• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 20-07-2020

    Ответ на вопрос: В аукционе на поставку лекарственного средства ЖНВЛП выиграла фирма работающая без НДС как правильно рассчитать стоимость лекарственного средства?
    Ответ на вопрос: Ведение реестра контрактов в ЕИС по ФЗ-44 после обновления версии ЕИС 01.07.2020, в сведения об исполнении контракта добавилась вкладка "ввести информацию об осуществлении списания сумм неустойки (штрафа, пени)". Вопрос: если контракт уже закрылся (прошла поставка и оплата) сведения все размещены, контракт перешел на вкладку завершенные, после чего прошло списание пени. Как заказчик мы должны внести эти сведения, но проблема в том, что, чтобы внести эти сведения мы вынуждены чер
    Ответ на вопрос: Есть ли нормативный документ, который точно говорит, подлежит ли редактированию описание из КТРУ при формировании заявки на участие ?
    Ответ на вопрос: Как рассчитать на сегодняшний день НМЦК на оказание услуг по разработке ПСД на текущий ремонт помещений здания поликлиники в соответствии с имеющимся дизайн-проектом.
    Ответ на вопрос: Заключен договор в рамках 223-ФЗ. Срок действия договора закончился, но остались неизрасходованные денежные средства. Все документы по исполнению размещены в ЕИС. Подписано соглашение о расторжении договора. Данное соглашение также размещено в ЕИС. Вопрос: когда необходимо в ЕИС указывать, что исполнение договора завершено: в момент размещения последнего исполнения по договору, либо в момент публикации соглашения о расторжении?
    Ответ на вопрос: При участии в совместных торгах подана жалоба, организатором торгов было другое учреждение. Вопрос 1. Кто предоставляет запрошенную документацию в УФАС? Вопрос 2. Кто несет ответственность Заказчик или Организатор торгов, если жалоба будет признана обоснованной?
    Ответ на вопрос: Можно ли при техническом осмотре автомобилей в аукционной документации предусмотреть заполнение и электронной сервисной книжки, и сервисной книжки в бумажной форме
    Ответ на вопрос: В описании объекта закупки на предоставление по ТО и ремонта кондиционеров, включены расходные материалы и комплектующие запчасти, которые, возможно, будут использоваться в ходе ТО. Необходимо ли требовать указание страны происхождения расходных материалов в составе первых частей заявок?
    Срок перехода на преимущественное использование российского программного обеспечения для крупнейших госкомпаний РФ может быть продлен до 2023 года, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По словам источника, заинтересованные ведомства (Минфин, Минэкономразвития и Росимущество - ИФ) согласовали проект соответствующих правительственных директив для госкомпаний. Сам документ предусматривает, что госкомпании должны будут в двухмесячный срок (после получения директив) подготовить и ут
    Ответ на вопрос: Можно ли закупить одним лотом продукцию, подпадающую под ПП РФ №878, если оно не применяется в связи с отсутствием товара в реестре, и продукцию не подпадающую под ПП РФ №878?
    Ответ на вопрос: Мы размещаем программное обеспечение. ОКПД 2 62.01.29.000, подпадает под действие Приказа №126н и ПП РФ №1236. Вопрос - нужно ли устанавливать условия допуска по Приказу №126н, если есть запрет по ПП РФ №1236? Вроде не надо, но из буквального прочтения Приказа №126н следует, что надо установить, если товар попадает в перечень, а вот применять не надо, т.к. есть ПП РФ №1236. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
    Крупнейшие госкомпании могут обязать закупить в 2020 году автомобильную технику российского производства исходя из потребностей в такой технике на период 2020-2022 года, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его словам, Минфин, Минэкономразвития и Росимущество согласовали соответствующий проект правительственных директив для госкомпаний. Сами директивы предусматривают, что госкомпании должны будут принять внутренние документы регламентирующие особенности закупок в 2020 году р
    Ответ на вопрос: При закупке ПК с предустановленным ПО постановление 1236 применяется?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на оказание медицинских услуг. Исполнитель оказал услуги по этому контракту на 50% и далее планирует оказывать услуги до декабря 2020. Однако в связи с огромной суммой обеспечения исполнения контракта просят вернуть обеспечение контракта в размере 50% (доля исполненных обязательств). Не понятен механизм. Мы должны вернуть полностью сумму ОИК и они нам перечисляют новое обеспечение в уменьшенном размере, либо мы просто возвращаем сумму ОИК на стоимость исполненн
    Ответ на вопрос: ПП РФ № 1236 о запрете приобретения иностранного ПО отменили. Вопрос: Как в июле 2020 г. закупить предоставление лицензионного программного обеспечения обеспечение Microsoft Windows Server Standard 2019.
    Ответ на вопрос: Вопрос по 44-ФЗ. Как следует проводить аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту здания, являющегося объектом культурного наследия: как обычный аукцион с рассмотрением первых и вторых частей заявок или как аукцион по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства без рассмотрения первых частей?
    Ответ на вопрос: При заключении контракта на приобретение неисключительного права на программное обеспечение с единственным исполнителем на основании п. 4 ч. 1 ст.93 Закона № 44-ФЗ заказчик столкнулся с рядом проблем. Исполнитель предлагает форму договора, которая противоречит нормам Закона № 44-ФЗ. Изменять условия контракта Исполнитель не желает (объясняя тем, что у учреждения есть типовая форма договора). Согласно нормам Закона № 44-ФЗ контракт должен содержать обязательные условия контракта:
    Ответ на вопрос: На рассмотрение комиссии представлены документы, которые не являются копией с оригинала, а изготовлены с помощью графического редактора. 1) Опишите, пожалуйста, нарушение каких норм законодательства РФ образует фальсификация документа; 2) Опишите, пожалуйста нарушение каких норм законодательства о контрактной системе образует фальсификация документа. На каком основании можно не принять указанный документ? Приведите, пожалуйста примеры административной практики по такому же или а
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста по ситуации, при которой закупка размещается 31 декабря и устанавливается окончание подачи в первый рабочий день - являются ли такие действия нарушением? Имеется ли практика, что указанные действия являются или не являются нарушением?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, при составлении сметной документации на выполнение работ использовались материалы, которых нет в сметных расценках. Их стоимость бралась по прайсу, с обозначением торговой марки. При формировании техзадания как правильно прописать Требования к товарам (материалам), используемым при выполнении закупаемых работ? Или Заказчик может вставить формулировку: "Требования к товарам (материалам), используемых при выполнении закупаемых работ, установлены в локальных
    Документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минфина России от 10.03.2022 № 33н "О внесении изменений в Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 июля 2019 г. № 113н" (ред. от 20.07.2020)
    "Об установлении требований к участникам закупки о наличии лицензии"