• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 08-02-2021

    Типовой контракт на поставку продуктов питания (Приказ Минсельхоза России от 19 марта 2020 № 140)  Размещен в ЕИС 28.05.2020 г. Обновлен 26.01.2021г.
    Ответ на вопрос: Участником электронного аукциона является индивидуальный предприниматель. Во второй части заявки указанный участник предоставил свои паспортные данные, но также приложил сканированную копию паспорта другого лица. В сведениях об аккредитации участника закупки сканированная копия паспорта индивидуального предпринимателя отсутствует. Вопрос: должна ли единая комиссия заказчика по рассмотрению заявок отклонить, вышеуказанного участника электронного аукциона, если последний не прилож
    Ответ на вопрос: Планируем проводить закупку в рамках 44-ФЗ на права использования Web-системы СБИС, Код ОКПД 58.29.50.000 - Услуги по предоставлению лицензий на право использовать компьютерное программное обеспечение. Сумма НМЦК 3500,00. Подскажите пожалуйста почему с 1 января 2021 года нельзя осуществлять закупку с единственным поставщиком? а только электронным аукционом или запросом котировок.
    Ответ на вопрос: Как определить начальную цену закупки ветхого жилья по 44-фз
    Ответ на вопрос: Вопрос по расчету НМЦК по строительным работам согласно приказу №841/пр. В какой степени должен рассчитываться итоговый индекс прогнозной инфляции при дате начала работ в апреле 2021 и окончания в июле 2021: «1,004154⁴+1,0041547» или «1,0041543+1,0041546» (1,004154- индекс прогнозной инфляции). Расчет формируется в феврале 2021.
    Ответ на вопрос: У контрактного управляющего цифровая подпись с правом (ролью) подписания государственных контрактов. Как оформить юридически правильно право контрактного управляющего подписывать государственные контракты от лица учреждения.
    По итогам 2020 года госзакупки существенно укрупнились, а «бюджетный навес» — вал госрасходов в конце года, с которым Минфин борется на протяжении многих лет — заметно увеличился, свидетельствует исследование СКБ «Контур» данных единой информсистемы (ЕИС) в сфере закупок. Активность госкомпаний же демонстрировала обратную динамику — полуторный рост объема закупок в первом квартале 2020 года к последнему кварталу плавно сменился спадом, хотя общий объем по итогам года также вырос на 19%. При рос
    Приказ Федерального казначейства от 29.12.2020 № 44н 4.02.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации размещен приказ Федерального казначейства от 29.12.2020 № 44н «Об утверждении Порядка открытия лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при казначейском сопровождении целевых средств в случаях, предусмотренным Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (
    Программа:  1. Нормы, утратившие силу с 01.01.2021. 2. Нормы, вступившие в силу с 01.01.2021. 3. Квотирование закупок отечественных товаров: анализ постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014. 4. Практика применения приказа Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр: ответы на трудные вопросы. 5. Ответы на вопросы слушателей. Спикеры:  Олег Гурин - преподаватель-практик, главный редактор журнала "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ", автор более 100 публикаций по вопросам госзакупок в журналах «ПРОГОСЗАКА
    Ответ на вопрос: Участник закупки желает направить заказчику для проверки проект банковской гарантии на обеспечение заявки. Вправе ли заказчик проверять банковскую гарантию на обеспечение заявки в период подачи заявок на участие в электронном аукционе?
    В условиях карантина и действующих ограничений, которые стали особенно заметны после вступления в силу в марте решения о дистанционном режиме работы в Москве, все большее количество пользователей предпочитает избегать личных приездов в удостоверяющий центр. Востребованной оказалась услуга «Удаленного перевыпуска» в Удостоверяющем центре «Росэлторг» (АО «Единая электронная торговая площадка»). В УЦ можно заказать услугу без личного визита и в любое время, что намного удобнее стандартного процесса
    Ответ на вопрос: Допустимо ли при нарушении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств оплачивать его исполненные обязательства за вычетом начисленной неустойки?
    Ответ на вопрос: Опубликовано извещение на поставку облучателей и рециркуляторов по ОКПД 2 28.25.14.119 установлено ограничение по 102 постановлению, какие документы должны предоставить в первой и второй части заявок, может ли поставщик продекларировать страну происхождения товара и комплектующие - Россия, указав адрес регистрации г. Ростов-на-Дону?
    Ответ на вопрос: Отсутствие в предусмотренном Федеральным законом № 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки – юридического лица -это требование дополнительное или требование, относящееся к единым требованиям к участнику закупки?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста: при проведении конкурса на выполнение работы наш ГРБС уменьшил нам лимиты (почти до нуля). На настоящий момент мы заключаем контракт с победителем. Потребность в работах остается актуальной и необходимой, поэтому расторгаться в дальнейшем из-за сокращенных лимитов не вариант. Мы хотим увеличить срок выполнения работ по п. 6) ч. 1 ст. 95 44-ФЗ, так как наш ГРБС обещает довести до нас необходимые лимиты. Вопросы: 1) В каком порядке мы увеличиваем срок по
    Ответ на вопрос: Муниципальные школы и сады входят перечень объектов, подлежащих государственной охране.
    Ответ на вопрос: Заказчик разместил закупку через электронный магазин (п.4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Предложения поступили от 2-х поставщиков. Поставщик предложивший наименьшую стоимость отказывается заключать контракт. Вопрос: Действия заказчика в сложившейся ситуации? Может ли заказчик заключить контракт со вторым поставщиком? Что делать с первым предложившим наименьшую стоимость? Обязаны ли мы включить поставщик отказавшегося подписывать контракт в реестр недобросовестных поставщиков?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста: в декабре 2020 года объявили открытый конкурс в электронной форме. Протокол подведения итогов подписан 1 февраля 2021 года. С 1 января 2021 года реквизиты Заказчика изменились. Контракт по итогам конкурса мы заключаем в феврале 2021 года. Однако в проекте контракта, который был в составе конкурсной документации на декабрь месяц были указаны реквизиты Заказчика прежние, которые с 1 января 2021 года не действуют. Можем ли мы сейчас при заключении контракта
    Ответ на вопрос: Имеем ли мы право удержать неустойку по контракту из неоплаченной суммы если в контракте это условие прописано. Это звучит так: "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Подрядчиком по указанному контракту своих обязательств по уплате неустойки заказчик начисляет на основании требований об уплате неустойки задолженность Подрядчику и осуществляет ее оплату за Подрядчика из средств, подлежащих выплате Подрядчику в связи с выполненными работами. Оплата контракта осуществл
    Ответ на вопрос: Планируем закупку, товар в которой подпал под постановление 617 и приказ 126н. Скажите, пожалуйста, как нам применять 617, особенно если выйдет 1 участник?
    Ответ на вопрос: Заключаем контракт с управляющей компанией по обслуживаю помещений, расположенных с многоквартирном жилом доме (находится подстанция скорой помощи). Подскажите, по п. 22 или 23 ч. 1 ст. 93 нужно заключать договор?
    Ответ на вопрос: Какую лицензию должен потребовать заказчик в составе 2х частей аукционной документации (44фз) при закупке услуг профилактического осмотра несовершеннолетних (детей) врачом-стоматологом?
    Ответ на вопрос:  Какую лицензию должен потребовать заказчик в составе 2х частей аукционной документации (44фз) при закупке услуг профилактического осмотра несовершеннолетних (детей) врачом-стоматологом?