• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 02-03-2021

    Ответ на вопрос: Проводим электронный аукцион на оказание услуг по экспертизе промышленной безопасности (техническому диагностированию) одноместного медицинского бароаппарата (система гипербарическая одноместная) типа «БЛКС». Устанавливаем требование к участнику ". Наличие действующей лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности со следующим работ (оказание услуг): в) проведение экспертизы промышленной безопасности технических устройств, применяемых н
    Ответ на вопрос: В актуальной в настоящее время редакции Закона органы исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок (далее - контрольный орган субъекта РФ), наделили правом на осуществление контроля в отношении операторов электронных площадок, а также при проведении электронной процедуры (с момента размещения в единой информационной системе извещения о проведении электронной процедуры до момента заключения контракта) в отношении иных субъектов контр
    Ответ на вопрос: Правомерно ли при закупке квартир для детей сирот или по программе расселения аварийного жилья указывать площадь в ТЗ, исходя из минимального предложения метража квартир по рынку? Например, по нормативу минимальная площадь квартиры - 27 кв. м, в форме-2 указываем не менее 33 кв. м (минимальный метраж по рынку). Какую минимальную характеристику площади указывать в ТЗ? Ту, которую полагается предоставить по нормативу (например, не менее 27 кв.м) или ту, на которую рассчитана НМЦК?
    Ответ на вопрос: Контракт на разработку ПСД, срок исполнения закончен. Исполнитель не может до конца исполнить контракт по вине Заказчика. Как нам быть с неустойкой, как правильно все оформить.
    Ответ на вопрос: В контракте на поставку оригинальных картриджей (товар), что необходимо указывать: спецификацию или расчет цены контракта. В 44-ФЗ нет понятия спецификация, а только расчет цены контракта. Как правильно, и в чем отличие спецификации от расчета цены контракта.
    Ответ на вопрос: Объект закупки - перевозка грузов вертолетом. Требуется ли в аукционной документации установить требование о наличии лицензии?
    Ответ на вопрос: Исполнитель отказывается следовать техническому заданию (культурно-массовое развлекательное мероприятие). Он хочет провести мероприятие так, как ему экономически выгодно. Что может сделать заказчик в данных обстоятельствах? Мы готовы отказаться от его услуг, (деньги на единственного поставщика у нас есть, но сроки поджимают – концерт 05.03.2021 года). Как правильно это сделать?
    Ответ на вопрос: Можно ли закупать бумагу с канцелярскими товарами и как закупить канцелярские товары с разными ОКПД2?
    Ответ на вопрос:Вправе ли заказчик, в случае закупки медицинского оборудования, предусматривающей монтаж и наладку такого оборудования, установить в аукционной документации требование о предоставлении копии действующей лицензии на производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, планируем закупать эндоскопический комплекс, который по коду 271790, вида медицинского изделия попадает под ПП 2014. В Едином реестр российской радиоэлектронной продукции данная продукция отсутствует. Какие наши действия? Необходимо ли направить информацию об отсутствии необходимых сведений в ГИСП в Минпромторг России или мы не применяем его так как данная продукция отсутствует в Едином реестр российской радиоэлектронной продукции?
    Шаблон Положение о комиссии по осуществлению закупок 223-ФЗ
    Госзаказчики могут получить право определять начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК) по квотируемым закупкам у единственных поставщиков на основании рыночных данных, следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. Этим документом министерство рассчитывает скорректировать положения правительственного постановления о квотировании госзакупок (№2014), создающих затруднения для госзаказчиков при определении НМЦК и, соответст
    Ответ на вопрос: Будет ли являться ограничением конкуренции закупка работ по допечатной подготовке отчета и печати этого отчета при проведении одного электронного аукциона? Или необходимо провести два аукциона - один на допечатную обработку, и второй на печать отчета?
    Сроки начала обязательного проведения закрытых закупочных процедур в электронной форме в очередной раз могут быть перенесены на полгода - до 1 января 2022 года с 1 июля 2021 года, следует из проекта правительственного постановления, корректирующего ряд подзаконных актов в сфере госзакупок и опубликованного на официальном портале правовой информации. Эта норма направлена на "гармонизацию срока действия" положений правительственного постановления "Об особенностях осуществления закупки для нужд об
    Ответ на вопрос: В аукционной документации установлено ППРФ 1236. Что должен приложить участник в составе заявки и что должен проверить Заказчик на соответствие ППРФ 1236?
    Суть дела: заказчик внёс изменения в документацию о закупке, но при этом не поменял данные на сайте электронной площадки. Решение: Астраханское УФАС не поддержало доводы жалобы участника, суды отменили решение УФАС.
    Ответ на вопрос: 223-ФЗ...Договор заключен 01.01.2021... В плане-закупок какого года мне необходимо внести изменения и когда...?
    Суть дела: автономное учреждение привлекло на основании договора оказания услуг бюджетное учреждение для выполнения гос. задания. Решение: Суды поддержали доводу прокурора, требовавшего признать такой договор недействительным. Суды посчитали, что закупка должна была проводиться в рамках 44-ФЗ.
    Суть дела: заказчик не оплачивал подрядные работы, ссылался на окончание срока действия договора. Решение: Суды поддержали подрядчика, сумму оплаты взыскали.
    Суть дела: заказчик при проведении конкурса установил требование к УЗ: отсутствие у УЗ недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации за последний отчетный период. В заявке нужно было приложить соответствующую справку. Решение: УФАС расценило такие требования как незаконные, суды не поддержали УФАС.
    Суть дела: заказчиком были использованы критерии оценки заявок и подходы к оценке, которые были расценены как незаконные: опыт УЗ, наличие кадров. Ключевую роль сыграл тот факт, что из порядка оценки было невозможно определить, сколько именно баллов рейтинга может получить УЗ.
    Ответ на вопрос: Должно ли МУП заключать договор энергоснабжения в рамках 223-ФЗ в соответствии со своим положением о закупках?
    "По вопросу реализации Постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014"