• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 06-11-2020

    Ответ на вопрос: Планируем провести аукцион на уборку помещений и прилегающей территории. Нужно ли указывать в техническом задании конкретные требования к бытовой химии (мыло, туалетная бумага, чистящие средства и т.п.) согласно КТРУ? И требовать ли конкретные их показатели в первой части заявок? Или можно ограничиться общими требованиями?
    Ответ на вопрос: В контракте в спецификации указана Пила цепная бензиновая а поставщик по ошибке прислал пилу цепную электрическую!! Скажите что можно заделать в этой ситуаций ? Поставщик предлагает исключить данную позицию из контракта!! если это сделать то какие нужно провести действия Заказчику для этого чтоб принять товар и закрыть контракт! Поставщик не хочет производить замену потому что говорит что это очень дорого и не выгодно ему!!!
    Ответ на вопрос: Просим пояснить, как правильно разместить Положение по закупкам и план закупок на 2021 год, ввиду того что в 2020 году Заказчик осуществлял закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, в связи с неразмещением положения о закупке в соответствии с положениями Федерального закона № 223-ФЗ?
    Минтранс готовится создать единую систему навигации на автодорогах. Она задумывается как национальная картографическая платформа, которая будет агрегировать полную информацию о происходящем на дорогах. Это должно помочь развитию рынка навигационных сервисов, снизив его зависимость от «Яндекса» и Google, полагают эксперты. Минтранс планирует создать федеральную государственную информационную систему навигации на автодорогах (ФГИС НАД), обнаружил “Ъ” на сайте госзакупок. 19 октября министерство р
    Ответ на вопрос: Частью 65 статьи 112 Федерального закона № 44-ФЗ допускается по соглашению сторон изменение, в том числе цены контракта при соблюдении определенных условий, связанных с короновирусной инфекцией. Возможно ли изменение цены контракта более 10 процентов, поскольку исполнителем фактически выполнен меньший объем, предусмотренных контрактом услуг, если имеются определенные частью 65 статьи 112 условия?
    Ответ на вопрос: Подскажите, при каких обстоятельствах заказчик в рамках 223-ФЗ может направить данные о поставщике в РНП?
    Ответ на вопрос: Объявляем конкурс на выполнение работ по проектированию объекта "Детская школа искусств". НМЦК 19 млн рублей. Хотим установить в оценке - опыт участника по успешному выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема. Можно ли в порядке оценки указать, что к учету принимаются только договоры по проектированию школ искусств с ценою не ниже 2 млн. рублей? Не будет ли это ограничением?
    Ответ на вопрос: Прошу разъяснить данный вопрос. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 октября 2013г. №929 " Об установлении предельного значения НМЦК (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями", лекарственные средства с различными международными непотентованными наи
    Ответ на вопрос: Имеет ли право заказчик установить в аукционной документации требование о наличии поверки на пульсоксиметры, которые не включены в перечень медицинских изделий, относящихся к средствам измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, утвержденный приказом Минздрава России от 15.08.2012 №89н.
    Суть дела: В действиях уполномоченного органа установлено нарушение ст. 33, 54.3 и 56.1 Закона № 44-ФЗ. Также были выявлены нарушения в формировании лота,  в один лот были объединены продукты питания, обладающие разными наборами потребительских свойств, что ограничило доступ к участию в конкурсе производителей определенных продуктов питания.Решение: установлено, что требований, влекущих ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в конкурсе, конкурсная документаци
    Заказчик объединил в один лот продукты разных категорий: молоко, крупа, мясо и т.д. Планировалась их долгосрочная еженедельная поставка по предварительным заявкам для социально значимых учреждений. Контрольный орган признал это ограничением конкуренции по следующим основаниям: - предмет закупки — продукты разных категорий. Они составляют самостоятельные товарные рынки. У поставщиков может и не быть возможности поставить продукцию в совокупности; - товары имеют разные потребительские свойства.
    Ответ на вопрос: При рассмотрении 2-х частей заявок на участие в электронном аукционе участник предоставил копию выписки из ЕГРИП на 01.01.2019 г. Данную заявку отклонять правомерно? Обязательно ли предоставление выписки не ранее чем за 6 месяцев до даты подачи заявки? И чем это регламентировано?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли установлено в документации о закупке ГСМ, что допускается использование знаков ≥ и < при подаче заявки?
    Ответ на вопрос: Какую лицензию требовать от участника на оказание услуг по охране посредством тревожной кнопки? 2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части; или 3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектировани
    "О порядке формирования лотов по организации пассажирских перевозок и багажа"
    Ответ на вопрос: Планируем выставить аукцион на поставку скальпелей, лезвий для скальпелей, скарификаторов и ланцетов. Все это подходит под ОКПД2 - 32.50.13.190. Соответственно, устанавливаем ограничения по Приказу №126н и Постановлению №102(1). Можно ли включить в этот аукцион ручки для скальпелей, подойдут ли они под Постановление №102(1)?
    Ответ на вопрос: В ЕИС размещен совместный конкурс (4 заказчика) на организацию питания с общей суммой 100 млн. руб. (10+20+30+40) . Согласно постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 г. №99 участнику закупки необходимо наличие опыта исполнения, при этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) составляет не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора (цены лота), на право заключить который проводится конкурс (т.е., не менее 20 млн руб.) или например по 20% о
    Ответ на вопрос: НМЦК на наборы базовые для внутривенных вливаний (КТРУ 32.50.50.000-00234) формируется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 и приказом Минздрава России № 759н и Минпромторга России № 3450 от 04.10.2017?
    Ответ на вопрос: Подписали контракт и на этапе подачи сведений о контракте в ЕИС обнаружили, что ошиблись в цене (опечатка - указали рублей на 500 меньше от цены в смете и протоколе). Как можно исправить ошибку?
    Ответ на вопрос: Готовим документацию об электронном аукционе на поставку радиоэлектронной продукции. По окпд2 мы должны использовать типовой контракт приказ 1152 Минпромторга от 07.04.2020г. В нашей закупке аванс не предусмотрен, а в пункте 2.6. типового контракта нет варианта условия оплаты без аванса. Как быть в этой ситуации, так как условия типового контракта изменять мы не имеем права?..
    Ответ на вопрос: Должен ли Заказчик (бюджетное учреждение) опираться на приказ о нормировании при заключении договора с ед. поставщиком (п. 4 или п. 5 ФЗ-44)? Или только при проведении конкурентной закупки?
    Ответ на вопрос: Заказчик - это бюджетное учреждение (техникум). Обязанности контрактного управляющего возложены на экономиста по договорной и претензионной работе. Какие положения по требованию 44ФЗ должны быть разработаны и приняты обязательно у заказчика для проверяющих (контролирующих) органов.
    В выпуске раскрыты следующие темы:  - применением приказа Минфина России 04.06.2018 № 126н (Закон № 44-ФЗ); - новый порядок обоснования НМЦК на закупку медицинских изделий по Закону № 44-ФЗ;  - что учесть при закупках через "электронный магазин" у единственного поставщика с 01.04.2021 (п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ); - особенности закупок у единственного поставщика с 01.04.2021: "электронный магазин".
    Общественный совет подвел итоги ежегодной премии «Лидер конкурентных закупок». За звание лучшего заказчика России в этом году боролось 247 компаний.  Их заявки оценили 104 независимых эксперта, которые вошли в Общественный совет профессионального конкурса. Среди них: руководители закупочных и логистических подразделений крупнейших российских и международных компаний, руководители отраслевых общественных объединений и эксперты рынка. «Отрасль закупок в этом году доказала свою зрелость и гибкост
    Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в ходе осуществления контрольных мероприятий в финансово-бюджетной сфере в отношении главных распорядителей средств федерального бюджета, распорядителей, получателей средств федерального бюджета и органов управления государственными внебюджетными фондами в 1 полугодии 2020 года СКАЧАТЬ
    Образец возвражения на жалобу в УФАС
    Ответ на вопрос: Планируется закупка картриджей для принтера, к какому коду ОКПД 2 можно отнести и какие будут ограничения?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, должно ли наименование электронного аукциона слово-слово совпадать с наименованием позиции плана-графика?
    Ответ на вопрос: Возможно ли проводить открытый конкурс в электронной форме на текущий ремонт линейного объекта?
    Ответ на вопрос: Ситуация: два казённых учреждения (заказчики по 44-ФЗ) объединяются в одно новое казённое учреждение с абсолютно новым ИНН. Вопрос: каков алгоритм действий в данном случае, чтобы сохранить преемственность по уже заключенным контрактам, а также образовать новый личный кабинет на закупки.гов.ру с отображением всей информации по двум предыдущим заказчикам?
    Ответ на вопрос: Прошу пояснить каким образом заказчик должен обосновывать НМЦК при проведении закупки предметом которого является одновременно ПИР и СМР? Ниже ссылки на примеры закупок, в которых НМЦК обосновывается по разному, в одном случае по Постановлению № 563 от 12.05.2017, а в другом на основании приказа № 175/пр от 30.03.2020г. 1. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/documents.html?regNumber=0149200002320005765&backUrl=abe3456e-9ee6-4c1e-8642-731156a67dca 2. https://zakupki
    В выпуске содержатся материалы: 1 стр. Ошибки обоснования цен контрактов на поставку лекарств и продовольствия с позиции ФАС России Олег Толстобоков, канд. техн. наук, доцент кафедры государственных и корпоративных закупок ГОУ «ИРДПО», эксперт по антикоррупционные экспертизы НПА РФ, аккредитованный при Минюсте России 6-8 стр. Информационные сообщения о торгах
    Документ утратил силу "О внесении изменений в Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, а также цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 мая 2019 г. № 158" Дата опубликования на официальном сайте: 16.12.2020 Дата