• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 10-07-2020

    Ответ на вопрос: Мы выиграли контракт по 44ФЗ в декабре 2019 года на поставку медицинского оборудования, но объект не готов больница еще не достроен оринтировочный срок сдачи декабрь 2020 года. Мы хотим подать в суд для обязательства Заказчики к приемке закупленного нами оборудования на ответственном хранении на склад, так как в поставку входит монтаж о обучения персонала обязать оплатить с вычетов за монтаж и обучение. Прошу помочь, по возможности предоставить практику Арбитражных судов.
    Ответ на вопрос: В связи с пандемией (согласно ч. 65 ст. 112 44-фз и постановления местной администрации) принято решение по соглашению сторон уменьшить цену контракта и изменить сроки оказания услуг. Вопрос: исполнитель в процессе исполнения контракта может уменьшать обеспечение исполнения контракта. Может ли в нашем случае исполнитель уменьшить размер обеспечения исполнения контракта, т.к. по новому соглашению сумма уменьшилась? Но хотя исполнитель ничего не выполнял, но из-за пандемии он и не
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, есть ли форма обоснования о не применении Постановления Правительства №616?
    Ответ на вопрос: Наше учреждение закрыто на превентивную изоляцию, вместе с сотрудниками учреждения закрыты и сотрудники охранного предприятия, обеспечивающие охрану здания и прилегающей территории. Должны ли мы заключить дополнительное соглашение с охранным предприятием на уменьшение количества сотрудников, если в договоре указано, что в смене должны находиться 3 человека (2 круглосуточно, 1 с 8-00 до 17-00), но в связи со сложившейся ситуацией 3-й сотрудник охраны, работающий с 8-00 до 17-00,
    Ответ на вопрос: 1. В случае поставки медицинского оборудования по контракту (44-ФЗ) той же марки, того же производителя, товарного знака и страны, что в контракте, но часть характеристик улучшена, требуется ли заключать дополнительное соглашение к контракту? 2. Если марка, товарный знак и производитель того же производителя и страны, что в контракте, но часть характеристик улучшена, а другая часть несколько ухудшена, как поступить?
    Ответ на вопрос: Правильно ли мы понимаем, что с 01.07.2020 года, в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе не подано ни одной заявки, то заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком в соответствии с частью 5 статьи 93? Или данный способ применим только в случае, если подана только одна заявка, признанная соответствующей?
    Ответ на вопрос: У нас в извещении указан верный ИКЗ, но контракт заключили с ошибочным. Возможно ли сделать дополнительное соглашение?
    Ответ на вопрос: По каким закупкам необходимо обязательно размещать информацию об исполнении по мере принятия работ (услуг, товаров) и их оплаты, а не по завершении окончания действия Контракта?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт аутсорсинг питания. Имеем ли мы право увеличить цену из расчета НМЦ на 1 ребенка, так как увеличились цены на продукты?
    Ответ на вопрос: На электронный аукцион подана одна заявка, договор заключаем с единственным поставщиком. Поставщик готов снизить НМЦК. Может ли Заказчик снизить цену договора на стадии заключения договора или он должен заключить договор по НМЦК, а потом по дополнительному соглашению снизить цену?
    Ответ на вопрос: Постановления №616 и №617 от 30.04.2020 г. распространяют свое действие на закупки у единственного поставщика по п.4 и п.5 ч.1 ст.93 для бюджетных учреждений - Заказчиков (техникум)?
    Правительство скорректировало процедуру проведения государственных закупок строительных работ. Такая норма постановления кабмина вступает в силу 10 июля. С сегодняшнего дня начинает действовать ряд положений Постановления Правительства от 25 июня 2020 года, направленного на совершенствование процедур закупок в сфере строительства. Скорректирована процедура проведения государственных закупок строительных работ. В частности, с 3 до 5 лет расширяется период, за который учитывается опыт подрядчика.
    Ответ на вопрос: Закупка работ по модернизации информационной системы. В состав данных работ частично входят работы, исполнение которых предусматривает наличие лицензии ФСТЭК России. Техническим заданием предусмотрено наличие у исполнителя работ данной лицензии. Правомерно ли требование заказчика в отношение участника закупки требование наличия данной лицензии, т.е. предоставление ее копии в составе заявки?
    Ответ на вопрос: В п. 1 ПП РФ № 929 установлено предельное значение НМЦК (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями. Подскажите, пожалуйста, каким образом определить "Объём денежных средств, направленных заказчиком на приобретение лекарственных средств в предшествующем году, млн. руб."? Например: Осенью 2020 мы будем проводить закупки ЛП на 2021 год с финансирование
    Ответ на вопрос: Действует ли запрет на закупку бюджетным учреждением масок медицинских иностранного производства?
    Ответ на вопрос: В нашем учреждении заключен контракт на пост охраны. В ночное дежурство охранник уснул, будет ли это является ненадлежащим исполнением контракта, в результате чего в случае написания претензии мы будем обязаны выставить штраф за ненадлежащее исполнение Исполнителем обязательств, предусмотренных Контрактом.
    Победитель электронного аукциона не подписал контракт и не представил его обеспечение в срок из-за технического сбоя (повреждение кабельной линии сети Интернет). Его признали уклонившимся и включили сведения в РНП. Победитель с этим не согласился. Он привел следующие доводы: - в последний день отведенного для подписания контракта срока произошел сбой: отсутствовало интернет-соединение. Подтверждающие письма представлены; - использовать другие устройства, например мобильный телефон, технически
    Суть дела: Победитель электронного аукциона не подписал контракт и не представил его обеспечение в срок из-за технического сбоя (повреждение кабельной линии сети Интернет). Его признали уклонившимся и включили сведения в РНП. Победитель с этим не согласился. Решение: В удовлетворении требования отказано, так как суды не нашли обстоятельств, которые бы препятствовали своевременному заключению контракта
    Ответ на вопрос: Нужно провести закупку на поставку бумаги туалетной, КТРУ - 17.22.11.110-00000002. Можно ли установить в одной закупке преимущества одновременно ООИ и УИС? Если нельзя, то как исполнить требования 44-ФЗ, ст. 28, 29?
    Ответ на вопрос: Должны ли участники закупки на проведение работ по дезинсекции и дератизации иметь лицензию?
    Ответ на вопрос: Вопрос в связи с принятием нового Постановления Правительства РФ № 961 от 30.06.2020 года, касаемо запрета на использование дополнительных характеристик при закупке радиоэлектронной продукции, включенной в перечень, утв. ПП РФ № 878 от 10.07.2019. Закупаем отечественный коммутатор, есть в реестре, помимо ТРЕХ характеристик коммутатора, содержащихся в КТРУ, у него имеется еще не менее 30 важнейших характеристик, потребительских свойств и тд. (это касается любой радиоэлектронной п
    Ответ на вопрос: Провели аукцион на поставку стерилизаторов паровых с ограничениями по приказу Минфина России от 04.06.2018 № 126н и Постановлением Правительства РФ № 102 от 5 февраля 2015 г, контракт заключен на стерилизатор паровой ГК-100-3 производства Россия. Поставщик предлагает заключить дополнительное соглашение на улучшение характеристик, предлагает стерилизатор паровой ГК-100-"СЗМО" тоже производства Россия. Можем ли мы заключить дополнительное соглашение?
    Ответ на вопрос: Поставщик предлагает заменить лек.препарат на другой (меняется производитель, но не меняется страна происхождения), как поступить Заказчику в данной ситуации?
    Ответ на вопрос: Мы разместили электронный аукцион на приобретение канцелярских товаров в ассортименте. Поступил запрос на разъяснения о том, что мы должны в описание объекта включить обоснование необходимости использования дополнительной информации в описании товара, т.к. код КТРУ данных характеристик не имеет. На запрос было направлено разъяснение о необходимости закупки именно с этой дополнительной информацией. При подаче заявок, условный поставщик не указал в первых частях дополнительные тре
    Ответ на вопрос: Вступили ли в силу изменения в ст.96 44-ФЗ в части изменения процента обеспечения контракта. Прошу прислать ссылку на документ с номером и датой.  
    Ответ на вопрос: Может ли участник в подтверждение опыта по п. 2 (3) Постановления №99 от 04.02.2015 предоставить копию договора субподряда по строительству линейного объекта, не являющимся автомобильной дорогой , например строительство трубопровода или линий наружного освещения.
    Ответ на вопрос: Государственное автономное учреждение работаем по 223 ФЗ, на выполнение государственного задания выделяется финансирование из бюджета Республики (субсидия). Вопрос: имеем ли мы право закупать технику (под программу национальных проектов), необходимые материалы и услуги для выполнения госзадания за счет субсидии по 223 ФЗ? Правомерны ли действия Заказчика?
    Ответ на вопрос: С марта месяца (периода начала пандемии) Заказчику 4 раза направляли бюджетные средства на проведение мероприятий по дезинфекции: в марте направлено 11600 - заключен договор с ООО Профдезинфекция; в апреле - 17200 заключен договор с ООО Профдезинфекция; в мае - 25800 заключен договор с ООО Профдезинфекция и в июне -17200 заключен договор с ООО Профдезинфекция. Договора заключались на лимиты бюджетных обязательств. Сколько распределит вышестоящая организация по территориям Заказч
    Ответ на вопрос: При расчете пеней в случае просрочки исполнителя какие дни берутся в расчет - все? или рабочие?
    Ответ на вопрос: С 1 июля необходимо согласовывать с контролирующим органом заключение договора в случае если процедура не состоялась. Определена ли сумма контракта от которой необходимо согласование?
    Ответ на вопрос: Скажите закупки малого объема до 600 т.р разрешены в данный момент?
    В выпуске содержатся материалы: 1 стр. Перенос срока исполнения подрядного контракта по независящим от сторон обстоятельствам: нюансы реализации Олег Толстобоков, канд. техн. наук, доцент кафедры государственных и корпоративных закупок ГОУ «ИРДПО», эксперт по антикоррупционные экспертизы НПА РФ, аккредитованный при Минюсте России 2 стр. Прокуратура: ответственность после исполнения контракта – Кирилл Кузнецов 6-8 стр.Информационные сообщения о торгах
    "О видах юридических лиц и подведомственных им организаций, которым и работникам которых создаются и выдаются квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи удостоверяющим центром федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" Дата опубликования на официальном сайте: 13.07.2020 Дата начала действия докум
    "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 4 июня 2018 г. № 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Дата начала действия документа: - перечень № 1 - 11.09.2020; - перечень № 2 - 01.10.2020.