• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Архив за 29-09-2021

    Ответ на вопрос: Подскажите, как определить на медицинское изделие вид номенклатурной классификации, если ни в РУ, ни каталоге КТРУ нет этого медицинского изделия? Не все РУ содержат вид номенклатурной классификации.
    Ответ на вопрос: Планируется закупка оказания услуг по организации питания для пациентов больницы. НМЦК ориентировочно будет 7 млн. Скажите, можем ли провести данную процедуру электронным аукционом (до этого проводили конкурс с ограниченным участием)? И какие требования предъявляются к участникам (в части предоставления документов в заявке) при электронного аукциона?
    Ответ на вопрос: В соответствии Приложением № 2 к Приказу Минфина России от 04.06.2018 N 126н, Заказчику обязаны устанавливать условия допуска товаров из иностранных государств при закупке кондиционеров бытовых, ОКПД-2 28.25.12. Обязан ли Заказчик устанавливать условия допуска по данному товару, в случае, если поставка данного товара производится в рамках выполнения работ по текущему ремонту здания и при этом поставка других товаров не предусмотрена (одни лишь материалы, которые товаром не являю
    Ответ на вопрос: Уточнение к предыдущему вопросу: про электронные подписи-имели в виду не приемочную комиссию, а комиссию по закупкам. Нужно ли протоколы по рассмотрению заявок участников подписывать электронными подписями?
    Ответ на вопрос: Разъясните, пожалуйста. Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами". Состоялась процедура – запрос котировок в электронной форме. Подано было 3 заявки. В одной заявке все товары российского происхождения, в двух других товара рос
    Ответ на вопрос: Подскажите, при проверке организации на предмет соблюдения 44-ФЗ, в случае выявления однотипных нарушений в части ведения реестра контрактов, штрафные санкции накладываются на каждое нарушение в отдельности? Т.е., допустим, каждое нарушение - 30 000. Или при однотипных нарушениях за все - 30 000?
    Ответ на вопрос: Планируем закупку кресел КТРУ 31.01.11.150-00000003. Товар попадает под запрет по Постановлению №616, но цена за единицу товара менее 100 тыс. руб., а суммарная стоимость единиц - менее 1 млн руб. Устанавливать/применять запрет на допуск иностранных товаров или нет?
    Ответ на вопрос: Состоялся электронный аукцион. При проверке вторых частей заявок выяснилось, что участник включен в РНП. Но нюанс в том, что включен в РНП по 223-ФЗ. А мы работаем по 44-ФЗ. Можем ли мы его отклонить, если такая коллизия? То есть, имеем ли право отклонить участника за нахождение в РНП, если мы проводим закупку по 44-ФЗ, а он – в РНП по 223-ФЗ?
    Ответ на вопрос: ПП РФ от 28.08.2021 №1432 внесены изменения в ПП РФ от 10.07.2019 № 878 с началом действия редакция действия редакции с 31.08.2021г., в частности отменили применение «Обоснование невозможности соблюдения ограничения», заменив его на получение «Разрешения на закупку товара от Минпромторга». Поступили разъяснения по вопросам применения ПП РФ от 28.08.2021г. № 1432 (См. приложение). Из разъяснений: «………..Учитывая, что до настоящего времени порядок выдачи разрешения на закупку иност
    Ответ на вопрос: Подскажите, что я нарушаю, когда размещаю в ЕИС ошибочный документ об исполнении контракта, потом аннулирую его и креплю правильный? Прокуратура зафиксировала эти действия скриншотами и вменяет размещение в ЕИС недостоверных сведений. Вернее первый и второй документ одинаково подтверждает факт исполнения контракта, но чисто технически первым документом я перевожу контракт во вкладку "Исполнение прекращено", потом исправляю на "Исполнение завершено".
    Ответ на вопрос: Подскажите пожалуйста, с 01.10.2021г мы должны предоставлять отчетность по 223-ФЗ по новому. За какой период нужно расписать договоры до 100,0 тыс., за весь год или в ноябре будем расписывать договоры только за октябрь?
    Ответ на вопрос: Планируется закупка кресел. КТРУ 31.01.11.150-00000003. Какие ограничения/запреты необходимо перечислить в АД? Нами были установлены ограничения только согласно Постановлению № 616. 126н - не применили, т.к. код входит в исключения (Приложение №1 - "за исключением 31.01.11..."). Помимо этого, предоставили преимущества организациям инвалидов, СМП и СОНО.  
    Ответ на вопрос: При оплате обеспечения исполнения контракта, поставщик совершил ошибку в реквизитах и денежные средства попали к заказчику на невыясненные платежи, заказчик видит эту сумму, но зачислить ее в доход при нарушении условий контракта не может. Может ли заказчик признать победителя уклонившимся от заключения контракта? Как в данном случае лучше поступить заказчику?
    Ответ на вопрос: Может ли заказчик не применять толеранс
    Ответ на вопрос: В банковской гарантии ГАРАНТОМ указан ПАО Сбербанк, а получателем требования платежа по этой БГ указан АО "Сбербанк-АСТ". БГ подписана менеджером отдела дополнительных сервисов площадки АО "Сбербанк-АСТ". Принимать или нет такую банковскую гарантию?
    29 сентября 2021
    ВОПРОС. Правомерно ли при проведении электронного аукциона на выполнение работ по подготовке документации по планировке территории требовать от участника закупки членства в СРО в области инженерных изысканий? Один из участников закупки направил запрос о разъяснении положений документации об аукционе, где просит исключить указанное требование, т. к. работы по выполнению инженерных изысканий, требующие членства в СРО в области инженерных изысканий, не являются самостоятельным объектом закупки,
    Ответ на вопрос: Может ли заказчик использовать в договоре поставки ГСМ (с указанием максимального значения цены договора, объема поставляемых товаров и с использованием формулы цены) фразу "срок поставки товара: до полной выборки максимального значения цены договора"  или "до полной выборки объема товара"?
    В северной столице в пятый раз состоится одно из крупнейших и значимых событий закупочной отрасли. Форум соберет представителей регулятора, заказчиков, общественные организации и независимых экспертов с целью честного и содержательного обмена мнениями, а также поиска дальнейших путей модернизации закупочного законодательства. Помимо российских профессионалов в форуме планируют принять участие представители из Китая, Беларуси и Швеции. Мероприятие пройдет в отеле Park Inn by Radisson. Лейтмотиво
    Ответ на вопрос: 10.09.2021 расторгли контракт в одностороннем порядке (Поставщик не поставил модульный ФАП по нацпроекту), 28.09.2021 состоялось заседание в ФАС о включении информации о Поставщике в РНП. Решение принято в нашу пользу, информация о Поставщике будет внесена в РНП. В процессе заседания Поставщик заявил о том, что им подано исковое заявление о признании нашего одностороннего решения незаконным. Можно ли нам размещать новый аукцион в связи с тем, что Поставщик подал иск или нельзя?
    Ответ на вопрос: Готовим аукцион на диспансеризацию муниципальных служащих. 1) Не будет ли ограничением конкуренции установление в документации условия о месте оказания услуг - город местонахождения Заказчика, если в городе находится только одно государственное медицинское учреждение (остальные частные). 2) Можно ли для обоснования НМЦК использовать одно коммерческое предложение и информацию о двух-трех контрактах (Заказчик из соседнего города)?