• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 14-12-2020

    Недавно мы писали о том, как контролирующее госзаказ казначейство выступило с предложением распространить требования цифровизации закупок на контракты с единственными поставщиками и «бумажные» допсоглашения к госконтрактам. Помимо того, что закупки у единственных поставщиков, доля которых устойчиво растет, вносят существенные искажения в конкурентную борьбу, сейчас это и самая объемная часть госзаказа (порядка 2 трлн руб. в год), данные о которой вносятся в Единую информсистему в сфере закупок (
    Московская мэрия проведет крупнейшую закупку серверного оборудования и систем хранения данных (СХД) для медучреждений на 1,3 млрд руб. Впервые в подобных тендерах в конкурсной документации прямо указан бренд необходимого оборудования — Huawei. Отечественные участники рынка подчеркивают, что такой подход «не вяжется» с протекционистской политикой в сфере электроники. Эксперты утверждают, что даже если требуется особая совместимость, в СХД ее можно реализовать. Департамент информационных технолог
    Ответ на вопрос: Победитель электронного аукциона (для СМП) подписал проект контракта и предоставил в качестве обеспечения исполнения контракта сведения о трех контрактах, один из которых исполнен в ноябре 2017 года (акт подписан 14.11.2017, ПП 28.11.2017). Заявка на наш электронный аукцион зарегистрирована 23.11.2020. Какая дата является датой исполнения контракта в рамках п.8.1 ст.96 44-ФЗ? Заказчик может подписать контракт или должен признать победителя уклонившимся от подписания контракта?
    Ответ на вопрос: Возможно ли закупить плоттер с аттестацией? Если возможно, то будет одна позиция? Какая будет единица измерения? Обязаны ли мы будем проводить закупку по КТРУ?
    Ответ на вопрос: Можно ли заключить прямой договор (сумма 100 тыс.) с монополистом (ПАО Ростелеком)? или нужно проводить через ЕИС?
    Ответ на вопрос: У нас заключен контракт на строительство дома культуры. В процессе строительства в смету вносились изменения (не в проект, только в смету) - включения и исключения определенного вида работ. Так как приложением к контракту идут сметы, необходимо ли оформлять изменения в смету дополнительным соглашением и размещать на сайте?
    Ответ на вопрос: Планируется осуществление закупки лекарственного препарата у единственного поставщика по основанию, предусмотренному п.9 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ. В соответствии с п.11 Порядка определения НМЦК при осуществлении закупок лекарственного препарата, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 19.12.2019г. №1064н заказчик вправе определить цену контракта с применением исключительно метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Согласно п.3 того же Порядка при примене
    Ответ на вопрос: Можем ли мы заключить контракт по п.6 ст. 93 44-ФЗ с Росгвардией на: 1) охрану объекта (пультовая охрана, выезд ГБР); 2) техническое обслуживание кнопки тревожной сигнализации. Могут ли в составе одной закупки присутствовать услуги охраны (пультовая охрана и выезд ГБР) и технического обслуживания средств охраны (вопрос относится к конкурентным процедурам и к закупкам у единственного поставщика). Какую лицензию необходимо прописать? (вопрос относится к конкурентным процедурам и к
    Ответ на вопрос: Требуется заключить контракт с единственным поставщиком по п.5 ч.1ст93 на охранные услуги техникума и общежитий сроком на 1месяц. Обязан ли заказчик использовать типовой контракт или можно в любой форме?
    Ответ на вопрос: Планируем заключить контракт на капитальный ремонт системы подачи кислорода по 9 п. ст. 93 44 фз. Расчет НМЦК произведен в соответствии с Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 декабря 2019 г. N 841/пр. Нужно ли составлять к данному контракту смету контракта или достаточно приложить проектно-сметную документацию и календарный график выполнения строительно-монтажных работ?
    Ответ на вопрос: Планируем разместить открытый конкурс в электронном виде по разработке проектно-сметной документации по строительству объекта очистных сооружений. В техническом задании требуем провести проектные и изыскательские работы. Вопрос 1. Имеем ли мы право объединить в один лот проектные работы и изыскательские работы? Вопрос 2. Какой вид работ по СРО должны указать в требованиях к участнику? Или обязаны прописать требование о наличии 2-х СРО – на проектные и на изыскательские работы?
    Ответ на вопрос: Хотим аккредитироваться в ЕИС и участвовать в аукционах как Исполнитель услуг, связанных с медициной. Столкнулись с тем, что не совсем понимаем, что предоставить нашему Министерству здравоохранения Краснодарского края, как учредителю, документы для совершения крупной сделки. В частности, есть приказ №6149, прописаны требования, но есть сложности. В приложенном файле выдержки из приказа. Подскажите, какие именно документы подавать (позиции выделены маркером), где их брать?
    Ответ на вопрос: Планируется к закупке икра из кабачков, на которую существует ГОСТ 2654-2017. В КТРУ данного товара нет. Будет ли нарушением, если описание объекта закупки будет: «Высший сорт. ГОСТ 2654-2017»? Или указание просто ГОСТа и сорта будет не соответствовать ст. 33 44-ФЗ и необходимо прописывать характеристики, указанные в ГОСТе (внешний вид, консистенция, цвет, вкус и запах)?
    Ответ на вопрос: Подскажите, какой срок оплаты предусмотрен для контрактов, заключаемых по пункту 6 части 1 статьи 93 44-ФЗ (услуги статистики)? В шаблоне контракта установлен срок 7 банковских дней, необходимо привести в соответствие с п. 13.1. ст. 34?
    Ответ на вопрос: Органом контроля в сфере закупок не является какой субъект
    Ответ на вопрос: Отклоняется ли заявка участника электронного аукциона, если в ее составе (1 и 2 части) отсутствует документ о назначении директора на должность? Согласно выписке ЕГРЮЛ директор является единственным учредителем ООО.
    Ответ на вопрос: Какой именно документ нужно приложить по услугам частной охраны (выставление поста охраны) по постановлению Постановление Правительства РФ от 13 января 2017 г. N 8 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)"
    Презентация к вебинару "Закупки охранных услуг" Спикеры: Олег Гурин - преподаватель-практик, главный редактор журнала "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ", автор более 100 публикаций по вопросам госзакупок в журналах «ПРОГОСЗАКАЗ», «ГОСЗАКАЗ: управление, размещение, обеспечение», «Путеводитель российского бизнеса», еженедельник «Аукционный вестник». Оксана Царькова - руководитель проекта ЭТП РАД Lot-online.
    Ответ на вопрос: Закупка по 44ФЗ п.4 ч.1ст93 услуги связи. Как правильно прописать в контракте раздел оплаты, если есть фиксированная часть = абонентская плата в месяц за звонки на городские номера и плавающая - звонки на сотовых операторов и межгород по тарифам оператора на сайте?
    "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352" Дата опубликования на официальном сайте: 14.12.2020 Дата начала действия документа: 22.12.2020, за исключением пп. «в» п. 1, который вступит в силу с 01.01.2021
    (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.10.2019 N 922-ст)
    Суть дела: В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Инвайт» на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона по объекту закупки: Оказание услуг по управлению эксплуатационным обслуживанием зданий, инженерно- технических систем, оборудования и санитарно-техническому содержанию зданий и прилегающей территории УФНС России по Самарской области и подведомственных инспекций в 2021-2022 годах. Из жалобы ООО «Инвайт» следует, что Заказчиком:  В аукционной документации н