• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 12-08-2021

    Ответ на вопрос: Являемся заказчиками по 223-ФЗ. Вопрос касается квотирования закупок по Постановлению Правительства № 2013 от 03.12.2021 г. (далее – ПП № 2013). Заказчик готовит закупку строительно-монтажных работ. По смете предусмотрен товар, который будет поставлен в адрес Заказчика. Если в смете будут одновременно иностранные товары и товары российского происхождения, ну будет ли это считаться ограничением конкуренции? Или же с точки зрения соблюдения конкуренции нужно вышеуказанные товары р
    Ответ на вопрос: Планируем осуществить закупку установки для обеззараживания медицинских отходов. Имеет ли право Заказчик требовать во второй части заявки лицензию на ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования?
    Ответ на вопрос: Мы Заказчик и хотим купить оборудование, но на новое оборудование не хватает денежных средств. Есть возможность купить не новое или выставочный образец. Как это можно сделать в рамках аукциона по 44-ФЗ?
    Ответ на вопрос: Заключен госконтракт на ремонт автомобильной дороги. Подрядчик заключил договор факторинга с иной организацией. Правомерно ли в рамках Федерального закона № 44-ФЗ требовать от заказчика уплаты финансовому агенту за выполненные работы подрядчиком?
    Ответ на вопрос: Аукцион проводили с установлением требования "привлечение СМП в размере 30%". Победитель является СМП, находится в реестре СМП. Контракт исполнен полностью, без штрафов. Вопрос: при формировании отчета СМП как учитывать данный контракт : 30% ( т.к. устанавливали привлечение) или 100% ( т.к. победитель СМП) ?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупку на Оказание услуг по испытанию внутреннего противопожарного водопровода, перекатке пожарных рукавов, замене пожарных клапанов, ОКПД2 84.25.11.120. Необходимо ли применять типовой контракт?
    Ответ на вопрос: Соблюдение требований по ПП 620 от 19.04.2021г относится ко всем способам закупок? Планируем провести запрос котировок в электронной форме.
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа вправе заключать контракты по п. 4 ч.1 ст. 93 и по п. 5 ч. 1 ст. 93 одновременно, или они должны работать по одному из пунктов, по п. 4 либо по п. 5 ч. 1 ст. 93? Если вправе, то годовой объем таких закупок суммируется или считается отдельно: по п. 4 ч. 1 ст. 93 МБУДО ДЮСШ может заключить контрактов на сумму не более двух миллионов рублей и по п. 5 ч. 1 ст. 93
    Ответ на вопрос: Уточнение по вопросу про мобильный класс. ( Как применять ППРФ 126н, если закупается мобильный класс, который представляет собой комплект различного оборудования ( столы, ноутбуки, различная гарнитура) . Вроде по отдельности каждая составная комплекта из разных стран ( например ноутбуки из Китая, Америки, а стол - Россия, но и компонуют весь комплект с учетом гарнитуры, прочих составляющих в России). В данном случае участник закупки если укажет страна происхождения всего мобильн
    Ответ на вопрос: Заказчик в заявке пишет Ширина (без учета зеркал), мм не менее 1900 . Участник указывает Ширина (без учета зеркал), мм 210. Но по характеристикам на официальном сайте производителя ширина (без учета зеркал) 1900 мм. Скажите может это быть поводом для отклонения или нет?? Или то что заказчик пишет в скобках это носит рекомендательны характер??? И такой вопрос если заказчик в техническом задании указывает Рабочий объем двигателя, кубический сантиметр, миллилитр >2000 и ≤3000 А уча
    Ответ на вопрос: Работаем по 223-ФЗ Правомерно требовать от участников закупки выполнение работ 100% собственными силами без привлечения субподрядчиков?
    Ответ на вопрос: В нежилом здании несколько помещений, принадлежащих разным собственникам (коммерческие организации, в том числе мы – казенное учреждение). За казенным учреждением закреплено нежилое помещение на праве оперативного управления, расположенное в этом же нежилом здании. Коммунальные услуги (электроснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, плата за пользование сетями ливневой канализации) будут оплачиваться управляющей компании на основании аг
    Ответ на вопрос: Готовим аукцион на поставку пробирок для лаборатории. Используем КТРУ 32.50.50.000-00000372, который обязателен к применению с 24.07.2021г, но уполномоченное учреждение отклоняет по причине того, что код ОКПД2 32.50.50.000 - аннулирован. То есть, мы не можем значит применять код КТРУ в данном случае?
    Ответ на вопрос: Планируется закупка автомобиля для нужд учреждения в рамках 223-ФЗ среди СМП и СОНКО. Необходим автомобиль марки Камри (не российского происхождения). Какие постановления Правительства РФ применять, нужно ли заказчику направлять заявку на разрешение в Минпромторг аналогично 44-ФЗ? Просим алгоритм всего процесса этой закупки (от этапа планирования до исполнения), так как впервые планируем провести аукцион по 223-ФЗ.
    Ответ на вопрос: Заказчиком заключен контракт на поставку оборудования. Подходит срок поставки оборудования, а помещение к принятию оборудования у Заказчика не готово. Поставщик предлагает Заказчику оплатить оборудование и оставить его у себя на ответственном хранении. Может ли Заказчик заключить такое дополнительное соглашение по 44-ФЗ на ответственное хранение и оплатить оборудование, без установки и ввода в эксплуатацию оборудования. Какие нормы закона нарушает Заказчик и какие штрафные санкц
    Ответ на вопрос: Во время аукциона НМЦК была снижена на 30,5%. Участник, победивший в аукционе является СМП и предоставляет в качестве обеспечения исполнения контракта БГ на сумму не увеличенную в 1,5 раза, т.к. предоставляет также информацию о добросовестности. НМЦК 74 млн. руб., контракт заключается на 51 млн. руб. Прошу уточнить, на какую сумму должна быть информация о добросовестности, один из контрактов должен быть на сумму не менее 20% от НМЦК?
    Ответ на вопрос: Мы, муниципальное образование, выполняющее функции переданных нам полномочий (определённым видом работ и услуг по каждому полномочию). Одно из переданных полномочий "Санитарная очистка территории муниципального образования (выделенная сумма 6 млн. руб) Виды выполняемых работ и услуг по этому полномочию определены постановлением Департамента городского хозяйства без определения предельной стоимости услуги или работы. На каком основании необходимо формировать цену услуги, работы.
    Для заключения госконтракта на строительство гидротехнических сооружений заказчик потребовал подтвердить специфический опыт исполнителя по подобным работам. Компания-участник аукциона предоставила копию исполненного недавно госконтракта. Заказчику этого не хватило, но ВС решил, что подтвердить опыт таким образом возможно. А если нужны дополнительные документы – об этом нужно указывать в требованиях к закупке. ГКУ Краснодарского края «Дирекция государственных закупок» разместило извещение о пров
    Ответ на вопрос: Контракт на СМР. В период исполнения контракта несколько раз был режим чс, изза которого работы приостанавливались. По какой норме можно продлить срок контракта и сумму? Можно ли пересчитать остаток с учетом индексов дефляторов и через п.8 ст.95 44-ФЗ изменить стоимость контракта? Как добиться компенсации затрат подрядчика по вынужденному простою? Какие варианты есть по Закону?
    Ответ на вопрос: Прокуратура требует закрыть контракты прошлых лет, какая предусмотрена ответственность за то, что контракт не расторгнут и не переведен в статус "Завершено" или "прекращено"? Контракты не закрыты по нескольким причинам: 1. Контракт размещен, исполнения по контракту не было, срок действия контракта прошел; 2. Исполнение контракта размещались, в конце срока не расторгли, срок действия прошел.
    Ответ на вопрос: Правильно ли мы рассчитали сроки на расторжение контракта в одностороннем порядке, 06 июля решение было размещено в ЕИС и направлено Поставщику заказным письмом, уведомление о получении письма мы не получили. 06 августа получается 30 дней со дня размещения решения + 10 дней на устранение нарушения, 16 августа дата расторжения контракта?
    Ответ на вопрос: Участник закупки в первых частях указал информацию "регистрационное удостоверение-наличие", однако во вторых частях не приложил копию. Является ли это основанием для отклонения?
    Ответ на вопрос: При формирование технического задания заказчик в дополнительных опциях указал Цвет автомобиля Зелены металик. Но участник указывает Окраска, черный металлик, серебристый металлик на выбор Заказчика (цвет не влияет на ходовые, технические и эксплуатационные качества автомобиля). Скажите я могу отклонить данную заявку или нет. если да то по каким основаниям??
    Ответ на вопрос: Работы по КС-2 выполнены в срок, определенный контрактом, например 26.12.2017, составлен Акт ф. КС-11 от 26.12.2017. Комиссия о приемке назначена приказом от 27.12.2017, соответственно Акт ф. КС-14 составлен от 27.12.2017. Будет ли считаться просрочкой на один день срок выполнения работ? Надо ли было выставлять требование о начислении пени за 1 день? И подпадает ли это под общий срок исковой давности по ГК РФ 3 года? Наши действия?
    Ответ на вопрос: Закупка медицинских изделий. Участником в первой части заявки указано наименование товара в соответствии с РУ, но неполностью, без указания конкретного варианта исполнения (их несколько , и не все подходят по характеристикам описанию объекта закупки) указанных в приложении к РУ. Таким образом у Заказчика нет понимания какой именно набор будет поставляться в соответствии с указанным РУ. Правомерно ли отклонение такой заявки? И на каком этапе (первые или вторые части) возможно отк
    Ответ на вопрос:В случае просрочки исполнения контракта заказчик сам выбирает что налагать с поставщика: штраф или пени?