливать к участникам закупки доптребования, предусмотренные ПП РФ № 99 и, соответственно, проводить конкурс с ограниченным участием?
    Ответ на вопрос: Нужно ли прикреплять к плану закупки по 223-ФЗ, размещенного в ЕИС сканированную версию плана? Нулевой план инновационной продукции надо ли размещать каждый год, если он размещен в 2018 на пять лет?
    Ответ на вопрос: Можно ли отклонить участника аукциона, подавшего заявку, который не изменил описание товара из КТРУ (характеристик в КТРУ нет, но есть описание товара, которое содержит слова "возможно", "или", "обычно содержит"), при условии, что в документации заказчика есть инструкция по заполнению заявки, которая указывает на то, что участник должен указать конкретные характеристики товара.
    Программа мероприятия: 1. Структура ОКПД2: краткая справка. 2. Выбор кодов ОКПД2 заказчиком. 3. Связь между ОКПД2 и КТРУ. 4. Формирование лотов. Связаны ли с этим вопросом ОКПД2 и КРТУ? 5. Национальный режим и КТРУ: совместное применение. 6. Как применять КТРУ, если описание объекта закупки не совпадает с потребностями заказчика? 7. Блок вопросов-ответов. Спикер: Шибанов Николай Александрович - эксперт-практик в сфере государст-венных и коммерческих закупок — опыт с 2009 года, преподавател
    Вот и подходит к завершению 2019 год! Год этот для всех, кто сопричастен к сфере закупок, не был простым, но, вместе с тем, был очень интересным и насыщенным! В полном масштабе заработали изменения Закона № 223-ФЗ, в рамках контрактной системы произошёл окончательный переход на электронные закупки. Кроме того, в Закон № 44-ФЗ внесены очень существенные поправки, направленные на упрощение закупок, на совершенствование модели контроля закупочной деятельности, на учёт специфики закупок в области ку
    Ответ на вопрос: Заказчиком в июне 2019г. проведен электронный аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту спального корпуса. При выполнении работ возникла необходимость по изменению предусмотренных проектной документацией и сметой строительных материалов и работ: увеличение количества одного вида работ и строительных материалов за счет уменьшения количества другого вида работ и материалов. При этом все изменяемые работы и материалы предусмотрены проектом, техническим заданием и сметой.
    Ответ на вопрос: Может ли комиссия по закупке: Приобретение жилого помещения отклонить участника, если он в первых частях указал одну площадь жилого помещения (64,4 кв. м), а во второй части другую площадь (80,3 кв. м согласно выписке из единого реестра недвижимости на квартиру)? И по какой статье?
    Ответ на вопрос: Имеет ли право сотрудник Заказчика (сметчик) делать сметные расчеты для закупок по проведению кап ремонта без наличия у него допуска СРО?
    Ответ на вопрос: Как правильно прописать в документации, что услуги по обучению победитель электронного аукциона должен оказать лично (без посредников)? Правомерно ли наше требование и на основании каких нормативных документов можно отклонить посредника (например, организацию, не имеющую лицензии на образовательную деятельность)?
    Ответ на вопрос: Состоялся электронный аукцион на «Оказание услуг по обучению…». В информационной карте указано: «Местом доставки товара, выполнения работы, оказания услуги является: Обучение в образовательных центрах (аудиториях) в г. Санкт-Петербурге, на территории Исполнителя – по мере комплектования групп, в соответствии с требованиями технического задания». В техническом задании: форма обучения – очно-заочная. Вправе ли мы отклонить участника, при рассмотрении вторых частей заявки, у которо
    Ответ на вопрос: Закупаем бензин. Подскажите, можно ли установить требование о наличии заправочных станций не менее 1 в каждом районе г. Ростова-на-Дону? Можно со ссылкой на практику антимонопольного органа, чтобы понимать – заказчик вправе устанавливать требования к расстоянию заправки от места нахождения заказчика и количества заправок?