• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 08-08-2019

    Заказчики, вопреки рекомендациям, использовали при расчете начальной максимальной цены контракта (НМЦК) референтные цены из недоработанного справочника – каталога лекарственных препаратов, следует из заявления Минздрава по поводу резкого увеличения количества неразыгранных контрактов. Более четверти объявленных в первом полугодии 2019 года тендеров на закупку препаратов признаны несостоявшимися, сообщил «Коммерсантъ». Количество сорванных аукционов, по сравнению с аналогичным периодом предыдуще
    Ответ на вопрос: Начисляется ли штраф за факт неисполнения поставщиком обязательств, предусмотренных Договором в виде фиксированной суммы в следующем случае: заключен договор на поставку автомобиля. Срок поставки вышел. Выставлялось требование о поставке товара, поставки до сих пор нет. Готовим требование о начислении пеней штрафов, просрочка 20 дней?
    Ответ на вопрос: В течение какого срока необходимо разместить в ЕИС отдельный этап исполнения.
    Минкомсвязь выступила против того, чтобы готовящаяся реформа импортозамещения в сфере госзакупок распространилась на программное обеспечение (ПО). Внедрение в этой сфере ценовых преференций и правила «третий лишний», предложенных Минпромторгом, может грозить проблемами для российских разработчиков, опасающихся демпинга со стороны иностранных конкурентов. Но и работающий сейчас механизм реестра отечественного софта требует доработки, уверены эксперты. Минкомсвязь предложила исключить закупки ПО
    Верховный суд (ВС) РФ в среду отменил решения судов, признавших законным включение в реестр недобросовестных подрядчиков компании, которая всего лишь строго по закону отказалась от исполнения госконтракта, передал корреспондент "Интерфакса" из суда. В подобной ситуации оказалось ООО "Строительное управление-820" (СУ-820), которое, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в равных долях принадлежит Юрию Букину и Игорю Стрижневу. Начиная с 2010 года СУ-820 исправно работало по гос
    Ответ на вопрос: Можно ли разместить в соответствии с 223-ФЗ одну закупку по капитальному ремонту здания, если в смете указано выполнение работ и поставка мебели и компьютерной техники?
    Ответ на вопрос: В КТРУ значится - легковой автомобиль. Можно ли с учетом того, что часть 4 статьи 23 44-ФЗ с 1 июля 2019 года утратила силу, указать - автомобиль (без слова легковой)?
    Ответ на вопрос: Подскажите, в связи с установлением требований к гарантийным обязательствам прошу Вас разъяснить наши действия при выявлении некачественного товара, а именно, порядок действий заказчика с денежными средствами поставщика? Оставляется ли сумма заказчику в случае замены товара на товар надлежащего качества?
    Ответ на вопрос: Планируется закупка одним лотом нескольких видов товаров (например, палатка туристическая, рюкзак туристический, каска альпинистская и др. туристические товары). Возможно ли установление требований к гарантии качества и, соответственно обеспечения таких гарантийных обязательств, только на часть товаров?
    Ответ на вопрос: Вправе ли бюджетное учреждение проводить закупки в рамках 223-ФЗ среди СМП, если в положении такая возможность установлена, но действие ПП РФ №1352 на учреждение не распространяется?
    Ответ на вопрос: 1. В предыдущем вопросе о штрафах и пени указано о нарушении срока выполнения работ, то есть просрочки и необходимости выставить требование об уплате пени. При этом сказано, что штрафы (9 645,70 руб.) устанавливаются за иные нарушения, не связанные с просрочкой, например, если работы не будут выполнены. Вопрос: Как понимать, работы в результате не будут выполнены? Это значит, они вообще не выполнены, и контракт расторгнут или они не выполнены на конкретную дату? 2. Штрафы, не им
    Шаблон технического задания на оказание консультационных услуг в сфере закупочной деятельности Заказчика
    Ответ на вопрос: Просим дать разъяснение: Размещали закупку на охрану объектов на 6 месяцев. После торгов сумма не делилась на шесть месяцев и мы один час вынесли отдельной строкой, можем ли мы при размещение в реестр изменить сумму контракта дополнительным соглашение, подписанным обеими сторонами ?
    Шаблон технического задания на услуги по перезарядке огнетушителей
    Ответ на вопрос: Проводим диспансеризацию аукцион количество человек не устанавливаем, устанавливаем начальную сумму цен услуги. В Плане графике ставим отметку невозможно определить количество (объём) закупаемых товаров и единицу измерения - условная единица, количество не устанавливаем. Вопрос: Каким образом мы закроем услугу в реестре контракта (по количеству), если у нас будет указана только единица измерения. По условиям контракта диспансеризация будет проходить в три захода (но это не этап)
    Ответ на вопрос: Подскажите, как перевести литры в тонны (бензин 92,95, дизтопливо)?
    Ответ на вопрос: Можете подробнее разъяснить про предоставление гарантийных обязательств? В каких случаях предоставляется, при каких работах и т.д.
    Ответ на вопрос: Планируем провести аукцион на оказание услуг по созданию и трансляции по телевидению города видеосюжетов. Правомерно ли будет требовать: - наличие свидетельства о регистрации средства массовой информации (Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации»); - наличие лицензии на осуществление телевизионного вещания (в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
    Ответ на вопрос: Цена заключаемого контракта 3 млн рублей. Вопрос: По постановлению 1042, штраф за неисполнение или ненадлежащее исполнение ставить 5 ил 10 % ?  
    Ответ на вопрос: 1. В каком размере должен быть установлен штраф за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042, если цена контракта составляет 3 000 000 рублей 00 копеек (Три миллиона рублей, ноль копеек)? 2. Правомерно ли в рамках рассмотрения протокола разногласий, направленного поставщиком, внести изменения в проект контракта в св
    Ответ на вопрос: Мы казенное учреждение которое обслуживает администрацию. Вносим изменения в ПЗ и ПГ на основании приказа. 1) Если не состоялись электронные аукционы, и принято решение провести закупки по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ, какая должна быть последовательность действии? 2) И надо ли перекидывать денежные средства, заложенные на аукционы с одной статьи расходов на другую статью расходов? 3) Надо ли отражать данные действия в ПЗ и ПГ и ЕИС?
    Ответ на вопрос: Подскажите, надо ли согласовывать закупку, если аукцион или запрос котировок не состоялся и подана одна заявка с контролирующими органами?
    Ответ на вопрос: Заказчик заключил контракт с исполнением работ в 2 этапа. Исполнитель в сроки, установленные контрактом, работы не выполнил (ни первый, ни второй этапы). Заказчик направил Исполнителю претензию об уплате неустойки (штрафа). Каким образом технически занести сведения в реестр контрактов о начислении неустойки (штрафа) в реестр контрактов в ЕИС? Если мы выбираем «Информация об исполнении контракта», то сайт требует документы об исполнении, если «Информация о расторжении контракта»
    Ответ на вопрос: Достаточно ли при внесении изменений в аукционную документацию (например, исправление ошибки) разместить в ЕИС и на электронной площадке только файл извещения о внесении изменений (с перечнем вносимых изменений) без публикации новой исправленной версии аукционной документации?
    Суть дела: Предмет контракта — содержание принадлежащих заказчику объектов благоустройства. Заказчик оплатил оказанные в марте 2018 г. услуги не полностью, сославшись на пункт контракта, который предусматривал перерасчет стоимости услуг исходя из фактического количества задействованного при их оказании персонала. В спорный период для оказания услуг было задействовано 46 сотрудников исполнителя вместо предусмотренных контрактом 47. По мнению исполнителя, меньшее количество работников, оказывавших