• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 16-08-2021

    Ответ на вопрос: Какой РАЗМЕР обеспечения контракта, в закупке среди СМП, можно установить в документации?
    Ответ на вопрос: Заключен контракт на поставку ноутбуков (эл. аукцион). По условиям контракта поставка оборудования должна быть до 10 августа 2021. Пришло уведомление от Поставщика с просьбой о заключении доп.соглашения в части увеличения сроков поставки товара, ссылаясь на последствия коронавирусной инфекции. Но в соответствии с 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением, документацией о закупке. Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить такое соглашение?
    Ответ на вопрос: В Техническом задании в конкретных показателях указано условие: "Возможность замены батареи без применения специальных инструментов" а в графе требуемое значение: "соответствие". Специальный инструмент - любой инструмент, используемый при замене батареи. То есть батарея должна быть быстросъемной и меняться без применения каких-либо инструментов. Вопрос: Если в инструкции к прибору указано: " С помощью монеты или отвертки выкрутите нижнюю часть аккумуляторной батареи...", то явля
    Ответ на вопрос: По какому пункту ст.93 44-ФЗ заключать контракт на компенсацию расходов по оплате коммунальных услуг?
    Ответ на вопрос: По итогам электронного аукциона на поставку масок медицинских первый и второй участники не предоставили во вторых частях выписку из реестра по ПП 616. Третий участник такую выписку предоставил. Всего было три участника. Какое решение должна принять единая комиссия по итогам рассмотрения вторых частей?
    Ответ на вопрос: Проводим аукцион на поставку ИМН (термометр капиллярный для измерения температуры тела пациента, ртутный). Аукционная документация содержала в том числе требование о предоставлении во второй части заявки следующих документов: «копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару и представление
    Ответ на вопрос: При проведении аукциона на поставку продуктов питания (хлеб) при рассмотрении первых частей заявок было выявлено, что заявка не содержит никаких файлов, в том числе и конкретных показателей товара. Заявка была отклонена. Правомерно ли поступил заказчик?
    Ответ на вопрос: Проводился аукцион на поставку ЛП, не входящих в перечень ЖНВЛП. Расчет НМЦК был произведен только на основании реестра контрактов, средневзвешенной цены тоже нет. Аукцион не состоялся по причине отсутствия заявок. Как теперь делать перерасчет НМЦК, пересчитывать заново - искать другие исполненные контракты, или можно взять для расчета следующую по величине цену за единицу из трех исполненных контрактов - из первоначального обоснования НМЦК?
    Ответ на вопрос: В протоколе оценки заявок и подведения итогов по эл.аукциону для МСП должен ли Заказчик указывать наименование участников их адрес и реквизиты? положением это не предусмотрено.
    Ответ на вопрос: Планируем электронный аукцион на оказание услуг по техническому осмотру дымоходов и вентиляционных труб. Можем мы установить требования к участникам закупки: наличие лицензии на выполнение работ по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений?
    Ответ на вопрос: По какому закону и как правильно заключить контракт на возмещение коммунальных услуг между ЦРБ и строительной организацией-подрядчиком, осуществляющей строительный ремонт объекта ЦРБ. Размещается ли этот контракт в реестре контрактов?
    Ответ на вопрос: Как правильно в договоре, заключаемого в рамках 223-ФЗ, указывать страну происхождения товара: Россия или Российская Федерация?
    Ответ на вопрос: Заказчик заключил контракт по п.6 ч.1 ст.93 44-ФЗ на проведение госэкспертизы. Возможно ли продление срока проведения экспертизы, если срок - существенное условие контракта. В п.10 ч.1 ст. 95 44-ФЗ п.6 ч.1 ст.93 не указан.
    Ответ на вопрос: В случае, если период расчета НМЦК и утверждения сметного расчета на проведение капитального ремонта не расходятся (один и тот же месяц), нужно ли Заказчику осуществлять пересчет стоимости с учетом Индекса прогнозной инфляции для пересчета сметной стоимости строительства из уровня цен на дату определения НМЦК в уровень цен соответствующего периода реализации проекта согласно п.б ч.8 Приказа 840/пр. Можно ли составить просто протокол определения НМЦК согласно приказу 841/пр и со
    Ответ на вопрос: Победитель эл. аукциона на поставку масок медицинских трехслойных во вторых частях предоставил РУ и выписку из реестра по ПП 616 на маски в составе комплекта одежды и белья хирургического, одноразового, стерильного КХ «ГЕКСА», а также РУ только на маски, срок действия которого в гос. реестре мед. изделий "отменено с 09.04.2021) без выписки из реестра по ПП 616 (документы прилагаются). Какое решение принять единой комиссии по результатам рассмотрения вторых частей?
    Ответ на вопрос: Контракт расторгнут в одностороннем порядке, Заказчик обязан направить Поставщику требование об уплате штрафа, пени и удержать обеспечение контракта, но есть вероятность, что Поставщик не оплатит штраф и пеню, обеспечение исполнения контракта в форме банковской гарантии. Как лучше поступить Заказчику, направить требование об уплате неустойки Поставщику или лучше сразу в банк гарант?
    13.08.2021 на Официальном интернет-портале правовой информации размещено постановление Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 № 1315 (далее — постановление), которое вносит изменения в некоторые акты Правительства Российской Федерации. Постановлением утверждена возможность изменения срока исполнения контракта и (или) цены контракта не более чем на 30 % в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя средств федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодате
    Программа:  1.  Требования п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (требования ГрК РФ к подрядным организациям): - формулировки, включаемые в документацию о закупке; - проверка соответствия участников закупки установленным требованиям. 2. Дополнительные требования к участникам закупок в сфере градостроительной деятельности: пункты 2-2(7) приложения 1, пункт 5 приложения 2 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 № 99. Спикеры: Олег Гурин - преподаватель-практик, главный редактор журнала "ПРО
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста: заключен контракт на реконструкцию линейного объекта. Выяснилось, что необходимо выполнить дополнительные виды работ, не предусмотренные проектно-сметной документацией. Сама смета к контракту на реконструкцию проходила госэкспертизу. Финансирование контракта идет из двух бюджетов: местного и областного. Вопрос: нужно ли проходить госэкспертизу на дополнительные виды работ на предмет проверки достоверности их сметной стоимости?
    Ответ на вопрос:Заказчик планирует закупить по закону №44-ФЗ услугу по организации горячего питания (аутсорсинг) в медицинском учреждении. Вместе с тем, у Заказчика имеются производственные мощности, которые простаиваются и которые заказчик планирует использовать по назначению, включив в техническое задание условие, что оказание услуг по организации горячего писания осуществляются на условиях аренды помещений пищеблока. Приводится расчет размер арендной платы и прилагается перечень, оборудования
    Вебинар на тему "Определение и обоснование НМЦ договора в соответствии с Законом № 223 ФЗ" Спикер:  Виталий Байрашев - эксперт-практик в сфере регламентированных закупок.
    Ответ на вопрос: Устанавливаем требование о наличии СРО на стройконтроль за выполнением работ по капремонт автомобильной дороги. НМЦК на капремонт автомобильной дороги более трех миллионов - 5 млн. руб. Вопрос: от какой суммы считать обязательным наличие СРО на стройконтроль: а). от НМЦК на капремонт автомобильной дороги? или б). от НМЦК самого стройконтроля (НМЦК менее трех миллионов)?
    Ответ на вопрос: Проведена закупка Контур дыхательный аппарата искусственной вентиляции легких, одноразового использования. Обоснование НМЦК осуществлялось в соответствии с Приказом Минздрава России и Минпромторга России от 4.10.2017 г. №759н/3450 и установлением ограничений по постановлению правительства №102. Закупка была признана несостоявшейся по причине отсутствия заявок. При проведении повторной закупки как осуществляется расчет НМЦК, если в приказе №759н/3450 этот вопрос не урегулирован?
    Ответ на вопрос: Победитель эл. аукциона на поставку масок медицинских трехслойных во вторых частях предоставил РУ и выписку из реестра по ПП 616 на маски в составе комплекта одежды и белья хирургического, одноразового, стерильного КХ «ГЕКСА», а также РУ только на маски без выписки из реестра по ПП 616 (документы прилагаются). Какое решение принять единой комиссии по результатам рассмотрения вторых частей?
    Ответ на вопрос: Имеет ли право Заказчик НДСник по 223-фз заключить Договор с Подрядчиком без НДС, Положением предусмотрено,что Заказчик имеет право заключать договор по сумме с НДС и без НДС если победитель не НДСник, но Смета для определения НМЦК рассчитана Заказчиком с НДС , т.к он НДСник, . Подрядчик УСНщик. Если пересчитывать смету на УСН, то она получается меньше на 7%, но не на 20% - если убрать просто НДС. По какой сумме заключать договор с НДС, УСН или без НДС?
    Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, как разобраться в следующей ситуации: первые части заявок на участие в электронном аукционе на поставку перчаток КТРУ 22.19.60.119-00000018 Перчатки резиновые общего назначения (кроме медицинских), в описании объекта закупок содержат следующие технические характеристики товара: Вид материала: Синтетический латекс. Для одноразового использования: Нет. Размер: L. Тип рабочей поверхности: Рифленая. Перчатки повышенной прочности без содержания пудры. Назначен
    Ответ на вопрос: Заказчик объявил аукцион на поставку снегохода ,поступило 3 заявки первые части. Один из участников кроме согласия и конкретных характеристик приложил Акт экспертизы о соответствии производимой промышленной продукции требованиям предъявляемым в целях ее отнесения к продукции произведенной на территории РФ Срок действия по 2 августа 2021(заявка подана 12 августа),Сертификат соответствия Таможенного союза действует по 24 февраля 2021г.Должен ли Заказчик отклонить заявку т.к докуме
    Ответ на вопрос: Подскажите, что делать, если у одного из участников электронного аукциона при закупке медицинских изделий на регистрационном удостоверении стоит пометка "без печати ООО.... копия не верна"?
    Ответ на вопрос: Просим дать информацию какие ГОСТы и другие нормативные документы должны быть указаны в техническом задании при закупке легкового автомобиля ОКПД2 29.10.2?
    Ответ на вопрос: Поставщик предоставил обеспечение гарантийных обязательств внесением денежных средств. Но указал неверный счет, и денежные средства попали на невыясненные счета. Чтобы уточнить платеж необходимо заявление поставщика (требование казначейства) о возврате данной суммы и только потом уточнение платежа. Поставщик отказывается писать данное заявление, ссылаясь, что обеспечение гарантийных обязательств он предоставил и требует подписание акта. Как в этом случае быть – подписывать акт и
    "О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 - 2024 годы" Дата начала действия документа: 16.08.2021
    Суть дела: По результатам внеплановой проверки в отношении учреждения антимонопольный орган принял решение, которым признал в действиях заявителя нарушение требований части 1 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, поскольку внесенные им изменения, изложенные в дополнительном соглашении, касаются существенных условий ранее заключенного с победителем аукциона (обществом) контракта, фактически обусловивших поставку заказчику.  Не согласившись с выводами управления, учреждение обратил