• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 02-08-2021

    Ответ на вопрос: Вправе ли Заказчик при расчете НМЦК мед. изделий брать для расчета 2 КП и одну цену из реестра контрактов?
    Ответ на вопрос: Можно ли объединять в один лот изделие медицинского назначения, имеющего регистрационное удостоверение и средства санитарно гигиеничиеские, регистрационного удостоверения не имеют. Например бумага для ЭКГ (РУ есть), простыни рулонные бумажные (РУ нет)
    Ответ на вопрос: Прошу разъяснить значение Пп. Б, п.19.1, ст. 3.4 223-ФЗ «6) копии документов, подтверждающих соответствие участника конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся предметом закупки, за исключением случая, предусмотренного подпунктом "е" пункта 9 настоящей части;» Какие именно до
    Ответ на вопрос: Планируем разместить электронный аукцион на покупку УАЗ Патриот. Данный автомобиль находится в реестре промышленных товаров с количеством баллов 2005. Разъясните, как применить пункт Постановления 719 " Для целей осуществления закупок продукции автомобилестроения для обеспечения государственных и муниципальных нужд в рамках Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при производстве каждо
    Ответ на вопрос: Нами был заключен ГК на размещение информационных материалов. Вышел исполнитель, который никогда этим не занимался, оказать услуги не может, но расторгать контракт отказывается. Мы написали ему 2 претензии. Достаточно ли их для принятия решения Заказчиком для одностороннего расторжения контракта? Или нужна еще одна?
    Ответ на вопрос: Какой ИКЗ будет у контракта, если он заключается на основании п.25 ч.1 ст93 ФЗ № 44-ФЗ, после несостоявшегося запроса предложений в электронной форме (ч.27 ст.83.1 ФЗ-№44-ФЗ)? ИКЗ заказчик формирует на этапе внесения контракта в реестр контрактов или он идентичен ИКЗ, сформированному при размещении ЗП в электронной форме?
    Ответ на вопрос: Вправе ли Заказчик при расчете НМЦК мед. изделий не добавлять сумму НДС в соответствии с п. 17 Порядка Приказа №450-н?
    Ответ на вопрос: Скажите при закупке автомобиля если есть разрешение от минпромторга на закупку автомобиля УАЗ, нужно ли в документации ставить запрет по ПП РФ № 616 или можно запрет не ставить на основание разрешения минпромторга.
    Ответ на вопрос: 16.03.2021 года нами был заключен контракт на приобретение, поставку, монтаж и оснащение модульного здания «Фельдшерско-акушерского пункта». Сроки исполнения по контракту с 01.06.2021 по 31.07.2021 включительно (в срок поставки входят все мероприятия по поставке, монтажу, оснащению модульного здания и вводу в эксплуатацию). В середине июня Поставщик дал словестное обещание, что контракт будет исполнен в срок (на наш вопрос, почему не начаты работы). Затем связь потеряна. 06.07.2
    Размещены типовые условия контракта и информационная карта типовых условий контракта на проведение строительного контроля федеральным бюджетным учреждением «Федеральный центр строительного контроля» по объектам капитального строительства, финансирование (софинансирование) которых осуществляется в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства строи
    Ответ на вопрос: Поставщик неоднократно нарушает объем поставки продукции (запрашиваем одно количество он привозит в два или три раза меньше) Как правильно рассчитать штрафные санкции?
    Ответ на вопрос: Проводим конкурс на проектирование. Срок выполнения работ 90 дней. Поступила жалоба на то, что заказчик установил слишком маленький срок выполнения работ. Насколько Заказчик прав в данной ситуации?   
    Минпромторг РФ предлагает скорректировать правила согласования госкомпаниями закупок промышленной продукции по схеме финансовой аренды (финансовый лизинг), следует из проекта правительственного постановления, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов. "Проектом постановления вносятся изменения в правила (согласования закупок импортной промпродукции - ИФ) в части устранения двойного согласования заявок с правительственной комиссией по импортозамещению одних эксплуатационных
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, будет ли, являться нарушением, выставление КОНКУРСА В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ на капитальный ремонт, для СМП на сумму более 20 млн рублей? Мы про п.1 ч.1 ст.30 Закона №44-ФЗ?       
    Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2021 № 2085-р Правительство РФ определило правила госзакупок программно-аппаратных комплексов для скрининга организма (используется для быстрой проверки/сортировки) в 2021 году, следует из правительственного распоряжения, опубликованного на портале правовой информации. Из документа следует, что закупку таких аппаратов будет осуществлять Минпромторг РФ в соответствии с потребностями субъектов РФ. При этом для нужд субъектов на текущий год уже предусмотрена
    Ответ на вопрос: Бюджетное учреждение в августе 2021 года решило заняться предпринимательской деятельностью и осуществлять закупки за счет предпринимательских средств по 223-ФЗ. При утверждении Положения о закупках может ли данное учреждение начать применять 223-ФЗ в текущем году?
    Ответ на вопрос: Провели аукцион на капитальный ремонт лифта и лифтовой шахты, НМЦК (Локально-сметный расчет) был с рассчитан с НДС, победитель аукциона говорит, что работает без НДС. Он должен предоставить нам новый локальный расчет, но рассчитанный без НДС? и сумма получается будет меньше или он предоставит локалку на всю сумму просто без НДС?
    Ответ на вопрос: Вопрос по маркировке медицинских изделий. 1) В рамках госконтракта заказчик отказался принимать товар ввиду того, что на русскоязычной этикетке и этикетке на англ языке указана неверная дата регистрационного удостоверения (далее - РУ). Вместе с тем, ни один НПА не устанавливает обязанность при маркировке мед изделий указывать номер и дату РУ. Кроме того, при приемке товара заказчику также передается копия действующего РУ. Правомерен ли отказ заказчика от приемки товара? 2) Та
    Презентация к вебинару «Требования постановления № 615» Спикеры:Николай Шибанов  - эксперт-практик в сфере государственных и коммерческих закупок - опыт с 2009 года, преподаватель, разработчик положений о закупке в рамках 223-ФЗ, автор публикаций в специализированных изданиях о закупках, аттестованный специалист в сфере закупок.  Вадим Шайхутдинов - руководитель отдела продаж департамента по государственным и корпоративным закупкам ЭТП РАД Lot-online.
    20 августа 2021 года в 10:00 по МСК состоится вебинар на тему  "Требования к участникам закупок в сфере градостроительной деятельности. (Закон № 44-ФЗ)" Программа:  1.  Требования п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (требования ГрК РФ к подрядным организациям): - формулировки, включаемые в документацию о закупке; - проверка соответствия участников закупки установленным требованиям. 2. Дополнительные требования к участникам закупок в сфере градостроительной деятельности: пункты 2-2(7) приложе