• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 17-08-2021

    Ответ на вопрос: Необходимо провести закупку по ОКПД2 41.20.40, наименование объекта закупки - Капитальный ремонт здания филиала библиотеки. Документация о закупки содержит проектную документацию. Сумма закупки около 9 млн. рублей. Вопрос: какие требования необходимо установить в документации об электронном аукционе к участникам закупки?
    Ответ на вопрос: Не могли бы Вы разъяснить, правильно ли мы понимаем осуществление закупки у единственного поставщика в соответствии с п.12 ч.1 ст.93 закона 44-ФЗ, а именно: мы можем заключить контракт с УИС в соответствии с п.12 ч.1 ст.93 закона 44-ФЗ, если ОКПД2 нашей закупки подпадает под действие ПП РФ №1292 от 26.12.2013? Например, мы хотим закупить мебель (ОКПД2 - 31.01), никаких ограничений по сумме, по проценту от СГОЗ здесь не предусмотрено? Мы только должны отправить контракт до заключ
    Ответ на вопрос: Является ли нарушением отмена в ЕИС запроса цен на товары, работы услуги в связи с ошибкой в техническом задании и повторная публикация запроса цен в ЕИС с исправленным техническим заданием с целью обоснования НМЦК?
    Ответ на вопрос: Возможно ли в договоре, заключаемого в рамках 223-ФЗ, указывать страну происхождения товара: Евросоюз? Или необходимо указывать определенную страну происхождения?
    Ответ на вопрос: Заказчик планирует закупку на оказание услуг по поставке и развертыванию системы аудио-протоколирования. Какой ОКПД2 применить? Какие лицензии просить у участников?
    Ответ на вопрос: Допускается ли внесение изменений в контракт (в реестре контрактов) если меняется разбивка сумм по годам? Например, было в двухгодичном контракте : 2021 год - 300,00 тыс.руб, 2022 год - 100,00 тыс.рублей, а стало - 2021 год -305, 00 тыс.руб, 2022 год - 95,00 тыс.руб. Общая сумма закупки не меняется, меняется только по годам. Каким образом оформить такие изменения?
    Ответ на вопрос: Правомерно ли включать требования к участникам закупки предоставить копию действующей лицензии на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданную ФСБ при размещении закупки на выполнение работ по подготовке проекта консервации объекта капитального строительства изолятора временного содержания?
    Ответ на вопрос: Подскажите, должно ли наше учреждение прописывать в контракте, в соответствии с 44-ФЗ, условие об электронной приемке обязательств, но за счет средств от приносящей доход деятельности?
    Ответ на вопрос: Заключили контракт по капитальному ремонту (электронный аукцион). Подрядчик работу выполнил не качественно и мы приняли решение провести экспертизу результатов с привлечением внешних экспертов. Заключение экспертов мы получили и приняли решение расторгнуть договор в одностороннем порядке. Сегодня день когда договор считается расторгнутым. Вопрос в следующем: как нам закрыть контракт в единой информационной системе если подрядчик отказывается подписывать акт на сумму, которая ука
    Ответ на вопрос: Заказчик (223-ФЗ) планирует размещение закупок на поставку товаров. Финансирование закупок планируется за счет средств субсидии на иные цели. На дату размещения закупки в ЕИС соглашение на субсидию еще не заключено. Возможно ли указание в проекте договора (приложение к документации) источника - субсидия на иные цели или необходимо указывать собственные средства заказчика и потом (после подписания соглашения) делать доп соглашение к договору об изменении источника?
    Ответ на вопрос: Работаем по 44 ФЗ. с Января 2022 года какие сроки оплаты обязан прописать Заказчик при заключении контракта с ед.поставщиком по п4,5 ч1 ст93?
    Ответ на вопрос: Проведена закупка Контур дыхательный аппарата искусственной вентиляции легких, одноразового использования. Обоснование НМЦК осуществлялось в соответствии с Приказом Минздрава России и Минпромторга России от 4.10.2017 г. №759н/3450 и установлением ограничений по постановлению правительства №102. Закупка была признана несостоявшейся по причине отсутствия заявок. При проведении повторной закупки как осуществляется расчет НМЦК, если в приказе №759н/3450 этот вопрос не урегулирован?
    Минпромторг предлагает скорректировать перечень товаров российского производства, на закупку которых госзаказчиками и госкомпаниями установлены квоты. Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Этим документов из обоих перечней квотируемых товаров (один перечень был установлен для госзакупок, а другой - для закупок госкомпаний - ИФ) предлагается исключить по 7 номенклатурных позиций и дополнить их, соответственно, 11 и 13
    Приказом Минстроя России от 21 июля 2021 г. № 500/пр (далее – Приказ № 500/пр) внесены изменения в Методику составления сметы контракта, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, утвержденную приказом Минстроя России от 23.12.2019 № 841/пр (далее – Методика). Приказом № 500/пр в Методику вводится еще одно основание для изменения сметы контракта – существенное возрастание суммарной стоимости строительства в связи с ростом стоимости строительных
    Ответ на вопрос:  заключен контракт на подряд. Контрактом предусмотрено обеспечение гарантийных обязательств при приемке результата работы. Подрядчик при сдаче-приемке работ не предоставил обеспечение гарантийных обязательств, а предоставил обеспечение только через тридцать дней, т.е. с просрочкой. Вопросы: 1. Заказчик применяет к Подрядчику ответственность в виде пени за просрочку предоставления обеспечения гарантийных обязательств? 2. Пени считать нужно от суммы гарантийных обязательств или от
    Ответ на вопрос: 1. Вправе ли заказчик по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ предусмотреть в положении о закупке основание для не размещения в ЕИС (проведение закрытой конкурентной закупки) если сведения о закупке не составляют государственную тайну, но содержат конфиденциальную информацию (служебную информацию ограниченного распространения)? 2. При проведении закрытой конкурентной закупки вправе ли заказчик по аналогии с ч. 3 ст. 85 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ разместить