• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 16-04-2020

    Ответ на вопрос: Мы государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения. У нас находится договор в стадии заключения по 44-ФЗ «Ультразвуковой диагностический сканер», Источник финансового обеспечения: Субсидии на приобретение основных средств в рамках подпрограммы «Старшее поколение» государственной программы Ростовской области «Социальная поддержка граждан» на 2020 год. Какие действия должен сделать заказчик, в соответствии с Распоряжением правительства Ростовской области от
    Ответ на вопрос: Можем ли мы заключить договор по п.9 ч. 1 статьи 93 44-ФЗ на выполнение работ по капитальному ремонту централизованной системы медицинских газов (кислород) в терапевтическом и хирургическом корпусах нашего учреждения здравоохранения. Все эти работы будут направлены на спасение людей в период пандемии коронавируса
    Ответ на вопрос: Контракт был заключен по п.4 ч.1 ст.93 на сумму меньше 300 тыс.руб. Можно ли заключить доп.соглашение на увеличение цены этого контракта на 10%, если при этом цена контракта станет больше 300 тыс.руб?  
    Ответ на вопрос: 10 апреля 2020 года произошло обновление ЕИС, которое обеспечило возможность указания типа объекта закупки в сведениях о контракте: «Товар», «Работа», «Услуга». В сведениях о контракте поле «Страна происхождения товара» обязательна для заполнения для всех объектов закупки с типом «Товар». В информации, опубликованной в ЕИС сказано, что « заказчикам необходимо после выхода версии 10.1 внести корректирующие сведения о контрактах, заключенных по результатам закупок, осуществленных
    Ответ на вопрос: Политехнический техникум г.Красноярск заключили контракт от 14.04.2020 №1404/20 с ИП Гурбанов Х.А. дезинфец. Ср-во АНОЛИТ АНК на сумму 8700,00 финансирование: субсидия гз по п5 ч.1 ст.93 ФЗ 44 как с единственным поставщиком. Официально организация не работает. Работают часть сотрудников по удаленке. Правомерно ли заключение данного контракта с учетом постановления №443 от 03.04.2020?
    Ответ на вопрос: Мы МУП работаем по 223-ФЗ (аудит и электроэнергия по 44-ФЗ). Как в сегодняшних реалиях возможно взять кредит на выплату з/п, в рамках какого закона? Для МУП нет никаких мер поддержки от государства?
    Ответ на вопрос: Политехнический техникум контракт от 14.04.2020 ИП на поставку дезинфицирующих средств по п.5 ч.1 ст.93 44-ФЗ как с единственным поставщиком. Официально организация не работает. Работает часть сотрудников на удаленке. Правомерно ли заключение данного контракта с учетом постановления №443 от 03.04.2020?
    Ответ на вопрос: Необходимо ли проводить экспертизу локального сметного расчета, обосновывающего НМЦК на проведение ремонта автомобильной дороги?
    Ответ на вопрос: Обязаны ли стороны по государственному контракту подготовить дополнительное соглашение о внесении в такой контракт условий в части возможности оформления и обмена документами о приемке товаров (работ. услуг) в форме электронных документов?
    Ответ на вопрос: Каков механизм осуществления закупки путем проведения электронного аукциона в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ проектной документации в период установления не рабочих дней с 06.04.2020г. по 30.04.2020г. Возможно ли в указанный период осуществлять данную закупку?
    Ответ на вопрос: Можем ли мы воспользоваться ч. 65 ст. 112 Федерального закона №44-ФЗ изменить срок исполнения контракта в нашем случае: Контракт действует до 31 декабря 2020 г., срок поставки: до 20.03.2020 г., обязательства по поставке товара Поставщиком не выполнены полностью? Также просим разъяснить понятия: срок действия контракта, срок исполнения контракта, срок поставки товара. Еще один вопрос: в случае если Контракт действует до 31 декабря 2020 г., срок поставки: до 20.03.2020 г., обязат
    Ответ на вопрос: При проведении аукциона на закупку лекарственного средства установлены требования соответствия заявок: ПП №1289, Приказ №126н. Снижение НМЦК при проведении аукциона составило 5%. Поступили 4 заявки, все соответствуют требованиям документации. 1. Первая и вторая заявки - разные российские производители, заявки содержат регистрационное удостоверение и СТ-1. В ГРЛС (по обеим заявкам) указано, что синтез молекулы –Китай. 2. Третья заявка: страна происхождения товара – Китай, Регистр
    Ответ на вопрос: Нужно ли применять Типовой контракт Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 14.01.2020 №9/пр на текущий ремонт помещений заказчика?
    Ответ на вопрос: Хочу закупить по п.9 ч.1 ст.93 44-ФЗ услуги по техническому обслуживанию и противовирусной обработке кондиционеров, так как мы являемся медицинским учреждением, но не обслуживаем пациентов с коронавирусной инфекцией, и после окончания режима повышенной готовности мы не сможем воспользоваться не обработанными кондиционерами. Сомневаюсь в обоснованности способа закупки. Какое Ваше мнение по этому поводу?
    Ответ на вопрос: В конце марта был заключен контракт по текущему ремонту нежилого помещения. При расчете НМЦК был применен проектно-сметный метод расчета. В документации о закупке был выделен Товар (ламинат). При размещении в реестре контрактов тип закупки был выбран как Работа. В связи с внесенными изменениями В Закон 44-ФЗ с 01.04.2020 необходимо внести изменения в сведения включенные в реестр контрактов указав там страну происхождения. Необходимо ли нам в сведениях об объекте закупки выделить
    Ответ на вопрос: Поставщик просит отсрочить поставку Товара и увеличить цену контракта в соответствии с ч.65 ст. 112 ФЗ-44. С отсрочкой поставки Товара проблем нет, а вот увеличивать цену контракта не собираемся. Понятно, что изменение условий происходит по соглашению сторон, но поставщик прикрывается отсутствием ответственности при расторжении контракта. На какие НПА сослаться при мотивировке отказа в увеличении цены контракта?
    Ответ на вопрос: Является ли существенным условием контракта изменение фасовки? Может ли Заказчик по 44 -ФЗ после заключения контракта изменить фасовку?
    Ответ на вопрос: Как применять ТАРИФЫ при обосновании НМЦК установленные Указаниями Банка России от 19.09.2014 № 3384-У. При заключении контракта по пп.4 п.1 ст.93 ФЗ 44 на Оказание услуг по страхованию гражданско-правовой ответственности водителей транспортных средств (ОСАГО) если при расчете минимального/максимального размер страховой премии НИЖЕ базовой ставки страхового тарифа указанного вышеуказанном Указании???
    Ответ на вопрос: Законно ли Поставщик, с которым у Заказчика заключен контракт по 44-ФЗ на поставку продуктов питания, предложил повысить цену в контракте на один из товаров (муку) из-за форс-мажора (новой коронавирусной инфекции) и завышения цен на продукты?
    Ответ на вопрос: Поставщик, с которым у Заказчика заключен контракт на поставку перчаток, предложил расторгнуть контракт. Вот его доводы: «6 апреля 2020 г вступило в силу Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 431 "Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и. о перечне таких изделий". Данное постановление содержит запрет на продажу товаров, указанных в перечне, организациям, не имеющ
    Эти меры направлены на обеспечение бесперебойной работы системы закупок и защиту прав предпринимателей в режиме онлайн 14 апреля в ФАС России в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание с руководителями территориальных органов ФАС России по вопросам контроля проведения закупок в условиях пандемии COVID-19. Заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев обсудил с представителями территориальных органов внутренние организационные вопросы, а также последние нормативные акты и ряд разъяс
    Ответ на вопрос: Можно ли отменить эл. аукцион на стадии направления проекта контракта Подрядчику в соответствии с ч.2 ст. 36 ФЗ №44-ФЗ, на основании письма Министерства финансов России с МЧС России и ФАС России от 03.04.2020 № 24-06-05/26578?
    Ответ на вопрос: Подскажите, возможно ли заключить контракт с 01.06.2020 г. на предоставление информационных услуг, срок оказания которых – год (12 месяцев), но действие самого контракта будет до 31.12.2020?? (т.е., фактически, 7 месяцев).
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий заказчика по отмене определения поставщика в ЕИС по 223-ФЗ, в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
    Ответ на вопрос: Вправе ли Заказчик без оснований отменить электронный аукцион?
    Ответ на вопрос: Вправе ли участник закупки не предоставлять в составе второй части заявки лицензию на сбор и утилизацию отходов, если собирается привлекать субподрядчика, у которого есть такая лицензия? Прошу подобрать судебную практику.
    Ответ на вопрос: В течение года было заключено три контракта с Водоканалом, два из них были заключены по п.8 ч.1 ст. 93 44-ФЗ с 01.01.2019 по 30.06.2019 и с 01.07.2019 по 31.10.2019 г., один с 01.11.2019 по 31.12.2019 г. я заключила по п.5 ч.1 ст.93 (т. к. сумма договора была 533 000 руб.). В ходе проведенной финансовой проверки, проверяющая вынесла в замечание контракт, заключенный с 01.11.2019, ссылаясь на нарушение ч.2, ч.3 ст. 103. Права ли проверяющая?
    Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минздрава России № 699н, Минпромторга России № 4489 от 26.10.2022 "О внесении изменений в пункт 4 Методики расчета начальной (максимальной) цены контракта на поставку медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения гос
    Ответ на вопрос: Правомерно ли заключить контракт по пп.4 п.1 ст.93 ФЗ 44 на Оказание услуг по страхованию гражданско-правовой ответственности водителей транспортных средств (ОСАГО) по Цене Коммерческого предложения Страховщика ниже минимального размер страховой премии рассчитанной по указанию Центрального Банка РФ №5000-У от 04.12.2018 г. Цена предлагаемая страховщиком 2 850руб Минимальный размер страховой премии 3 334руб. Максимальный размер страховой премии 4 001руб.
    Ответ на вопрос:Планируем провести электронный аукцион (44-ФЗ) на поставку фронтального погрузчика (ОКПД2 28.92.25.000). Подскажите, какие документы подтверждения соответствия товара требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной в Российской Федерации, мы должны требовать от участника во 2 части заявки по ПП РФ №656 от 14.07.2014
    Ответ на вопрос: Существует ли нормативно-правовой акт в Пермском крае об установлении предельной цены стоимости услуг физической охраны?
    Ответ на вопрос: Мы планируем разместить электронный аукцион на оказание услуг по проведению оценки профессиональных рисков, подскажите какой документ мы должны потребовать от Исполнителя по п.1 ч.1 ст.31 №44-ФЗ? Может быть у Вас есть типовое задание на этот вид услуг?
    Ответ на вопрос: Учреждению было предоставлено оборудование для апробации. Сейчас учреждение хочет его выкупить по остаточной стоимости. Есть ли в этом какое либо нарушение и как это сделать?
    Ответ на вопрос: В п. 65 ст.112 44-ФЗ в редакции Закона № 98 от 01.04.2020 идет речь о возможности изменить "срок исполнения контракта". А можно ли менять "срок оказания услуг" в контракте из-за невозможности своевременного оказания услуг в связи с режимом самоизоляции, связанным с распространением коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCOV?  
    Недействующая редакция "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ред. от 04.04.2020, с изм. от 09.04.2020)  
    Статья на тему "Правила формирования лотов на поставку медицинских товаров"
    "О рассмотрении обращения по вопросу о необходимости перезагрузки системы государственных закупок"
    "Об определении НМЦК при закупках работ по инженерным изысканиям и подготовке проектной документации"