• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 09-11-2020

    Дополнительное соглашение об изменении заказчика на основании ч.6 ст.95 Закона №44-ФЗ
    Ответ на вопрос: Заключаем договор с Почтой России, предмет договора очень обширный, вот выдержки (во вложении). Будет ли это закупка у Почты России, как у субъекта естественных монополий? Относится ли вышеперечисленный список к услугам общедоступной почтовой связи?
    Ответ на вопрос: В июне, июле 2020 года были заключены контракты на поставку лекарственных препаратов. Срок контрактов истекает 31.12.2020года. В связи с непреодолимымы обстоятельствами, вызванными распространением новой короновирусной инфекцией, можно ли заключать доп соглашения на продление сроков исполнения контрактов, на основании ч.65 ст.112 № 44-ФЗ. Порядок применения вышеуказанной статьи.  
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста как (в каком разделе извещения и документации) при проведении запроса предложений в соответствии с п. 7 ч.2. ст. 83.1 Закона 44-ФЗ по "закупке жилых помещений для детей сирот у физических лиц, являющихся собственниками этих жилых помещений" устанавливать, что закупка проводится именно у физических лиц? Могут ли, в контексте данной нормы, быть допущены к проведению запроса предложений индивидуальные предприниматели?
    Решение ФАС России от 07.09.2020 по делу № 20/44/105/1521 Участник строительной закупки с доптребованиями пожаловался, что его заявку необоснованно отклонили. Он представил все необходимые документы и сведения для подтверждения опыта. Заказчик пояснил, что действовал законно: в заявке был расторгнутый по соглашению сторон контракт. Такой документ не подтверждает опыт. ФАС не согласилась с заказчиком: несмотря на то что контракт расторгнут, работы по нему приняты и оплачены на минимально устан
    Ответ на вопрос: Вправе ли заказчик, в случае отказа от заключения контракта с победителем электронного аукциона, заключить контракт с участником, занявшим второе место?
    Ответ на вопрос: По электронному аукциону заключен контракт на поставку бензина с определенным количеством и максимальной ценой. В октябре выбраны объемы, но суммы остались. Контракт ведется в реестре контрактов. 5 ноября получена товарная накладная и сделано платежное поручение. Будет оформлено соглашение о расторжении. Когда в ЕИС должны разместить платежное поручение, товарную накладную и соглашение о расторжении?
    Ответ на вопрос: Вопрос по применению Приказа Минфина России №126н от 04.06.2018 г. У нас на аукцион, подано 4 заявки, три из которых декларируют смешанные товары (РФ, КНДР) и одна заявка декларирует РФ. Победителем становится участник, предложивший смешанный товар. Нужно ли снижать цену контракта в этом случае на 15%?
    Ответ на вопрос: Участник закупки в первой части заявки приложил паспорта качества на товар вместо конкретных показателей - как быть в этом случае? Отклонять или допустить?
    Ответ на вопрос: Стороны заключили договор на разработку (создание) программного обеспечения в соответствии с 223-ФЗ. По условиям договора: Подрядчик обязан выполнить работы в течение 6 (шести) месяцев с даты заключения настоящего договора. В ходе исполнения договора возникла необходимость увеличить срок выполнения работ по обоюдному согласию сторон на 2 месяца. В договоре есть пункт 6.3. следующего содержания: "Возможность изменения условий договора установлена в соответствии с п.п. а, б п.1 ч.
    Ответ на вопрос: Стороны заключили контракт в соответствии с 44-ФЗ на выполнение работ по развитию государственной информационной системы в сфере здравоохранения в части разработки, установки и обслуживания программного обеспечения "ЛЛО", в соответствии с условиями настоящего контракта и приложениями № 1-2 к контракту, являющимися неотъемлемой частью контракта. Работы включают в себя: передачу неисключительных прав, разработку, установку и обслуживание программного обеспечения Заказчику согласно
    Ответ на вопрос: Можно ли подтвердить опыт по содержанию автодорог пятилетним контрактом, заключенным в рамках 94-ФЗ в 2012 году (контракт полностью исполнен в 2018 году)? Заказчик выставил требования к опыту следующим образом: "Такие контракты должны быть заключены в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
    Ответ на вопрос: Проводим электронный аукцион на поставку радиоэлектронной продукции - МФУ. Данного товара нет в реестре радиоэлектронной продукции, в связи с этим разместили обоснование неприменения Постановления № 878. В протоколе рассмотрения первых частей заявок не указали страну происхождения товара. Протокол уже разместили на площадке. Предусмотрен ли за это какой-либо штраф? И что делать в таком случае?
    Программа: 1. Какие условия могут быть изменены?  2. Применение норм ГК РФ в части проведения конкурентных и неконкурентных закупок.  3. Изменение, расторжение по требованию одной из сторон.  4. Информационные последствия изменения, расторжения договора.  5. Цессия.                                                                                                                          6. Ответы на вопросы.     Спикеры:  Шибанов Николай Александрович — эксперт-практик в сфере государствен
    Ответ на вопрос: Заказчик подписал с поставщиком соглашение о смене заказчика. В качестве способа обеспечения по контракту со стороны поставщика была предоставлена банковская гарантия. Как по Вашему, необходимо ли поставщику менять банковскую гарантию, в связи со сменой заказчика. Если да, то нужно ли прописывать порядок и сроки замены обеспечения в дополнительном соглашении?
    Ответ на вопрос: В соответствии с пп. б) п.1 ч.1 ст. 95 44-ФЗ - по предложению Заказчика в процессе исполнения контракта Стороны решили увеличить предусмотренный контрактом объем оказываемых услуг не более чем на десять процентов. Меняется цена контракта и спецификация. Нужно ли при этом увеличивать обеспечение исполнения контракта (если оно предоставлено в форме денежных средств или банковской гарантией?
    Ответ на вопрос: Вопросы связаны с рассмотрением первых частей заявок на участие в электронном аукционе: 1) Первый участник указал все показатели и характеристики Товара без обозначения их единицы измерения (например, высота календаря 297, а "мм" не указаны). 2) Второй участник предоставил заявку в форме, в которой была размещена спецификация заказчиком, в шапке заявке не убрав формулировки "не более" и "не менее", при этом указал конкретные показатели Товара. Может ли заказчик на основании данн
    Ответ на вопрос: Проводим электронный аукцион на услуги по организации и проведению спортивных мероприятий. Для составления сметы применяем Постановление «О порядке финансирования официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий за счет средств областного бюджета» на судейский и технический персонал, наградной материал и т.д. В контракте прописываем Исполнитель должен оказывать услуги в соответствии с условиями настоящего контракта, с соблюдением требований, установленных действующ
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на оказание услуг по уборке территории. Недобросовестный Исполнитель не приступил к своим обязательствам. Ежедневно составляются акты, направляются претензии. Исполнитель не отказывается от своих обязательств, но и не выполняет их. Подскажите как правильно рассчитать штраф за те дни, что не оказывались услуги в постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042. Цена контракта меньше 3 млн. рублей, условия оказания услуг - ежемесячно равными
    Ответ на вопрос: Что должен учесть заказчик при оформления аукционной документации и контракта (44фз) к участнику закупки (поставщику) на право заключить контракт на ремонт системы вентиляции с заменой запасных частей в здании? Есть ли типовая документация и контракт?
    Ответ на вопрос: Согласно ч. 6 ст. 95 Закона № 44-ФЗ в случае перемены заказчика права и обязанности заказчика, предусмотренные контрактом, переходят к новому заказчику. В письме Минфина России от 27.11.2017 N 24-03-08/78269 указывается, что согласно п. 4 ст. 79 БК РФ органам государственной власти (государственным органам), органам управления государственными внебюджетными фондами, органам местного самоуправления, являющимся государственными (муниципальными) заказчиками, предоставляется право п