• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 29-01-2020

    Ответ на вопрос: Заказчик проводит открытый конкурс в электронном виде (44-ФЗ) на проведение обязательного аудита бухгалтерской отчетности. Для подтверждения квалификации трудовых ресурсов требуется представить копии трудовых книжек или копии приказов (распоряжений) о приеме на работу и копии трудовых договоров, подтверждающие трудовые отношения с участником конкурса с отметкой работодателя о работе в настоящее время на дату подачи заявки. От участника конкурса поступил запрос на разъяснение ука
    Ответ на вопрос: Электронный конкурс признан несостоявшимся, так как по вторым частям отклонены все участники, будет продление срока подачи заявок. После того, как я продлю срок подачи, могу я внести изменения в конкурсную документацию в части технического задания?
    Ответ на вопрос: Разместили аукцион с обоснованием НМЦК на 12 месяцев обслуживания. По факту контракт будет заключен 3 февраля, т.е. на 11 месяцев. Участник выиграл аукцион и прислал протокол разногласий о том, что он снижался на аукционе из рассчета за 11 месяцев, т.е он просит сумму по аукциону разбить на 11 месяцев, а не на 12. Как быть в такой ситуации? На каком основании мы должны делить сумму аукциона на 11 месяцев, если НМЦК рассчитана на 12 месяцев
    Ответ на вопрос: МБУЗ "РБ" оказывает предрейсовые медосмотр водителей, в 2019 году на год был заключен контракт. Заказчики предлагают пролонгировать договор и на весь 2020 год. Имеем ли мы на это право? Ведь у нас на протяжении года может измениться цена медосмотра?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли изменение существенных условий в соответствии с п.9 ч.1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ по государственному контракту, предметом которого является выполнение изыскательских и проектных работ для производства ремонтно-реставрационных работ и приспособления к современному использованию объекта культурного наследия федерального значения?
    Ответ на вопрос: Проект контракта направлен поставщику 15.01. Поставщик подписал контракт и предоставил банковскую гарантию 16.01. Заказчик отказался принимать БГ по причине несоответствия срока БГ. Отказ оформлен 21.01, а срок в 5 дней для подписания контракта поставщиком теоретически истекал 20.01. Поставщик 24.01 на счет заказчика перечислил денежные средства в размере обеспечения контракта. Срок подписания контракта 27.01 (дата протокола 14.01). В случае подписания контракта заказчиком, не б
    Минфином России совместно с Банком России утверждено положение от 19 декабря 2019 г. № 239н/707-П, регламентирующее порядок осуществления казначейского обеспечения обязательств при банковском сопровождении государственных контрактов (далее – Положение). Положение разработано в соответствии с ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 2 декабря 2019 г. № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» и устанавливает порядок осуществления казначейского обеспечения обязате
    Бизнес нуждается в лучшей защите от недобросовестных госпартнеров, считает ФАС. В 2019 году 14 тыс. договоров по закупкам у бизнеса для государственных и муниципальных нужд (44-ФЗ) были прекращены в одностороннем порядке. Почти 40% из них — безосновательно. Об этом «Известиям» рассказал замглавы ФАС Михаил Евраев, заявив, что такая статистика демотивирует предпринимателей участвовать в тендерах. Представители бизнеса жалуются, что более сильная позиция госорганов в контрактах приводит к банкрот
    Ответ на вопрос: Несвоевременное размещение информации( сведения о контракте и сведения об исполнении контрактов) влечет за собой наложение штрафа со ст.7.31 КоАП в размере 20 тыс руб. Если нарушение происходит неоднократно ( по причине не прохождения контроля УФК) по одному контракту. То есть контракт длится 1 год и каждый месяц просрочка в размещении сведений по исполнению. Штраф составит 20 тыс рублей либо 20 тыс за каждый месяц? Просьба предоставить стать и нормативку по данному вопросу.
    Ответ на вопрос: Согласно п.1 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания и т.д. Обязан ли Заказчик строго следовать этому ограничению при закупке у единственного поставщика? Может ли Заказчик указать наименование конкретного товара при закупке у единственного Поставщика?
    Ответ на вопрос: Бюджетная организация заключила договор аренды помещения с юридическим лицом. На оплату коммунальных услуг заключены отдельные договора, где арендодатель именуется ссудодателем и выступает посредником между ссудополучателем (организацией-арнедатором) и коммунальными организациями. Вопрос: данные договора относятся к сфере действия 44-ФЗ? я думаю, что данные договора (их сумма) не должна учитываться в плане-графике, и соответственно не вноситься в реестр контрактов?
    Ответ на вопрос: Вопрос в части закупки по п.4 ч.1 ст.93 (закупки до 300 000). Перед заключением контракта заказчик запрашивает коммерческие предложения. С кем из подрядчиков, предоставивших свою ценовую информацию, заключается контракт?
    Ответ на вопрос: Какими нормативно-правовыми актами регулируются тарифы на доставку отправлений специальной связи? Могут ли они изменяться (в соответствии с п.5 ч.1 ст. 95 44-ФЗ) на основании Распоряжения ФГУП ГЦСС (Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи»)?
    Ответ на вопрос: Прочитала новости по поводу региональных операторов ТКО, не поняла данная закупка не проводится по 44 ФЗ? Или это просто внесли изменения в 223, чтобы без конкурса проводить закупки по данному направлению?
    Ответ на вопрос: Если мы закупаем индикатор-динамометр судмедэксперта, он имеет паспорт, по которому установлен гарантийный срок не менее 12 месяцев. В это случае Заказчик может прописывать требования к гарантийному сроку и не устанавливать обеспечение гарантийных обязательств?
    Ответ на вопрос: Подскажите, как быть с договором. Он был заключен один в 2013г, другой 2014г. до 19 года включительно они лонгировались. Информация о нем где-нибудь должна отражаться?
    Ответ на вопрос: Обязан ли заказчик при заключении договора по ч.1. п.4 ст 93 44-ФЗ проводить закупки малого объема (на площадке РТС маркет)? если обязан то на основании какого документа?
    Ответ на вопрос: Изменение цены контракта на основании части 54 статьи 112 Закона № 44-ФЗ допускается только до 01.10.2019 г. При этом, в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 95 Закона № 44-ФЗ допускается изменение условий контрактов, заключенных в соответствии с пунктами 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ. Поясните, пожалуйста, возможно ли после 01.10.2019 увеличить цену контракта, заключенного с монополистом, в связи с изменением ставки НДС (на 1,69%)?
    Ответ на вопрос: При закупке услуг техническое обслуживание медицинских изделий обязательно ли применение ГОСТА 57501-2017 "Техническое обслуживание медицинских изделий", а также Типового контракта на ремонт и техническое обслуживание МИ. Можно ли доработать самостоятельно эту форму с учетом поправок в ФЗ-44 и прописать сумму гарантийных обязательств?
    Ответ на вопрос: Необходимо ли проводить внутреннюю экспертизу на предмет соответствия поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг договоров, заключенных у единственного поставщика (п.4,5 ч.1 ст.93)?
    Суть дела: В документации о закупке указано, что услуги должны осуществляться собственными силами исполнителя по контракту. Однако, исходя из установленных требований законодательства Российской Федерации, любой хозяйствующий субъект имеет полное право отказывать услуги в отношении отходов класса «Б» и «В» без наличия лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, утилизации, обработке, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности, а в отношении обращения с отхо
    Суть дела: Заявитель считает, что комиссия заказчика при рассмотрении  вторых частей заявок , не применила Приказ № 126н. Аукционной комиссией заказчика применены положения Постановления № 1289, т.о. имеется основание для применения  п. 1.4 Приказа 126н. Решение: Признать аукционную комиссию нарушившей ч.2 ст.69 Закона 44-ФЗ, п. 1.4 Приказа 126н