• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 17-05-2021

    Ответ на вопрос: Хотим провести закупку текущего ремонта тротуаров по 4 объектам (сметная документация имеется по 4 объектам отдельно) объединив их вместе. Можно ли провести конкурс, и какие нестоимостные критерии оценки заявок обязательно нужно установить?
    Ответ на вопрос: При формировании аукциона на какие нормативные документы опираться и как правильно сформировать лоты? На какие кода обращать внимание и КТРУ?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли осуществлять закупку на оказание услуг по заправке картриджей электронным аукционом по цене за единицу товаров, работ, услуг?
    Ответ на вопрос: Играли электронный аукцион на ОСАГО. В соответствии с действующим законодательством при формировании цены ОСАГО есть формула цены и "коридор" цены. Произошла ситуация, при которой все 9 участников ЭА упали до одинаковой цены, незначительно отличающейся от минимальной. Это произошло, потому что шаг аукциона на площадке не позволил упасть до минимума! А ниже минимума страховые компании не могут снижаться из-за применения к ним санкций. Победитель предложил заключить дополнительное
    Ответ на вопрос: Заказчик в первой части заявки требует согласие при текущем ремонте помещений. Должен ли требовать Заказчик страну происхождения товара при текущем ремонте на материалы? Или только согласие?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, КВР по подготовке проекта организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства.
    Ответ на вопрос: Может ли заказчик заключить одновременно два контракта по пункту 4 части 1 статьи 93 44-ФЗ на поставку хлеба (с неопределенным объемом) с разными поставщиками на один и тот же период?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли увеличение цены контракта, в связи с увеличением объема работ по нему в пределах 30%, если цена муниципального контракта составляет 20 000 000 руб.
    Ответ на вопрос: Для осуществления функций и полномочий, предусмотренных ч.4 ст.38 44-ФЗ, достаточно ли должностной инструкции на работника, в которой описаны все пункты? Или обязательно должны быть слова "Контрактный управляющий"?
    Ответ на вопрос: Проводим ЭА на поставку и монтаж бытового кондиционера. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заказчик при описании объекта закупки использовал значения, из позиции К
    Ответ на вопрос: Обязан ли Заказчик применять Порядок определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг, утвержденный Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15.02.2021 № 45 при осуществлении закупки в соответствии с п.4, п.5 части 1 ст.93 № 44-ФЗ?  
    Ответ на вопрос: По результатам электронного аукциона был заключен контракт на услуги по охране здания. В дальнейшей работе было установлено ,что упустили в тех. задании особенности работы в пятницу –сокращенный рабочий день на 1 час. Он не был учтен ни в тех. задании ни в расчетах стоимости оказания услуг. Можем ли мы сделать доп. соглашение на увеличении суммы беря за основание внутренний трудовой распорядок работы организации? Не будет ли это изменение являться нарушением так как в тех. задан
    Правительство РФ переводит часть торгов на право заключения договоров о комплексном развитии территории на электронные торговые площадки (ЭТП) для госзакупок, следует из правительственного постановления, опубликованного на официальном портале правовой информации. Самим постановлением утвержден ряд правил проведения таких торгов. А именно, правила проведения торгов на право заключения договора о комплексном развитии территории, правила определения начальной цены таких торгов и правил заключения
    Количество компаний, закупающих продукцию у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по Федеральному закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", вырастет более чем в 11 раз при увеличении обязательной доли закупок с 20% до 30%. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС глава Корпорации МСП (входит в структуру ВЭБ.РФ) Александр Исаевич. Минфин России ранее предложил увеличить минимальную обязательную долю закупок у субъектов МСП с 20% до 30%
    Ответ на вопрос: При осуществлении закупки на основании п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ может ли заказчик покупать конкретный товар без указания «или эквивалент»?
    Ответ на вопрос: При описании объекта закупки заказчик допустил ошибку в описании объекта закупки, а именно указал: «Тип внутреннего блока: Настенный», после того как заказчик заметил ошибку, он внес изменения в документацию и прописал в ТЗ: «Тип внутреннего блока: Напольно-потолочный», в соответствии теми коммерческими которые предоставлялись ему при расчете НМЦК. Один из участников подал заявку до внесения изменений в документацию. При этом в наименовании предлагаемого к поставке товара указал
    Ответ на вопрос: Размещена аукционная документация на подписку печатных изданий, окончание срока подачи заявок 19.05.2021 г. В спецификации к документации указано издание, выход в свет которого прекращен. Как поступить в данной ситуации: вносить изменения в документацию (убрать это издание из спецификации и НМЦК, сделать перерасчет) или нужно отменять аукцион?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста: при проверке КСП было выявлено правонарушение (нарушен срок оплаты оказанных услуг). Приказом по учреждению к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо. Материалы по правонарушению КСП передало в прокуратуру. При этом должностное лицо, привлеченное к дисциплинарной ответственности, уволилось из учреждения. Вопрос: могут ли привлечь к административной ответственности такое лицо (которое уже не работает в данном учреждении) и применить к не
    Ответ на вопрос: Подрядчик исполнил обязательства с нарушением сроков. Ему за весь период была начислена неустойка, которую Подрядчик отказывается платить. Обеспечение исполнение контракта банковская гарантия. Удержать с суммы подлежащей оплате не можем, так как деньги федеральные. Гарантийные обязательства Подрядчик перечислил в виде денежных средств. Имеем ли мы право удержать сумму неустойки с гарантийных обязательств?
    Ответ на вопрос: Возможно ли осуществление закупок без фиксированного объёма с максимальной ценой контракта и с формулой расчёта цены контракта?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует разместить закупку на поставку легкового автомобиля (Рено Логан). Поставщики к коммерческому предложению приложили справку ТПП, но в выписке из реестра российской промышленной продукции стоит информация - совокупное количество баллов, указанное в заключении: 2145 баллов, что является недостаточным для соответствия целям закупок промышленной продукции для государственных и муниципальных нужд. Для разрешения на закупку происходящего из иностранного государства п
    Ответ на вопрос: Закупаем лекарственный препарат: Инозин+Никотинамид+Рибофлавин+Янтарная кислота Нужно ли применять Постановление №1289, если согласно ГРЛС у данного препарата один производитель?
    Ответ на вопрос: При внесении сведений об исполнении контракта обязан ли Заказчик в составе документов об исполнении крепить претензию в случае просрочки поставки товара Поставщиком или достаточно внести информацию о начислении неустойки? Если существует обязанность, то каким документом она предусмотрена?
    Ответ на вопрос:Какие формально требования предъявляются к членам закупочной комиссии в рамках 223-ФЗ, в случае проверки контролирующих органов. Какой минимальный состав комиссии должен быть? Необходимо ли проходить обучение (переподготовку), чтобы иметь право (формально) проводить закупки в рамках 223-ФЗ со стороны Заказчика?
    Ответ на вопрос: Срок действия государственного контракта, заключенного в рамках 44-ФЗ, закончился. Имеет ли право Заказчик в рамках данного ГК по 44-ФЗ (срок которого закончился) принять не отгруженный товар и произвести оплату?
    Ответ на вопрос: По закупке (электронный аукцион) подана жалоба. Закупка на стадии заключения контракта, контракт направлен участнику на подпись. Но участник не подписал контракт в регламентированный срок. Вопрос: необходимо дождаться официального решения УФАС, а потом признать участника уклонившимся от заключения контракта, или это необходимо сделать раньше.
    Ответ на вопрос: Просим Вас помочь в таком вопросе. Нами был размещен электронный аукцион на поставку порошка стирального. В инструкции было прописано: ИНСТРУКЦИЯ При подаче заявки Участник должен указать: 1. Точное наименование предлагаемого к поставке товара с указанием торговой марки предлагаемого к поставке товара, что обусловлено потребностью Заказчика и тем, что контракт заключается на условиях, предусмотренных заявкой участника, окончательным предложением участника закупки, с которым закл
    С 01 января 2021 года вступили с силу положения федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности". Указанным федеральным законом осуществлена реформа (переход) на реестровую модель предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности. Суть   реформы сводится к тому, что с 01.0
    Ответ на вопрос: Заказчик в рамках Закона № 44-ФЗ планирует провести электронный аукцион на закупку медицинского оборудования (СТЕРИЛИЗАТОР СУХОЖАРОВОЙ), данное оборудование соответствует ОКПД2 32.50.12.190, следовательно, при закупке мы применяем Приказ Минфина от 04.06.2018 № 126н и ПП РФ 03.12.2020 № 2014. ПП РФ от 05.02.2015 № 102 (перечень 1) не применяется в связи с отсутствием указанного кода ОКПД2 наименования товара в Перечне?