• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 18-02-2021

    Ответ на вопрос: Можно ли провести конкурс на охрану бюджетных образовательных учреждений (школ, детских садов)? Допускается ли проведение совместного конкурса на одинаковых условиях?
    Ответ на вопрос: Хочу утвердить новую редакцию Положения (не изменения). С какого момента можно будет использовать его в своей закупочной деятельности?
    Ответ на вопрос: Можно ли требовать от Участника закупки прописывать страну происхождения товара, в заявке на участие в электронном аукционе, в соответствии с ОКСМ? На основании какого нор-го документа, Заказчик может устанавливать данное требовать, можно ли будет потом отклонить заявку, если требование не будет учтено Участником аукциона?
    Ответ на вопрос:Подскажите, правомочно ли будет отклонение участника, если в заявке указан Градуированный объем шприца: 160 мл, при этом в рег. удостоверении такой объем отсутствует!
    Ответ на вопрос: При размещении сведений об исполнении контракта контролирующий орган не пропускает документы об исполнении (товарную накладную) так как в накладной не указана информация о стране происхождения товара. Обязательно прописывать в документах приемки страну происхождения?
    Ответ на вопрос: Вопрос по обоснованию НМЦК. Заказчик направил ценовой запрос пяти коммерческим организациям на поставку техники, где характеристики взяты из КТРУ. Вся пять организаций дали свои предложения цену по одной и той же модели техники. Может ли заказчик взять за обоснование цены контракта все пять предложений одной модели, или необходимо искать информацию о ценах другой модели, соответствующей характеристике техники. Не будет ли считаться это ограничением конкуренции, если цена обоснов
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, прокуратура выявила в ЕИС контракты не закрытые заказчиком. Информация об исполнении контракта размещена (платежки и накладные прикреплены). А контракт не переведен в статус исполнение завершено. И находится в статусе исполнение. Какая ответственность грозит за это Заказчику?
    Ответ на вопрос: В 2019 году заключили контракт на поставку марок за счет лимитов бюджетных обязательств 2021 года. В 2021 году пришло время исполнять контракт и Поставщик сообщает, что марки номиналом 1.5 и 2.5 не выпускаются и предлагают их заменить на марки номиналом 4.0. Будет ли данное внесение изменений в контракт считаться существенным изменением контракта?
    Ответ на вопрос: В организации в феврале заключены контракты с единственным поставщиком по п.4 и 5 ч.1ст.93 44-ФЗ на услуги: 1.Техобслуживание автоматической системы пожарной сигнализации и оповещения на сумму 397 950,48. 2. По выполнению ежемесячных работ по техническому обслуживанию трех объектовых станций радиосистемы передачи извещений ОС «Стрелец-Мониторинг» на сумму 112 200. Если понадобится заключение контрактов на замену материалов и/или оборудования пожарной сигнализации, мне нужно буде
    Правительство РФ на заседании в среду одобрило подготовленный Минфином РФ законопроект об установлении единых требований к банковским гарантиям по обеспечению заявок и исполнению договоров при проведении госкомпаниями конкурентных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), говорится в сообщении на сайте Минфина. Сам этот законопроект предусматривает, что субъекты МСП при участии в закупках госкомпаний смогут предоставлять банковские гарантии, выданные любым банком, включен
    Ответ на вопрос: Согласно п.8 Приказа Минздрава России от 19.12.2019 №1064н цена единицы лекарственного препарата определяется как минимальное значение цены из минимальных цен, рассчитанных с одновременным применением методов, предусмотренных пунктом 2 указанного Приказа. Следует ли из данной нормы, что при применении тарифного метода заказчик должен брать минимальное из всех существующих цен, включенных в государственный реестр предельных отпускных цен производителей на ЛП? Есть ли статьи Алекс
    Ответ на вопрос: Проверьте пожалуйста грамотно составили аукционную документацию по медизделиями, Всю ли нормативку захватила. Скоро будет внеплановая проверка.
    Образец ТЗ на оказание услуг по организации мероприятия к 9 мая
    Минфин рассчитывает на принятие масштабной правки закона о госзакупках уже в первой половине этого года. После бесчисленных согласований этот проект, призванный упростить и ускорить закупки, спустя полтора года наконец добрался до Госдумы. Однако экспертное сообщество упрекает Минфин в бесполезности предлагаемых новаций для решения базовых проблем госзаказа — слабой конкуренции и низкой эффективности. В ведомстве считают такую критику «немотивированной», но от «обоснованных» поправок при этом вс
    Ответ на вопрос: Готовим закупку в рамках Постановления № 2014. Разослали запросы коммерческих предложений компаниям из реестра промышленной продукции. А что делать, если мы не получим ответа на эти запросы или получим один ответ?
    Ответ на вопрос: В прошлом году заключили контракт на оказание услуг Консультант плюс на весь 2021 год, превысив лимиты (перебросив денежные средства с другой статьи). В этом году нам дали ответ, что дополнительного финансирования на поддержание информационных услуг Консультант плюс не предвидится. Как мы можем поступить, чтобы уменьшить стоимость контракта? Какие варианты вообще можно рассмотреть?
    Ответ на вопрос: Прокуратурой выявлены в ЕИС контракты, находящиеся в статусе «Исполнение» хотя исполнение по ним уже прошло. Заказчиком не корректно размещена информация об исполнении – документы платежное поручение и накладная прикреплены, а в самой форме в ЕИС введена информация только о платежном поручении или наоборот только о накладной. И информация отображается так: Стоимость исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств 87 618.40 в российских рублях Фактически оплачено
    Ответ на вопрос: Медицинское учреждение имеет в своем штате сертифицированного специалиста по ремонту медицинского оборудования. Можно ли его привлечь для дачи заключения(Акта) о списании имеющего в учреждении медицинского оборудования , если нет, то при выставлении закупочной процедуры какого вида документа (лицензия, сертификат, аккредитация) нужно указать в аукционной документации.
    Ответ на вопрос: При осуществлении закупки товаров (способ закупки электронный аукцион) при применении постановления 617 Заказчик должен запросить цены у производителей из реестра промышленной продукции. Если аукцион формируется из нескольких товаров, один из которых не зарегистрирован в реестре (по условиям ПП 617 Заказчик требует документы или копии документов, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 № 617), стоит ли такой товар включать в закупку?
    Ответ на вопрос: Произошла реорганизация двух учреждений путем присоединения второго к первому. Первый является преемником прав и обязанностей второго. Учреждения осуществляли закупки в соответствии с 44-ФЗ. До реорганизации были заключены контракты по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Должны ли учитываться при расчете предельного размера закупок, которые учреждение вправе осуществить на основании п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ, контракты, заключенные ранее реорганизованным учреждением?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, как правильно учитывать опыт участника открытого конкурса на капитальный ремонт по ПП №1085, если участник для нестоимостного критерия (общая стоимость исполненных контрактов) приложил контракт на проведение капитального и текущего ремонта? Учитывается вся сумма приложенного контракта или только сумма капитального ремонта?
    Ответ на вопрос: Планируется закупка медицинского оборудования. В состав оборудования включены товары: клавиатура, компьютерная мышь, системный блок, монитор. Обязан ли заказчик при описании объекта закупки по данным позициям использовать характеристики товаров, согласно КТРУ, при наличии.
    Ответ на вопрос: Аукцион на проведение лабораторных исследований, установлено требование о наличии лицензии на проводимые исследования. Так же установлено требование к месту поставки товара, выполнения работ, оказания услуг: Услуги оказываются по месту нахождения Исполнителя. Забор и доставка материала для анализов к месту нахождения Исполнителя, а также получение результатов исследований в пределах территориальных границ г. Ставрополь, Невинномысск осуществляется силами и за счет средств Заказч
    Суть дела: УЗ отказался заключать договор, заказчик направил сведения в УФАС. Сведения об УЗ не были включены в РНП, ибо было установлено, что УЗ не сможет поставить товары из-за международных санкций. Решение: Суды поддержали УФАС.