• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 28-07-2020

    Ответ на вопрос: Может ли одно муниципальное бюджетное учреждение оказывать платные услуги (участвовать в аукционах) другому муниципальному бюджетному учреждению, если у них один учредитель, чем регулируется?
    Ответ на вопрос: 223-ФЗ. По положению о закупках мы можем заключать договора с единственным поставщиком до 400 000,00 рублей. Должны ли мы размещать извещение по единственному поставщику и протокол в ЕИСе? Или достаточно только договора?
    Ответ на вопрос: Закупка медицинских перчаток у единственного поставщика (на основании п.9 ч.1 ст.93 44-ФЗ). Вправе ли Поставщик (СМП), предложивший самую низкую цену на медицинские перчатки, требовать прописать в контракте штраф, применяемый при торгах среди СМП, в размере «1 (один) процент цены контракта (этапа), но не более 5000 (пяти тысяч) рублей и не менее 1000 (одной тысячи) рублей»? Сам Заказчик изначально осуществлял поиск поставщиков медицинских перчаток среди всех потенциальных постав
    Ответ на вопрос: Выставляем электронный аукцион на поставку перчаток медицинских, КТРУ попадает под постановление №617 и 126н, подскажите , пожалуйста,, как оно будет применяться, нам придется отклонять поставщика, если он не предоставит выписку или реестра?
    Ответ на вопрос: Разъясните, пожалуйста, ситуацию с применением ПП № 616. Заказчик планирует закупать мебель по ОКПД2 31.01.12.122 и 31.01.11.150 (стол ученический, стул ученический, скамья аудиторская). Согласно спецификации ни одна единица закупаемой продукции не превышает 100 тыс. рублей. Начальная цена- 201 тыс. рублей. Обязан ли заказчик устанавливать запрет, согласно ПП № 616?
    Ответ на вопрос: Аукцион признан не состоявшимся, в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок не подано ни одной заявки на участие в нем, возможно ли внести изменения в план-график и выставить извещение о проведении электронного аукциона изменив НМЦК, так как в первоначальном извещении занижены цены
    В обзор включены дела, которые были рассмотрены президиумом и коллегиями Верховного суда в конце 2019 года — первом полугодии 2020 года. Среди наиболее значимых позиций, которые могут быть интересны организациям и предпринимателям, выделим следующие: в договоре аренды должна быть прямая оговорка, исключающая действие правила о возобновлении договора на неопределенный срок. Наличие условий о сроке возврата имущества и ответственности за нарушение этого срока не отменяет действие указанного прав
    Счетная палата проанализировала развитие системы государственных и корпоративных закупок за 2019 год. Мониторинг показал, что с 2014 по 2019 год удельный вес государственных и корпоративных закупок в среднем составлял 31% ВВП. В 2019 году общий объем контрактов в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ ровнялся 31,6 трлн рублей или почти 29% ВВП.  «Это свидетельствует о значительном влиянии государства на совокупный спрос продукции отраслей российской экономики и, следовательно, о наличии больших потенциальных в
    Ответ на вопрос: Планируется проведение закупки на Поставку марли медицинской (ОКПД 2: 13.20.44.120). Данное ОКПД попадает и под Постановление 616 и под Постановление 102. Вправе ли Заказчик в одной закупке применять эти два Постановления? И как они будут в таком случае применяться?
    Ответ на вопрос: Разрабатываем документацию на выполнение работ по монтажу локально-вычислительных систем в учреждении? Работы будут выполняться на основе сметы и проектной документации. Подскажите, как определить подпадают ли указанные работы под ч.8.1 ст.66. То есть должно ли быть рассмотрение первых частей заявок или сразу после окончания подачи заявок- аукцион?
    Ответ на вопрос: Осуществляем закупку Марли медицинской ОКПД2 13.20.44.120. Код попадает под Проставление №102 (ограничение) и Постановление №616 (запрет). Подскажите, пожалуйста, как поступить заказчику в данной ситуации. Спасибо 102? 616?
    Ответ на вопрос: Заключили договор на текущий ремонт системы видеонаблюдения на сумму 198 000,00. Смета есть. Обязаны ли мы делать экспертизу достоверности определения сметной стоимости? Если нет, подскажите, пожалуйста, как правильно дать ответ главному распорядителю (министерство образования), т.к. платеж не проводят.
    Ответ на вопрос: Предмет закупки: Оказание услуг по продлению неисключительных прав на программное обеспечение XSpider 7.8. Какой ОКПД 2 правильнее выбрать и как правильно назвать предмет закупки? 62.01.29.000 или 58.29.50.000.
    Ответ на вопрос: Проводится электронный аукцион, в техническом задании и извещении указана позиция: Сковорода блинная с ручкой, материал чугун или эквивалент, диаметр не менее 24 см. Участник закупки в первой части указывает: Сковорода блинная с ручкой, с антипригарным покрытием, диаметр не менее 24 см. Вопрос: наши действия? Отклоняем или нет?
    Ответ на вопрос: Мы хотим купить бумагу для оргтехники. Попадает под ПП РФ №616. В реестре промышленной продукции бумага есть и конкретного производителя (пока только одного). Должны ли мы при обосновании НМЦК мы просить коммерческие конкретно на эту бумагу?
    Ответ на вопрос: Поставщик просрочил поставку товара. Предположим, товар был на сумму 1000 рублей, поставщик поставил на 999 и сказал, что хочет расторгнуть контракт на оставшуюся сумму, мы подготовили претензию на всю сумму, то есть на 1000 рублей. Поставщик согласился на эту сумму, написал письмо о списании неустойки, но списание неустойки же происходит при стопроцентом исполнении по контракту. Получается, мы поступили неправильно? Как можно решить сейчас этот вопрос?
    Ответ на вопрос: В продолжении вопроса №0161512 (На основании распоряжения Правительства Удмуртской Республики администрации города выделяются средства на кап. ремонт объектов кап. строительства и приобретения материалов. Далее по соглашению между администрацией и нашим предприятием средства выделяются нашему предприятию. Мы работаем по 223-ФЗ. Прошу дать разъяснения, по какому федеральному закону провести закупки для реализации данных мероприятий. Мы являемся МУПом). Хотим добавить следующее и
    Ответ на вопрос: Подскажите, как формируются лоты по 44-ФЗ? Закупаем медицинский расходный материал, а именно: гели, жидкости, контейнеры, тесты, нити, пленки, фиксажы, пакеты для сбора и так далее. Уполномоченный орган направляет замечание: "у вас в закупке объединены товары технологически и функционально не взаимосвязанные (сфера применения товаров, их целевое назначение, сходная специфика и методы работы различные), закупку разбить". Правомерно ли его замечание? Можем ли мы как-нибудь ему пар
    Ответ на вопрос: Допускается ли для оценки заявок по критерию опыт, установить, что помимо копий контрактов, актов, подтверждением исполнения контракта будет являться платёжное поручение об оплате выполненных по такому контракту работ? Просьба привести различную практику.
    Ответ на вопрос: При занесении сведений об исполнении контракта, ЕИС считает датой исполнения дату приемки, т.е. по акту от 20.07.2020, а оплата прошла 21.07.2020, т.е. сегодня 28.07.2020 последний день занесения сведений, но т.к. программа считает дату завершения по акту 20.07.2020 и пишет нам, что прошло более 5 дней. Как правильно вносить сведения об исполнении контракта?
    Типовой контракт на поставку продукции радиоэлектронной промышленности, судостроительной промышленности, авиационной техники, средств автотранспортных, оборудования для измерения, испытаний и навигации, бумаги, картона, мебели для офисов и предприятий торговли, оборудования электрического осветительного, оборудования промышленного холодильного и вентиляционного (утв. Приказ Минпромторга России от 07.04.2020 № 1152) Размещено в ЕИС - 28.07.2020   
    "О внесении изменений в типовой контракт, в том числе при закупках медицинских изделий, и порядке электронного документооборота при исполнении контрактов"
    "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений" (ред. от 20.12.2022) Дата начала действия редакции: 31.12.2022