• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-10-2020

    Ответ на вопрос: Какие мои действия при закрытии контракта, проведенного посредством ЭА в ЕИС? Пошагово.... Груз мы должны вот-вот получить кораблем. Какие сроки внесения данных в ЕИС?
    Ответ на вопрос: Мы - федеральное учреждение, работаем по 44-ФЗ. Просим дать разъяснения (алгоритм действий) как, где именно (в личном кабинете, Электронном бюджете или в ЕИС) подготовить и разместить план-график закупок на 2021, 2022, 2023 годы?
    Ответ на вопрос: Закупаем продление ПО. Его должны поставить и оплатить в этом году до 31.12.2020. Техническая поддержка в соответствии с условиями контракта - 1 год с даты подписания документов о приемке. Вопрос № 1: срок действия контракта должен быть установлен до 31.12.2020 или до окончания технической поддержки. Вопрос № 2: если срок действия контракта до 31.12.2020, то каким образом можно будет предъявлять претензии к Исполнителю, который не будет оказывать техподдержку?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на ремонт фасада. При приемке результата выполненных Подрядчиком работ выявлено: Подрядчик не в полном объеме исполнил работы, которые были отражены в смете. Составлена претензия. Подрядчику предоставлен срок на устранение недостатков. Если Подрядчик не будет устранять нарушения, какие действия Заказчику необходимо сделать? Я понимаю, что мне нужно расторгнуть контракт в одностороннем порядке при существенном нарушении исполнителем условий контракта. Можете ли
    Ответ на вопрос: Согласно ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6, 9, 11, 12, 18, 22, 23, 30 - 32, 34, 35, 37 - 41, 46, 49 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт
    Ответ на вопрос: Лечебное учреждение планирует закупку для своих нужд Кресло-коляска, управляемая сопровождающим лицом, складная КТРУ 30.92.20.000-00000012. Кресло будет использоваться лечебным учреждением для транспортирования пациентов внутри учреждения, в том числе для транспортирования инвалидов. Данный код ОКПД2 указан в Информационной карте (Приложение №2 к приказу Минтруда России от 11.03.2019 № 144н). Должен ли заказчик применить этот типовой контракт при поставке кресла-коляски, если кр
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует в рамках ремонта установить программное обеспечение Concerto и Fisica. Как определить являются ли эти названия товарным знаком или торговой маркой?
    Ответ на вопрос: По контракту, заключенному по 44-ФЗ, произошла просрочка поставки товара по вине Поставщика. Имеет ли право Заказчик взыскать пеню + штраф, если к поставленному товару нет претензии. Ответственность сторон прописана в контракте в соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 №1042.
    Ответ на вопрос: Согласно порядка утвержденного Приказом 450н, пункт 9, собранные заказчиком цены для определения НМЦК должны быть без НДС. Разъясните пожалуйста, т.е. если Поставщик является плательщиком НДС, то при запросе у него коммерческого предложения нужно указывать чтобы он не включал в расчет НДС?
    Ответ на вопрос: Покупали товар через эл. аукцион. Поставка товара пришла с задержкой, на что была начислена пеня. По претензии направленой в эл. почтой пришел ответ о списании пени а основании Постановления № 783. Мы сделали акт сверки расчетов по пене и направили Поставщику на подпись. Письмо с претензией вернулось по истечению срока хранения, акт думаю тоже вернется по истечению срока хранения. Что делать, как списать пеню, если согласно Постановления № 783, сначала должен быть подписан акт с
    Ответ на вопрос: Бюджетное учреждение планирует купить автомобиль по 223-ФЗ, стоимость которого составляет до 600 т.р. В нашем Положении о закупке предусмотрен пункт, в котором разрешается приобретение товаров до 600 т.р. у единственного поставщика. Подскажите, как поступить учреждению? Нужно проводить электронный аукцион или запрос котировок?
    Ответ на вопрос: В период с мая по июль в вашей системе давалось разъяснение по вопросу применения Постановления №616 от 30.04.2020 и применения реестра российской промышленной продукции. В данном разъяснении описывалась ситуации, при которой в электронном аукционе установлено ограничение по Постановлению №616, но в период проведения аукциона в реестре отсутствовали участники включенные по соответствующему коду ОКПД2. Не могли бы вы направить ссылку на данное разъяснение?
    Ответ на вопрос: В ПП РФ от 14 июля 2014 г. №649 «О порядке предоставления учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимуществ в отношении предлагаемых ими цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги» указано: Код ОКПД2 10.51.52.120 виды продукции и услуг по данному коду «Сметана». В справочнике же код ОКПД2 10.51.52.120 – это Ацидофилин. Применяется ли к сметане с ОКПД2 10.51.52.200 ПП РФ от 14 июля 2014 г. №649?
    Ответ на вопрос: Можно ли на этапе исполнения контракта, изменить дополнительным соглашением объём упаковки товара, без изменения цены контракта? Первоначально в спецификации было 1 шт. - 500 мл, а Поставщик хочет поставить 2 шт. - 250 мл.
    Ответ на вопрос: Ранее обращались с вопросом по поводу необходимости отклонения заявок по Постановлению №616 при отсутствии в ее составе выписки. Уточните пожалуйста, поставка товара должна быть осуществлена именно того производителя, который указан в представленной выписке из реестра?
    Спецрежим проведения госзакупок в Крыму может быть распространен на закупки работ по содержанию автомобильных дорог, находящихся в государственной собственности республики Крым. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы рядом депутатов. "В республике Крым в процессе проведения закупок работ по содержанию дорог цена контракта по результатам торгов зачастую опускается на уровень, не сопоставимый с предметом закупки, что приводит к невыполнению исполнителем условий контракта либо
    Суть дела: Заказчик отклонил заявку участника, так как участник копию сертификата СТ-1 не заверил производитель товара. Решение: Требование удовлетворено, поскольку копия сертификата не является допустимым документом, позволяющим идентифицировать товар как произведенный на территории определенного географического объекта.
    Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.10.2020 № Ф07-1518/2020 по делу № А56-108718/2019 Заявку участника закупки отклонили, поскольку копию сертификата СТ-1 не заверил производитель товара. Контролеры и суд первой инстанции посчитали решение заказчика неправомерным: Закон N 44-ФЗ не требует подобной заверки. Таких условий нет и в закупочной документации. Копии сертификатов оформлены верно. Апелляция и кассация с данным мнением не согласились. Участник представил копию 
    Запрос о согласии участника закупки, с которым заключают контракт по результатам электронного аукциона, увеличить количество поставляемых товаров (образец)