• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 21-01-2020

    Ответ на вопрос: Возможно ли исключить требование о предоставлении акта приема-передачи по бензину за отчетный период, т.к. полная информация о количестве отпущенного заказчику за отчетный период содержится в товарной накладной и счет-фактуре. И заменить требование о предоставлении акта-приема передачи товара в проекте контракта?
    Ответ на вопрос: Можем ли мы направить проект контракта для подписания 3-му участнику электронного аукциона, если первый признан уклонившимся от заключения контракта, а второй отказался?
    Ответ на вопрос: В рамках 223-ФЗ заключен договор в июле 2019 года со сроком действия до июля 2020 года. Цена Договора указана с НДС. С 01.01.2020 Исполнитель перешел на упрощенную систему налогообложения, о чем сообщил Заказчику письменно. Можно ли заключить дополнительное соглашение, в котором будет указано, что с 01.01.2020 цена без НДС. Какие документы необходимо истребовать от Исполнителя или достаточно их письма?
    Ответ на вопрос: Проводим аукцион на капитальный ремонт улицы (дороги), НМЦК определена проектно-сметным методом ОКПД 42.11.20.000. В составе аукционной документации содержится проектная документация (в состав которой входят 11 сметных расчетов на все виды работ). Подана жалоба, в которой указано, что неверно выбран метод определения НМЦК, что проектно-сметный метод не распространяется на закупки, объектом которых являются работы по ремонту, содержанию автомобильных дорог. Прошу Вас пояснить, ес
    Мэрия Москвы предложила регионам проводить совместные торги «в интересах нескольких заказчиков» на право заключения контракта жизненного цикла (КЖЦ) на медоборудование. Предложения от субъектов ГАУ «Гормедтехника» принимает до 15 февраля 2020 года. Речь идет о закупке КТ, маммографов, рентгенологического, эндоскопического и УЗИ-оборудования. «Мы рассчитываем, что регионы присоединятся к Москве в 2020 году для проведения совместных торгов на право заключения контрактов жизненного цикла в отношен
    Ответ на вопрос: 10.01.2020 на площадке Сбербанк-АСТ разместили извещение о проведении котировки. В открытой части ЕИС из-за технических проблем извещение появилось только 19.01. Пришлось вносить изменения и продлевать срок подачи заявок до 28.01. При этом в документации срок оказания услуг начинается с 01.02.2020. Заключить договор получится только 07.02.2020, т.к. в Положении написано, что заключение возможно через 10 дней после протокола. Если менять срок поставки и, соответственно, сумму зак
    Главное контрольное управление Москвы разработало и направило в правительство РФ предложения для внесения в федеральный КоАП изменений, которые позволят дифференцировать ответственность за нарушения, допущенные при проведении закупок. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил министр правительства столицы, начальник ведомства Евгений Данчиков. «Такие предложения направлены в правительство Российской Федерации. Сейчас новая редакция Кодекса об административных правонарушениях активно
    Ответ на вопрос: Какие гарантийные требования к выполнению проектно-сметной документации можно прописать в проекте договора и на какой срок- есть такая практика или законодательная база?
    "О праве заказчика изменять существенные условия контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)"
    Ответ на вопрос: Заказчик покупает готовые квартиры. Имеет ли право заказчик закупать одним аукционом 25 квартир? Не является ли это ограничением конкуренции
    Ответ на вопрос: Планируем провести электронный аукцион на поставку хозяйственных товаров. Но не которые позиции ОКПД2 подпадают под запреты и преимущества (ПП878, 791, 126н, участие организаций инвалидов, уголовно-исполнительной системы). Возможно ли включить данные ОКПД2 в одну закупку или необходимо их разбить? Если разбить, то можно ли как то объединить их между собой?
    Ответ на вопрос: Нужно ли указывать и Извещении обеспечение заявок на участие в электронном аукционе.
    Ответ на вопрос: По результатам электронного аукциона на поставку продуктов питания были заключены с одним и тем же поставщиком несколько контрактов. В ходе исполнения контрактов поставщик ликвидировался. На сегодняшний день подписать дополнительное соглашение о расторжение ранее заключенных контрактов не представляется возможным. Адреса, телефоны недействительны, адреса электронной почты недействующие. Каким образом в данной ситуации расторгнуть контракт с поставщиком который уже ликвидирован е
    Ответ на вопрос: Вопрос по 223 ФЗ. Согласно п.35. ПП № 908 Протоколы, составленные в ходе закупки, размещаются также в графическом виде. Что такое графический вид в понятии ПП № 908? Нужно ли сканировать и размещать отсканированные протоколы, или достаточно вордовского документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, уполномоченного на размещение в единой информационной системе информации от имени заказчика ?
    Ответ на вопрос: Аукцион отыгран. Итоговый протокол размещен. На этапе направления проекта контракта победитель находится в РНП. Что делать заказчику, есть второй участник?
    Ответ на вопрос: Для обеспечения целевого использования бюджетных средств при осуществлении закупки предметом которой является приобретение оборудования, мебели требующего монтажа, ГРБС требует включать в контракт обязательное условие об установке данного оборудования (мебели). Вопрос: не будет ли включение вышеуказанного требования являться нарушением 135-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Имеет ли право заказчик указать в проекте контракта, что при необходимости все изменения в проектную документацию и экспертизу, подрядчик должен проводить за свой счет. Подскажите как правильно сформулировать этот пункт контракта?  
    Презентация на тему "Медицинские закупки 2020: новации законодательства, тенденции правоприменительной практики" Спикер: Григорий Александров - эксперт по закупкам в сфере медицины, провизор, специалист медико-технического отдела БУЗОО "КМХЦ МЗОО", автор книги «Закупки лекарственных препаратов. Инструкция по применению».
    Ответ на вопрос: Подскажите 8. Обеспечение исполнения контракта Обеспечение исполнения контракта устанавливается в размере 5 % цены, по которой заключается контракт или от НМЦ контракта?
    Ответ на вопрос: Открытый конкурс в электронной форме на сумму 3 400 000,00 руб. Должны установить требование к обеспечению заявок?
    Ответ на вопрос: У нас заключен контракт выполнить работы по разработке проектной документации на капитальный ремонт здания от 04.10.2019г. Начало: с даты заключения контракта; По этапу 1 – не позднее 15 ноября 2019г. По этапу 2 – не позднее 10 декабря 2019г. Окончание: не позднее 10 декабря 2019г Настоящий Контракт вступает в силу с даты подписания его Сторонами, действует до «31» декабря 2019 г. Настоящий Контракт подлежит обязательной регистрации в Реестре государственных контрактов, договоро
    Ответ на вопрос: В рамках 44-ФЗ заключаем контракт, вышел исполнитель, но с данным исполнителем ранее по  одноименной закупочной процедуре было расторжение в одностороннем порядке, мы как заказчики знаем, что он недобросовестный. Как можно избежать заключения контракта с ним или такой возможности нет?
    Ответ на вопрос: Помогите с такими вопросами разобраться. У нас было ГУП, 31.12.2019 г. произошла реорганизация в ГБУ с филиалами. Мы стали филиалом. Как быть с незакрытыми договорами за 2019г. и 2-мя контрактами за 2018г.? Цифровая подпись теперь не действительна, мы должны делать дополнительные соглашения о перемене организации, а дальше? Новая цифровая подпись будет иметь возможность дальше проводить действия в ЕИС по этим договорам? Их же нельзя оставлять открытыми, нужно прикрепить исполнен
    Ответ на вопрос: Планируем закупку по замене лифта. Источник финансирования - федеральный бюджет. В выполнение работ входит демонтаж вышедшего из строя лифтового оборудования и установка нового. Вопрос: Является ли замена лифтового оборудования - капитальным ремонтом? Нужна ли для выполнения работ проектная документация и экспертиза документации?
    Ответ на вопрос: Является ли обязательным в унифицированной форме ТОГР-12 в графах "Наименование, характеристика, сорт, артикул товара" указание производителя данного товара?
    Ответ на вопрос: Организация является бюджетным учреждением и в соответствии с Уставом обеспечивает заключение от имени города следующих договоров: - договоров купли-продажи жилых помещений государственного жилищного фонда; - договоров мены жилых помещений государственного жилищного фонда на жилые помещения частного жилищного фонда, за исключением случаев заключения договоров мены при изъятии жилых помещений в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд; - договоров пожизненной
    Ответ на вопрос: Должна ли аукционная документация на строительство котельной содержать техническое задание или в этом нет необходимости, так как приложением к аукционной документации содержит проект на строительство?
    Ответ на вопрос: У нас в 2019 году были заключены договоры со Сбербанком, они действуют до 31.12.2019г. Договор не закрылся, т.к. вся сумма не была выбрана. Что делать в данной ситуации? При последней публикации плана-графика был заявлен СГОЗ с учетом исполнения данных договоров, но если они не исполнены, СГОЗ тоже должен измениться, в этом случае необходимо ли вносить изменения в план-график 2019г.? Или отразить корректную информацию в отчете об СМП.