• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 03-08-2021

    Ответ на вопрос: Как оформить взнос на участие в конференции по 44-ФЗ? Нужно ли 3 коммерческих предложения?
    Ответ на вопрос: Наше учреждение заключило контракт на поставку пакетов для медотходов. По истечению срока поставки, поставщик уведомил нас о том, что в связи с определенными обстоятельствами он сможет поставить товар не в полном объеме, предлагая при этом снизить цену контракта и расторгнуть по соглашению сторон, по фактически оказанным услугам. При этом второй участник аукциона готов нам допоставить товар в рамках заключенного Контракта. Как правильно поступить в данной ситуации.
    Ответ на вопрос: При планировании закупок на будущий финансовый год и два плановых как и какой коэффициент применять для расчета.
    Ответ на вопрос: Где посмотреть номер СТ-1?
    Ответ на вопрос: Можно ли прописать в аукционной документации на модернизацию системы видеонаблюдения авансовый платеж, если работы предусматривают использование поставляемого товара?
    Ответ на вопрос: У нас подведение итогов по закупке запрос предложений в электронной форме. Один участник в содержимом заявки предоставил только согласие и сведения из смп, тогда как другой участник предоставил полный список документов согласно требованиям к документации. Но в аккредитационных документах, у первого участника имеются документы, которые он не приложил к своей заявке. Правомерно ли будет отклонение первого участника, в виду непредоставления запрашиваемых документов (устав, св-во ОГ
    Ответ на вопрос: Нужно ли выдерживать 10 дней после протокола до подписания контракта, если на электронный аукцион была подана 1 заявка и признана соответствующей? Есть ли судебная практика по этому поводу?
    Ответ на вопрос:Обязательно ли направлять претензии поставщику и в электронном виде и в письменном с уведомлением? Закупка электронный аукцион. Что делать Заказчику, если он отправил претензию в электронном виде, но ответа нет (до этого переписка была)? Как в этом случае начать процедуру одностороннего расторжения контракта?
    Ответ на вопрос: У нас заключен муниципальный контракт путем проведения аукциона на оказание услуг по аттестации объекта информации (на базе планшетного компьютера) на соответствие требованиям безопасности информации, содержащей сведения составляющие государственную тайну с поставкой средств защиты. В процессе оказания услуг Исполнитель обнаружил, что необходимо приобрести Заказчику программное обеспечение (пример дополнительного соглашения приложен) для аттестации объекта информатизации (на баз
    Ответ на вопрос: Мы казенное учреждение хотим заключить договор безвозмездного пользования с юридическим лицом. Должны ли мы заключить данный договор в рамках 44-ФЗ или нет?
    Ответ на вопрос: Вопрос по квотированию (Постановление правительства № 2013 от 03.12.2020 г.). Какие закупки пойдут в счёт? Именно по квотированию. Закупки которые в Плане закупок? То есть все конкурентные закупки и закупки у ед. поставщика? Как быть с закупками до 100 т.р.? Их тоже необходимо считать по квотам?
    Читайте в августовском выпуске журнала ПРОГОСЗАКАЗ.РФ:
    Итак, «второй оптимизационный пакет» превратился в Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Масштаб привносимых изменений таков, что специалистам в сфере закупок фактически придется изучать свой профильный закон заново. Олег Гурин попытался упростить эту задачу для читателей журнала, рассказав в статье «Июльские поправки к Закону № 44-ФЗ: какими станут конкурентные процедуры с 1 января 2022 г.» о предстоящих изменениях
    В отличие от Закона № 44-ФЗ, Закон № 223-ФЗ не содержит прямого запрета на переговоры между заказчиком и участниками закупки до, во время и после проведения конкурентной процедуры. Однако переговоры и консультации с участниками рынка на предмет условий технического задания, стоимости закупки и т. п. могут быть квалифицированы как сговор и нарушение антимонопольного запрета на создание преимущественных условий участия в закупке, в т. ч. путем предоставления доступа к информации. О том, как избежа
    До недавнего времени заказчик, проводивший закупку по Закону № 223-ФЗ, в случае судебного обжалования предписания ФАС России мог рассчитывать на приостановление его исполнения. Однако Верховный Суд РФ своим апелляционным определением от 25.02.2021 № АПЛ20-532 поставил точку в этом вопросе, признав ст. 18.1 Закона № 135-ФЗ специальной нормой, которая устанавливает особый порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, не предусматри
    При проведении конкурса на оказание консультационных услуг, выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ в конкурсной документации могут быть установлены различные величины значимости критериев оценки заявок для случаев, когда подано «обычное» и «демпинговое» (сниженное более чем на 25 % от НМЦК) предложение о цене контракта. Применение этого правила на практике вызывает к жизни следующий вопрос: если на участие в конкурсе поступила заявка с «демпинговой»
    В рубрике «Верховный Суд отказал» Александр Удалихин представляет обзор наиболее интересных судебных дел в сфере контрактной системы, по которым Верховным Судом РФ в первом полугодии 2021 года принято определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.
    03 августа 2021
    Об импортозамещении, дополнительных требованиях к участникам закупок, проверке банковских гарантий и начислении штрафов за неисполнение обязательств, не имеющих стоимостного выражения, читайте в рубрике «Ответы на вопросы», которую подготовила Елена Чернюк.
    В новелле Елены Пластининой «Альтернативное предложение» (из книги «Закупочные премудрости») рассказывается о довольно радикальном случае поставки товара с улучшенными характеристиками.
    1. Итак, «второй оптимизационный пакет» превратился в Федеральный закон от 02.07.2021 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Масштаб привносимых изменений таков, что специалистам в сфере закупок фактически придется изучать свой профильный закон заново. Олег Гурин попытался упростить эту задачу для читателей журнала, рассказав в статье «Июльские поправки к Закону № 44-ФЗ: какими станут конкурентные процедуры с 1 января 2022 г.» о предстоящих изменен
    27 августа 2021 года в 10:00 по МСК состоялся вебинар на тему  "Обоснование НМЦД и иные изменения 223-ФЗ" Программа: 1. Определение, обоснование НМЦД: первая практика. 2. Свежие изменения и актуальная практика: − квотирование закупок российских товаров; − постановление № 925; − закупки у СМСП; − требования к ежемесячной отчётности. 3. Ответы на вопросы. Спикеры:  Николай Шибанов  - эксперт-практик в сфере государственных и коммерческих закупок - опыт с 2009 года, преподаватель, разр
    Ответ на вопрос: Мы является казённым учреждением, пользовались заключением контрактов с единственным поставщиком по п. 4 статье 93 ФЗ. В настоящее время при расчёте СГОЗ ,нам стало выгодней пользоваться 10% от СГОЗ. Вопрос : Нужен ли приказ о переходе с 2-х миллионов на 10% от СГОЗ ?
    Российские фармпроизводители стали конкурировать за производство дженериков на основе бевацизумаба — одного из наиболее затратных, но востребованных лекарств для лечения рака. Объем госзакупок этого препарата превышает 10 млрд руб. в год. Так, «Р-Фарм» Алексея Репика получила регистрационное удостоверение на выпуск в РФ дженерика. За право увеличить свою долю в госзакупках компании придется бороться с ближайшим конкурентом — «Биокадом» Дмитрия Морозова. В итоге, прогнозируют эксперты, это привед
    Ответ на вопрос: Вопрос по квотированию (Постановление правительства № 2013 от 03.12.2020 г.). При закупке на выполнение строительно-монтажных работ. Подрядчик по договору должен еще приобрести товар. Нужно ли позаботится о том, чтоб этот товар был в строгом соответствии с перечнем по ПП № 2013? Или это не распространяется на закупки (выполнение работ, оказание услуг)? Только поставка товара и ничего больше.
    Ответ на вопрос:Какую ставку НДС применять по п.17 Порядка Приказа №450-н для медицинских одноразовых масок ОКПД2 32.50.50.190?
    Ответ на вопрос: Можно ли снизить цену контракта на 10% в контракте с неопределенным объемом товара?
    31 августа 2021 года в 10:00 по МСК состоялся вебинар на тему  "Тенденции правоприменительной практики в медицинских закупках" Программа: 1. Вопросы проведения закупок лекарственных препаратов. Тенденции правоприменительной практики. 2. Вопросы проведения закупок медицинских изделий. Анализ правоприменительной практики.  3. Ответы на вопросы. Спикеры:  Григорий Александров - эксперт по закупкам в сфере здравоохранения, практикующий специалист, автор книг: "Закупка лекарственных препарат
    Ответ на вопрос: Являемся заказчиками по 223-ФЗ. Вопрос касается о минимальной доле закупок Российской Федерации (ПП № 2013 от 03.12.2020 г.). 1. Правильно ли мы понимаем, что если у нас закупка товара именно с кодом ОКПД2 который в перечне (ПП № 2013), то мы должны соблюсти квоту на данный товар? 2. Пример. В перечне (ПП № 2013) есть код ОКПД2 27.90.32.110, а если мы закупаем товар с кодом ОКПД2 27.90.33.110 (которого нет в перечне ПП № 2013), то мы можем не выдерживать квоту? Раз этого кода
    Ответ на вопрос: Договор заключен посредством электронного магазина Костромской области на основании п. 4 ч. 1 ст.93 ФЗ от 05.04.2013г. № 44-ФЗ. Вопрос: Исполнитель в связи с эпидемиологической обстановкой не может выполнить условия договора в установленные сроки. Могут ли Стороны заключить дополнительное соглашение о продлении срока действия договора? Каким образом можно выйти из данной ситуации?
    Ответ на вопрос: Как формировать обоснование НМКЦ(Д) в соответствии с 223-фз, если в коммерческих предложениях цена указана с НДС и без НДС ( от разных поставщиков, один поставщик применяет усн, другой ОСНО). Для расчета следует брать цену поставщика с ОСНО без учета НДС или же конечную цену?
    Ответ на вопрос: По 44-ФЗ заключен контракт на капитальный ремонт помещений. Цена контракта 3 млн. руб.. Заказчик заключил допсоглашение № 1 на уменьшение цены контракта до 10% цены контракта, цена стала 2 700 000 руб, В процессе выяснилось, что необходимы допработы и нужно увеличить цену контракта. Вопрос: от какой цены увеличивать: от изначальной цены контракта до ее уменьшения допсоглашением № 1 (т.е. от 3 млн. руб.) или от цены контракта после ее уменьшения (т.е. от 2 700 000 руб.)?
    Ответ на вопрос: Заказчик проводит электронный аукцион по 44-ФЗ. Применяется ПП 126Н и 102. Победителем является участник, предложивший иностранный товар. Остальные три участника продекларировали российский товар, но не предоставили сертификаты СТ-1. При заключении контракта должен ли заказчик снизить цену контракта, предложенную победителем, на 15 %?
    Ответ на вопрос: Какой порядок действия Заказчика при направлении Подрядчику уведомления об одностороннем отказе от исполнения контракта? Как направляется? Где размещается? Какие сроки?