• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 18-11-2020

    Ответ: на вопрос: У нас состоялась закупка запрос котировок по "Посадке цветов", где НМЦКа обосновывалось сметным методом. Хотелось понимать, является ли это обоснование неверным и тогда какой способ применять к данной закупке и какой ОКПД?
    Ответ на вопрос: Отыгран аукцион по поставке рефкератометра № ***. Пять участников заявились по первым частям. 4 Корея и 1 Россия. По итогам торгов 6 3 Корея и 1 Россия. Применен 126н Приложение 2 - 20%. Контракт ориентировочно будет с Корейским. В итоге по сумме контракта снижаем еще на 20%? Верно?
    Ответ на вопрос: При закупке одного товара - 26.40.41.000-00000001 Микрофон компьютерный в соответствии с ПП РФ 617 необходимо установить ограничение?
    Ответ на вопрос: Возможно ли заключения Государственного контракта без проведения конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а на основании п.6 ч.1 ст.93 Закона 44-ФЗ с ФГУП "Охрана" Росгвардии на оказание услуг по невооруженной охране санатория по Постановлению Правительства РФ от 14.08.1992 г № 587?
    Программа: 1. Требования к участникам закупки. Проблемы правоприменения.  2. Критерии оценки заявок (при проведении конкурсной процедуры).  3. Формирование лотов.  4. Исполнение контракта. Правоприменительная практика.  5. Ответы на вопросы. Спикеры: Григорий Александров — эксперт по закупкам в сфере здравоохранения, практикующий специалист, автор книг: "Закупка лекарственных препаратов. Инструкция по применению", "Закупка медицинских изделий. Руководство по использованию", "Закупки медиц
    Ответ на вопрос: Что считается паспортными данными участника закупки: это только информация о номере, серии и выдавшем документ органе или все-таки ВСЯ информация, перечисленная в п 4, 5 Положения о паспорте?
    Ответ на вопрос: Был размещен аукцион на ремонт дорог с финансированием за счет областных средств в 2020 и 2021 гг. Впоследствии лимиты финансирования для муниципалитета были перенесены на 2020 г. Нужно ли составлять дополнительное соглашение о переносе сроков выполнения работ по контракту о финансировании работ в 2020 г. или подрядчик имеет право сдать работы досрочно (в контракте данное право предусмотрено).
    Ответ на вопрос: Провели аукцион на поставку ЛП "бортезомид" в аукционе участвовали 5 участников. Победитель участник №1 страна происх-я-Индия; 2-й участник-Индия; 3-й участник-Россия (ЛП с МНН бортезомиб и три торговых наименования ЛП, произ-ль 1-АО Рафарма, 2-Фармсинтез, 3-ООО Натива). 4-й участник - Россия (производитель ООО Натива). Участник №5 -Россия, но нет СТ1. Применимо ли постановление № 1289 в данном случае, если у участников №3 и №4 с Россией указан один производитель ЛП (ООО Натива)
    Ответ на вопрос: Планируем провести закупку светодиодных светильников (описание в КТРУ отсутствует, код ОКПД2 27.40.33.130). Позиции по указанному ОКПД2 существуют в реестре радиоэлектронной продукции и в том числе по наименованию "светодиодные светильники". Просим разъяснить, обязан ли Заказчик применить п.4 ПП № 878: «Установить, что ограничение на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не устанавливается, если в реестре отсутствует радиоэлектронная продукци
    Ответ на вопрос: При проведении конкурса с ограниченным участием на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия на основании научно-проектной и сметной документации заказчик в описании объекта закупки приводит характеристики поставляемых товаров при выполнении работ. Исходя из каких условий необходимо сформировать перечень поставляемых товаров? При выполнении работ будут установлены элементы систем, на балансе учреждения будут учитываться система в целом, например, бухгалтерия н
    Ответ на вопрос: Вопрос по возврату аванса по банковской гарантии. Был заключен государственный контракт на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог. Подрядчиком работы были не выполнены. Контракт был расторгнут в одностороннем порядке по решению заказчика. Было выставлено требование по банковской гарантии на возврат аванса. Банк-гарант деньги вернул. Куда эти деньги должны поступить? В доход бюджета как уплата штрафов, пеней, неустоек? Или же все таки они должны вернуться заказчику как а
    Ответ на вопрос: Постановление №1236. Закупаем ПО. Описываем систему данных, которую хотим закупить. В первой части заявки участник описывает все характеристики и показатели требуемого нам ПО и указывает страну происхождения - Россия. Во второй части заявки также - Россия. Как заказчику понять, находится ли данная система в реестре российского ПО? Как отклонить участника, если он не указал название информационной системы?
    Ответ на вопрос: Может ли быть конфликт интересов при заключении контракта (44-ФЗ), если выяснится, что программист организации, нанятый по договору возмездного оказания услуг, является директором коммерческой организации, с которой заключается контракт по итогам конкурентной закупки?
    Ответ на вопрос: Заказчиком размещен аукцион на поставку канцелярского клея, в составе документов одного из участников был приложен документ о крупной сделке, подписанный лицом, который до 06.2020 года являлся единственным участником ООО. На данный момент учредителем и генеральным директором является другое лицо (о чем свидетельствует документ выписка ЕГРЮЛ и изменения в уставные документы). Обязан ли заказчик отклонить такую заявку, в связи отсутствием документы о крупной сделке?
    Ответ на вопрос: Вопрос по применению типового положения о контрактной службе: в типовом положении обязанность по приемке товара (а это означает что и проведение экспертизы и подписание актов приемки товара /выполненных работ) возложена на членов контрактной службы. Можем ли мы дополнительно разработать распоряжения, возлагающие обязанность по приемке товара непосредственно на исполнителей, курирующих приобретение данных товаров, работ, услуг?
    Ответ на вопрос: ГБУЗ **** был объявлен эл. аукцион на оказание услуг по цитологическим исследованиям . Требованиями документации было установлено предоставление участниками аукциона во 2 части подачи заявок копии действующей лицензии:- "Исполнитель должен иметь действующую лицензию на соответствующую медицинскую деятельность согласно требованиям пункта 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и в соответствии с постано
    Ответ на вопрос: При заключении ГК на закупку оргтехники путем проведения электронного аукциона поставщик отказывается в спецификации прописывать товарный знак. Как быть? Является ли это основанием отказаться от заключения ГК?
    Ответ на вопрос: Код 28.25.14.119 входит в перечень Постановления Правительства РФ от 30 сентября 2015 г. N 1042 и не облагается НДС. Можно ли данный факт учитывать при закупке облучателей-рециркуляторов (Код ОКПД2 28.25.14.110) и также при расчете начальной максимальной цены контракта прописывать, что данное оборудование не облагается НДС? (Данное требование возникло в связи с Приказом № 450н)
    Ответ на вопрос: Вопрос на стадии заключения контракта. Цена контракта составляет 650,0 тыс.руб. подрядчик должен демонтировать и вывезти 17 незаконно установленных конструкций. Условие о цене контракта в проекте контракта в аукционной документации изложено как "Цена Контракта составляет __________ (__________) рублей _______ копеек, включая налог на добавленную стоимость (__ %): __________ (__________) рублей _______ копеек (НДС не облагается на основании ______________ Налогового кодекса РФ).
    Ответ на вопрос: В 2019 году медицинским учреждением был заключен договор на поставку лекарственного препарата. Товар поставлен, принят и оплачен, часть препаратов отпущена пациентам, часть препаратов находится на остатках. В 2020 году в соответствии с письмом Росздравнадзора данный препарат был признан забракованным. В связи с чем, возникает необходимость остатки лекарственного препарата вернуть Поставщику, соответственно Поставщик должен вернуть оплату по договору в размере забракованной парти
    Ответ на вопрос: Сведения в реестр контрактов вносятся в течение 5 рабочих дней с даты события. Если по контракту сведения были внесены своевременно, а потом приходилось вносить исправления за пределами 5 рабочих дней, это расценивается как направление сведений в реестр за пределами установленного срока?