• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 17-09-2021

    Ответ на вопрос: В аукционе на поставку лекарственного препарата, проведенном с установленными ограничениями по ПП 1289 и 126н подано 3 заявки со страной происхождения РФ, и 1 заявка со страной происхождения Германия. Заявку со страной происхождения Германия отклонили. Одна из заявок Российского происхождения содержит полный пакет документов, указанных в п. 1(2). ПП1289, при этом при проверке Заказчиком достоверности сертификата GMP на сайте Минпромторга обнаружилось, что данный сертификат отсут
    Ответ на вопрос: ГБУ за несвоевременную поставку поставщик перевел деньги счет (пени). Как ГБУ может распоряжаться данными средствами?
    Ответ на вопрос: У Заказчика поменялось место поставки, оказания услуг (переехали в новое здание). Необходимо ли делать ДС к Контрактам? Или можно просто уведомить Поставщика (исполнителя)? Или все же место поставки - это существенное условие контракта и его изменять нельзя?  
    Ответ на вопрос: Как отразить в реестре контрактов сведения о возврате оплаченной суммы по контракту заказчику и обязательно ли эти сведения отражать? (исполнитель оказал услуги, заказчик оплатил их, в дальнейшем исполнитель предложил расторгнуть контракт и вернуть денежные средства заказчику, доп соглашение на расторжение было подписано)
    Ответ на вопрос: Прошу подсказать можно ли применить к подрядчику штраф при неполном и несвоевременном устранении неполадок при гарантийных обязательствах в следующей ситуации: По условиям договора заключенного по 44-фз на выполнение работ по монтажу системы видеонаблюдения подрядчик несет гарантийную ответственность за выполненные работы, в течение 36 месяцев с даты подписания Сторонами окончательного акта о приёмке выполненных работ). Письмом от 13.07.2021 г. подрядчик был уведомлен о наступле
    Ответ на вопрос: Вопрос по строительным аукционам: членство СРО заказчик требует только при цене контракта более 3 млн. руб. Правильно ли я понимаю, что если НМЦК более 3 млн, а в процессе торгов победитель снизился в цене до, например, 2 млн., то членство СРО Заказчик у него не вправе требовать?
    Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») и Ассоциация составителей рейтингов представили IV ежегодный Независимый рейтинг директоров по закупкам, говорится в сообщении RAEX. «Рейтинг директоров по закупкам ежегодно составляется уже четвертый год, - сказал гендиректор RAEX Дмитрий Гришанков, слова которого приводятся в сообщении. - Его лидеры определяются по результатам голосования профессионалов закупочной отрасли. В этом году число экспертов, принявших участие в этом проекте, перевалило
    Ответ на вопрос: Подскажите, как поступить Заказчику. По контракту объем работ выполнен не полностью, однако есть результат работ, который может быть использован заказчиком. По результатам независимой экспертизы установлен объем выполненной и невыполненной работы, стоимость фактически выполненных работ. Как в данном случае оформить прекращение контракта: соглашением о расторжении с выплатой за фактически выполненный объем работ или отказом от договора в части с оплатой фактически выполненных раб
    Ответ на вопрос: Собираемся заключить контракт по п.14 ч.1 ст.93 44-ФЗ с правообладателем. Надо ли вносить закупку в план-график закупок? Во вкладке особые закупки плана-графика нет п.14. Необходимо ли согласовывать данную закупку с ФАС и обосновывать цену или невозможность/нецелесообразность проведения торгов?
    Ответ на вопрос: Нашим учреждением по результатам проведения электронного аукциона заключен контракт на поставку аппарата брахитерапии. Возникла необходимость изменить место доставки оборудования. Изменение "существенных условий" контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях предусмотренных ч. 1 ст. 95 Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и м
    Ответ на вопрос: Планируем закупить проекторы. Проектор имеется в КТРУ 26.20.17.120-00000001. Возможно ли провести закупку по ОКПД 2: 26.20.3 (26.20.17.120. ), минуя КТРУ?
    Ответ на вопрос: На стадии планировании закупки у Заказчика возник следующий вопрос. Вправе ли заказчик провести конкурентную закупку на поставку товара со встречными инвестиционными обязательствами поставщика-инвестора по созданию или модернизации и (или) освоению производства на поставку такого товара по 223-ФЗ? Нужно ли корректировать Положение о закупках, если Положение заказчика не предусматривает специального раздела с условиями по заключению договора с таким (сложным, смешанным) предметом
    22 сентября 2021 года с 10:00 до 15:00 по московскому времени Федеральное Казначейство проведет Всероссийское совещание по новым возможностям ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК версии 11.3 (далее — ЕИС в сфере закупок) и иным вопросам в части совершенствования контрактной системы в сфере закупок. В ходе совещания будет продемонстрирован новый функционал ЕИС в сфере закупок, который будет доступен для пользователей с 4 октября 2021 года. Основными темами совещания станут: новый фу
    Ответ на вопрос: В связи с изменениями в ПП908 от 10.09.2012, которые вступают в силу 01.10.2021, прошу пояснить каким образом заполнять сведения о договорах с кодами 310,320.
    Ответ на вопрос: Какая ответственность предусмотрена за невыставление заказчиком пени за просрочку исполнения обязательств по поставке товара поставщиком. Заказчик - бюджетное учреждение. Есть ли такие статьи в КоАП, УК, БК или другом(-их) НПА?
    Ответ на вопрос: При закупке аккумуляторной батареи по коду 27.20.23.130 «Батареи аккумуляторные литий-ионные», это код попадает под Постановление правительства №2014. Нужно ли нам применять расчет НМЦК по этому постановлению, если под ограничения (под ПП 617 и ПП 878) этот код не попадает?
    Ответ на вопрос: Какое разрешение должен получить заказчик на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выданное в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, в какой форме и как?
    Ответ на вопрос: Проводили запрос котировок по 223-ФЗ. В составе заявок участников есть товары из Китая и России, но стоимость позиций не указана, только общее предложение о цене. Как определить более или менее 50 % товаров российского происхождения в заявках в целях применения ПП 925?
    Ответ на вопрос: Необходимо разместить закупку на охрану здания 80.10.12.000-00000003. В соответствии Приказом Росгвардии от 15.02.2021 №45, устанавливающим порядок расчета НМЦК у нашего учреждения не хватит лимитов денежных средств на размещение закупки. Как быть?