• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 01-07-2021

    Ответ на вопрос: Какие документы мы должны требовать у Исполнителя во второй части заявки при проведении электронного аукциона на оказание специальной оценки условий труда?
    Ответ на вопрос: Собираемся выставлять алкометр (ОКПД2 26.60.12.124), данное медицинское изделие попадает под Постановление №2014. Как отразить его в аукционной документации и извещении?
    Ответ на вопрос: В соответствии с изменениями в 223-ФЗ (от 05.04.2021 № 86-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 4 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), установлена обязанность для заказчиков по включению в положение о закупке порядка определения начальной (максимальной) цены договора (цены лота), формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, оп
    Ответ на вопрос: Планируем объявить электронный аукцион на выполнение работ по установке узла учёта тепловой энергии гаражей. Можем ли мы при описании объекта закупки пользоваться п.8 ч.1 ст.33 и приложить при выставлении электронного аукциона только проектную документацию?
    Ответ на вопрос: Возникла такая проблема. Производилась закупка "Набор базовый для внутривенных вливаний". В аукционной документации установлены ограничения по ПП РФ №102 и приказу МинФина 126н. При рассмотрении вторых частей заявок комиссия признаёт соответствующей заявку, в первой части которой указаны страны происхождения товара: Китай, Россия, Армения, а во второй части прикреплен СТ-1. При этом комиссия отклоняет все остальные заявки, в которых указана страна происхождения, не входящая в со
    Ответ на вопрос: При проведении электронного аукциона установление требования предоставления регистрационного удостоверения на мед.изделия, лекарства и мед.оборудование в документации закупки во второй части заявок – это обязанность или право Заказчика.  
    Ответ на вопрос: К закупке по 44 фз планируется щелевая лампа ручная. Код ОКПД2 26.60.12.119. Данное МИ содержится в реестре РЭП , только одного производителя (Акционерное общество «Загорский оптико-механический завод» (АО «ЗОМЗ»)) . Товар подходит заказчику. Т.е при проведении закупки не будет участников, заявившихся с разными производителями. Нужно ли устанавливать ограничение 878??
    Ответ на вопрос: При исполнении контракта нужно ли опубликовывать отчет по такой форме в Единой информационной системе?
    Ответ на вопрос:Заказчик осуществляет закупку "Поставка автотранспортных средств". Что бы не ограничивать число участников, Заказчик в описании объекта применяет показатели нескольких автомобилей. Заказчиком, так же, получены разрешения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара № 46130/20 от 04.06.2021; 46131/20 от 04.06.2021. Необходимо ли устанавливать в документации запрет по 616 и 719 Постановлениям?
    Ответ на вопрос: Обязан ли заказчик при обосновании цены контракта, заключаемого в соответствии с п. 4 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» руководствоваться Приказом Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр «Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), н
    1. С 9 мая 2021 г. вступил в силу порядок определения НМЦК на оказание охранных услуг, утвержденный приказом Росгвардии от 15.02.2021 № 45. Порядок изобилует большим количеством формул, применение которых многим специалистам может показаться непростой задачей. Андрей Ткачев и Олег Гурин решили облегчить заказчикам работу, написав статью «Как рассчитать НМЦК на охранные услуги по новым правилам». Взяв для примера один круглосуточный пост охраны в составе одного охранника, авторы шаг за шагом пока
    Ответ на вопрос: В документации об аукционе на оказание услуг по сбору, транспортировке, размещению и обезвреживанию медицинских отходов класса Б правомерно ли требовать в ТЗ от исполнителя предоставления накопителей холодильных камер, контейнеров желтого цвета, пакетов с маркировкой вида отходов?
    Ответ на вопрос: Прошу проконсультировать по вопросу закупки оказания услуг физической охраны по 44-ФЗ. Возможно ли проведение конкурса в электронной форме без определенного объема оказания услуг? Обоснования НМЦК осуществляется согласно приказа Росгвардии № 45?
    Ответ на вопрос: Может ли государственное бюджетное учреждение заключить договор аренды помещения по пункту 32 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе?
    Ответ на вопрос: Поставщик уже 28 дней не поставляет товар. По Постановлению №1042 в контракте указаны расчет пеней и штрафов. Нам какое требование об уплате неустоек предоставить – требование об уплате пени или требование об уплате штрафов? В каких случаях начислять пени, в каких штрафы? Данный контракт для СМП. Сумма контракта 277 000 руб. Срок поставки в течение 10 дней. Как правильно рассчитать?
    "О внесении изменений в статью 3-4 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Дата опубликования на официальном сайте: 01.07.2021 Дата начала действия документа: 12.07.2021, статья 2 вступает в силу с 01.01.2022
    Федеральный закон Российской Федерации от 01.07.2021 № 277-ФЗ Президент РФ Владимир Путин подписал закон об увеличении доли госзакупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНКО) до 25% с 15% по действующей редакции 44-ФЗ ("О контрактной системе"). Документ опубликован на портале правовой информации. Этот закон, изначально предусматривавший только распространении на Фонд сохранения и развития Соловецкого архипелага норм 44-ФЗ, был
    Ответ на вопрос: Возможно ли увеличение цены контракта на основании пп. б п. 1 ч. 1 ст. 95 44-фз предметом которого являются проектно-изыскательские работы, в связи с получением заключения экспертизы подтверждающей увеличение цены ПИР. Прикрепить разъясняющие письма.
    Недействующая редакция "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (ред. от 11.06.2021)
    Ответ на вопрос: Как могут поучаствовать в электронном аукционе на приобретения жилья детям-сиротам владельцам долей одного жилого помещения. Им надо от каждого владельца подать заявку на продажу своей доли или УРЗ могут оформить доверенность у нотариуса на продажу и подать одну заявку на участие в аукционе на все доли сразу?
    Ответ на вопрос: Последний рабочий день на размещение документа в реестре контрактов приходился на 20.05.2020 г. Он был размещен 10.08.2020 г. Какая дата является днем совершения правонарушения в таком случае и с какого дня будет исчисляться срок давности совершения административного правонарушения?
    Ответ на вопрос: Подскажите вся ли комиссия по осуществлению закупок должна быть обучена?
    1 июля вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19.04.2021 № 620 «О требовании к формированию лотов при осуществлении закупок медицинских изделий, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Данным постановлением установлены условия при которых предметом одного контракта (одного лота) не могут быть медицинские изделия различных видов в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам, утвержденной Минздра
    Ответ на вопрос: В каких случаях грозит дисквалификация Контрактному управляющему (руководителю контрактной службы)?
    Ответ на вопрос: Планируем проведение электронного аукциона по 44 ФЗ на поставку товара "Накопитель данных внутренний" с ОКПД 2 - 26.20.21.110. Стоит ли применять к данному товару с таким кодом ОКПД 2 Постановление Правительства РФ от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Прави
    Ответ на вопрос: В июле этого года в нашем учреждении изменяется организационно-правовая форма - из бюджетного учреждения мы становимся казенным. Какие действия должен осуществить закупщик при данной реорганизации? При создании нового плана-графика нужно ли выдерживать 10-дневный срок после опубликования в ЕИС? Нужно ли вносить изменения в ЕИС? Нужно вносить изменения в НПА в сфере закупок (Положение о контрактной службе (КС), состав КС, комиссии и т. д.) или создавать и утверждать все заново? Е
    Ответ на вопрос: Разъясните пожалуйста, если Муниципальное унитарное предприятие осуществляет закупки и по 223-ФЗ и по 44-ФЗ, но появилась срочная потребность по закупке "Проектирование и строительство теплосети" цена ориентировочно 50-60 млн.руб., как можно заключить Контракт с единственным подрядчиком? По каким основаниям можно заключить такой контракт с ед.подр., минуя проведения конкурентных процедур, т.к. сроки очень сжаты и надо срочно менять теплосети.
    Введен взамен ГОСТ 25129-82 Дата введения: 01.07.2021 Настоящий стандарт распространяется на грунтовку ГФ-021, предназначенную для грунтования металлических и деревянных поверхностей под покрытия различными эмалями.