• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 27-10-2021

    Ответ на вопрос: Могу ли я при расчете НМЦК (планируется электронный аукцион на обследование несущих конструкций и инженерных систем здания) не применять методические рекомендации по приказу №567 от 02.11.2013 г., а использовать минимальную цену из предоставленных коммерческих предложений. Приказ №567 носит рекомендательный характер и не является нормой права, или я ошибаюсь?
    Ответ на вопрос: Можно ли заключить государственный контракт на "Оказание услуги по предоставлению в пользование физических цепей, организованных по паре металлических жил кабеля для обеспечения прямой связи" с единственным поставщиком по п.1 ч.1 ст.93 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: По итогам аукциона было снижение цены.  Далее, по согласованию с Поставщиком, был направлен проект контракта с увеличенным количеством товара по ч.18 ст.34 до НМЦК. Итоговая стоимость в обоих случаях практически одинаковая (несущественно меньше по ценам Поставщика). Поставщик просит указать такие цены, в связи с тем, что такова отпускная цена завода и меньше им просто не могут по документам продать. Может ли Заказчик принять протокол, учитывая, что снижение по позициям будет п
    Ответ на вопрос: Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Федерального закона 44-ФЗ, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на
    Ответ на вопрос: Заказчиком начислена пеня Поставщику за нарушение (просрочку) сроков по контракту. Поступила оплата не от юридического лица, а от физического лица с указанием Ф.И.О ,номера контракта, названия фирмы. Можно ли принимать к учету такое платежное поручение, либо вернуть оплату?
    Ответ на вопрос: Планируем проведение электронного аукциона на оказание услуг по дезинфекции помещений, в т.ч. кабинетов медицинской помощи (доврачебных кабинетов) в Изоляторах временного содержания задержанных лиц. Проконсультируйте, требуется ли наличии лицензии на право осуществления медицинской деятельности у участников данной закупки?
    Ответ на вопрос: В соответствии с каким законодательством РФ (44-ФЗ,223-ФЗ или ГК РФ) осуществляется заключение контракта заказа/авторского заказа бюджетным учреждением со сторонними исполнителями на создание (РИД) результат интеллектуальной деятельности с последующей передачей исключительных прав на РИД в полном объеме (отчуждением), а также договора об отчуждении исключительных прав авторов РИД, не являющихся сотрудниками бюджетного учреждения? И вообще являются ли данные договора результатом
    Ответ на вопрос: Государственным казенным учреждением в июле 2021 года заключен государственный контракт на поставку медицинского оборудования, положениями которого установлено обеспечение гарантийных обязательств в размере 0,01% от НМЦК. Не будет ли являться нарушением заключение по соглашению сторон дополнительного соглашения об увеличении размера указанного обеспечения?
    Ответ на вопрос: Между Заказчиком и Исполнителем заключен энергосервисный контракт на 5 лет. В ходе исполнения контракта Исполнителем должны были проведены энергосберегающие мероприятия согласно графика. Необходимая экономия была Исполнителем достигнута, однако к окончанию срока действия контракта, не были проведены следующие энергосберегающие мероприятия, как-то: применение диспетчеризации и установка окон. В разделе контракта предусмотрена ответственность, как по ПП РФ 636, так и по ПП РФ 1042
    Ответ на вопрос: Работаем по Закону №223-ФЗ. Вопрос по новой отчетности и квотированию. Допустим, закупили офисную бумагу Снегоручка или SvetoCopy, обе производятся на территории РФ и их производители находятся в реестре Минпромторга (ГИСП), но закупили не напрямую с ними, а через посредника. То есть в отчете, в договоре стоит поставщик не из реестра. Будет ли считаться квота выполненной?
    Ответ на вопрос: Обязаны ли проводить закупки среди СМП 15%, если в течение года не проводилось ни одного аукциона, а только малые закупки у единственного поставщика по п.4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос:ОБЯЗАН ли Заказчик иметь приемочную комиссию? Или она должна быть создана для приемки какой-то определенной группы товаров (работ, услуг)?
    Ответ на вопрос: При проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг Заказчик вправе установить: 1. Предельное значение общей стоимости исполненных контрактов, например, кратное 10 НМЦК? 2. что оценка деловой репутации участника закупки будет оцениваться, исходя из числа сертификатов добровольной сертификации услуг, и указать в соответствии с какими ГОСТами будет проводиться оценка заявок по данному показателю?
    Ответ на вопрос: Про осуществлении закупки на "Березке" на выполнение ремонтных работ (строительных), обоснование стартовой цены было осуществлено "сметным" методом (локально-сметный расчет), включая НДС 20%. При закупке на "Березке" никто не заявился. По результатам несостоявшейся закупки решили заключить договор с ООО имеющем упрощенную систему налогообложения. Вопрос: необходимо подготовить "новую смету" без НДС за вычетом суммы НДС или же, заключаем на сумму указанную как стартовая цена в не
    Ответ на вопрос: Объявляем аукцион на закупку оборудования. При обосновании НМЦК (анализ рынка) начальная цена превышает выделенные деньги в рамках субсидии. по Коммерческим предложениям НМЦК составляет 1 016 600 руб. а выделенные средства составляют 870 000 руб. Как обосновать НМЦК чтобы выйти на сумму выделенных лимитов. и можно ли сослаться на то, что распорядителем бюджетных средств были выделены только 870 т.р.?
    Ответ на вопрос: Контракт на приобретение сплит системы с установкой, заключен 04.10.2021, срок поставки товара до 25.10.2021(истек). Выставляем претензию поставщику, как это отразить в ЕИС
    Суть дела: победителем аукциона на поставку ЛП с МНН «Цефтриаксон» был признан участник, предложивший наименьшую цену контракта, а не тот, что предложил к поставке препарат, все стадии производства которого, в том числе синтез молекулы действующего вещества, происходят на территории ЕАЭС. Заявитель жалобы на действия комиссии уполномоченного учреждения, не применившей при определении победителя приказ № 126н, представил документ, содержащий сведения о стадиях технологического процесса, выданный
    "Об осуществлении закупок в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615"
    Ответ на вопрос: Проводим аукцион на поставку оборудования в рамках программы по модернизации лабораторий. В распоряжении указан код вида медицинского изделия 260430. Участник в своей заявке предложил товар, в характеристиках которого указал, что он имеет код вида медицинского изделия 260430, но ниже указал, что РУ предоставлено быть не может. Может ли заказчик отклонить заявку такого участника?